• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Севастополь продаст лес на побережье

Реклама на dsnews.ua

28 ноября Севастопольская городская госадминистрация провела аукцион по продаже права аренды земли. Из девяти выставленных на торги наделов своих хозяев нашли четыре, а местные власти выручили 5,6 млн грн.

По словам начальника отдела инвестиционной политики Севастопольской администрации Александра Фещуна, два участка площадью 2,3 и 1,7 га под сооружение спортивно-развлекательных комплексов были проданы в районе парка Победы. Днепропетровская компания "Меццо-сопрано" за первый надел заплатила почти 2,7 млн грн. при стартовой цене 2,2 млн грн., а за второй — 1,8 млн грн. (1,653 млн грн.). "Приступить к проектированию объектов компания сможет не ранее, чем через 60 дней, которые необходимы для перечисления средств в бюджет и заключения договора аренды с городским советом", — сообщил "ДС" г-н Фещун.

Самым привлекательным оказался участок площадью 1,22 га возле завода "Муссон", который предлагался под возведение и обслуживание производственно-торгово-складского комплекса. На него претендовали 11 покупателей, подняв стартовую цену почти в семь раз — со 115 до 816,5 тыс. грн. Щедрее всех был бахчисарайский комбинат "Стройиндустрия". Участок, расположенный в районе пересечения Камышовского шоссе и улицы Индустриальной, под строительство автосервиса за 285,6 тыс. грн. при стартовой цене 238 тыс. грн. купила киевская компания "Автоэкспресс".

Невостребованными остались пять наделов. Три из них находятся на пересечении улицы Генерала Мельника и Лабороторного шоссе. Тут на 1,5 га предполагалось сооружение торгового комплекса (1,02 млн грн.), а на двух участках по 1 га (по 1, 11 млн грн.) — СТО. Александр Фещун считает, что заявок на эти земли не поступило, потому, что они неудачно расположены для указанных назначений. "На этой окраине города и так достаточно станций техобслуживания. Мы направили предложение в горсовет изменить целевое назначение наделов", — говорит он. Остались без покупателя и 0,35 га по улице Маячной под строительство отеля (стартовая цена 1,7 млн грн.). "По этому участку мы будем предлагать горсовету либо сменить назначение, либо снизить стартовую цену на 20%", — рассказал г-н Фещун. По его словам, еще один надел площадью 2 га в районе бухты Круглая со стартовой ценой 6,94 млн грн. под создание рекреационного объекта остался невостребованным, так как потенциальные покупатели поздно сореинтрировались. "Они просто не успели подать необходимые документы вовремя, поэтому мы вынуждены были снять лот с торгов и перенести его на следующий аукцион", — отметил он.

В отделе инвестиционной политики говорят, что в следующем году, кроме непроданных, на торги также планируется выставить три очень привлекательных участка общей площадью более 10 га под строительство рекреационных объектов в районе мыса Сарыч. "Продавать лесные угодия площадью свыше 1 га можно только после разрешения Кабмина", — сообщил г-н Фещун.

<справка>
Севастопольские власти заявляли о намерениях продать в этом году право аренды 40 земельных наделов. 37,44 га планировалось отвести под строительство рекреационных объектов, 17,8 га — под жилье, а 2,31 — под торговые объекты. Летом Севастопольский горсовет разрешил мэрии продать право долгосрочной аренды 26 участков. Предыдущий аукцион состоялся 15 сентября. Из пяти выставленных наделов продался один площадью 0,3 га за 300 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua