• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Старый конь борозды не испортит

Реклама на dsnews.ua

На выборах градоначальника в Чернигове 26 ноября победил Александр Соколов, экс-мэр, проигравший мартовские выборы социалисту Николаю Рудьковскому. Местные аналитики утверждают, что одним из главных факторов, который помог одержать победу г-ну Соколову, оказалась низкая явка на выборах. За восемь месяцев количество желающих принять в них участие снизилось почти вдвое: в марте на участки явились более 61% избирателей, а в ноябре — лишь 34%.

Фактическое количество поклонников Александра Соколова тоже уменьшилось (в марте за него отдали голоса около 48 тыс. человек, в ноябре — только 31 тыс.). Но и этого оказалось достаточно, чтобы на внеочередных выборах он получил почти 39% голосов в свою поддержку. Ближайший его конкурент — кандидат-бютовец Сергей Витренко, глава набсовета ЗАО "Черниговская картонажно-полиграфическая фабрика" и депутат облсовета — получил чуть более 11% голосов.

Эксперты отмечают, что у г-на Соколова оказался верный избиратель, который к тому же жаждал реванша и дисциплинированно явился на участки. Антисоколовский электорат, объединившийся на предыдущих выборах вокруг Николая Рудьковского, разочарованный "изменой" последнего (Николай Николаевич предпочел мандат народного депутата), вхождением социалистов в антикризисную коалицию и отсутствием сильного кандидата в противовес Александру Соколову, просто проигнорировал голосование. Показательно и то, что самовыдвиженец — член Соцпартии и замглавы ОГА Владимир Тандура — не попал даже в пятерку лидеров. Это притом, что выборы градоначальника были весьма важными для городской СПУ: социалисты при коротком мэрстве Николая Рудьковского утвердились на ключевых постах, а после его отбытия в Киев и. о. городского головы стал секретарь горсовета — социалист Виталий Голец. Некоторые политики даже начали поговаривать о существовании в Украине "синдрома Рудьковского", намекая на то, что команда экс-градоначальника, не желая терять контроль над городом после прихода нового мэра, может попытаться сорвать выборы. Похоже, в Чернигове действительно разрабатывался сценарий срыва кампании с помощью большого количества технических кандидатов. Нынешний победитель Александр Соколов откровенно говорил, что больше трех десятков "технарей" принимали решение баллотироваться в городские головы непосредственно в кабинетах мэрии. Незадолго до выборов Александр Владимирович мрачно предрекал массовое добровольное снятие кандидатур или поток жалоб от "технарей", что могло бы стать основанием для отмены результатов. Но, в конце концов, финал кампании оказался иным, и некоторые местные политики склонны объяснять это тем, что СПУ договорилась с г-ном Соколовым об избирательном и постизбирательном нейтралитете.

Новый старый мэр может радоваться сильным союзникам — социалистам. Но и противники у него появятся тоже мощные. Черниговский БЮТ попробовал бросить вызов Александру Владимировичу на перевыборах, но кандидат от блока Сергей Витренко получил на них только второй результат. Неудовлетворенные амбиции местных тимошенковцев могут быть опасны для г-на Соколова и его союзников. Фракция БЮТ в горсовете имеет 17 мандатов, и ее лидеры могут потребовать для своего человека кресло секретаря горсовета. Их обязательно поддержат находящиеся в оппозиции к черниговским социалистам и градоначальнику депутаты-"нашеукраинцы". Бютовских и "нашеукраинских" голосов (22) может хватить на создание мощного оппозиционного блока.

    Реклама на dsnews.ua