• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Фобии мешают богатеть. Районные и сельские советы Харьковщины опасаются продавать землю

Реклама на dsnews.ua

Первый земельный аукцион в Харьковской области должен состояться до марта следующего года. Такое решение приняли чиновники Харьковской ОГА. Пока только пять местных советов согласились выступить в роли продавцов.

Областные власти убедились, что организовать продажу земель — дело не из легких. Сельские, поселковые и городские советы довольно прохладно относятся к перспективе разбогатеть на наделах. О готовности начать продавать участки заявили только в Краснограде и Чугуеве, а также в Великобурлукском, Печенежском и Солоницевском поселковых советах, тогда как на Харьковщине насчитывается более 400 населенных пунктов. При этом только Печенежский поссовет уже определился с наделом. "Мы выставим на аукцион земельный участок площадью около 2 га, расположенный в границах поселка Печенеги, на берегу реки Северский Донец", — сообщила "ДС" начальник Печенежского райотдела земельных ресурсов Елена Сиренко.

Впрочем, областных чиновников столь ограниченное количество добровольцев не смущает. "Это будут пилотные аукционы в Харьковской области. Во-первых, мы наглядно продемонстрируем, что продажа возможна, а, во-вторых, покажем, какую пользу она принесет", — говорит начальник Харьковского областного главного управления земельных ресурсов Юрий Потыкун. По его словам, все опасения по поводу неопределенности законодательства в плане проведения торгов на практике нивелируются примерами других областей. Если в Харькове земля продается по 400 грн. за 1 кв. м, то во Львове цены на порядок выше. Финансовые доводы в пользу будущих аукционов приводит и губернатор Арсен Аваков. "Мы фактически закладываем основы дополнительных бюджетных поступлений на будущий год", — уговаривает он подчиненных.

Для того чтобы в области все-таки состоялись земельные торги, местные советы должны утвердить на сессиях временное положение о порядке их проведения. И хотя этот документ областное управление земельных ресурсов разработало еще год назад, официально его признали только шесть советов. "Нет желания у председателя местного совета или государственной администрации проводить аукционы, — жалуется г-н Потыкун. — В других областях торги проходят, а мы боимся возможных судебных разбирательств". Вероятно, такая фобия вызвана постоянно возникающими в Харькове земельными скандалами.

Еще одна причина инертности потенциальных продавцов — отсутствие в местных бюджетах денег для оплаты затрат, связанных с разработкой и согласованием технической документации на землю. Подготовка к аукциону участка площадью 1 га обходится как минимум в 7,8 тыс. грн. (проект отвода земли стоит 3 тыс. грн., техническая документация по установлению границ надела в натуре — 1,5 тыс. грн., экспертная денежная оценка — 3 тыс. грн., изготовление техпаспорта — 300 грн.). Но чиновники утверждают, что уже нашли выход из ситуации. "Мы ведем переговоры с организациями, которые будут проводить аукционы, чтобы они оплатили подготовку документов с обязательством получить деньги после продажи земли", — уверяет Юрий Потыкун.

Областные власти решили подойти к делу более ответственно — создали рабочую группу "для оперативного решения вопросов по подготовке торгов по продаже земельных участков". А заодно определили сроки оперативности — 45 дней на утверждение временного положения о порядке проведения аукционов, 35 дней — на разработку и согласование технической документации, еще 30 дней должно пройти до торгов с момента публикации в СМИ информации об их проведении.

    Реклама на dsnews.ua