• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Шахты, деньги, два ствола. Отнятый у Дмитрия Макаренко "Краснолучуглестрой" продают

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе приватизационное ведомство объявило конкурс по продаже 50,5% акций шахтостроительного предприятия "Краснолучуглестрой" в Луганской области, которые ранее принадлежали местному угольному магнату Дмитрию Макаренко. Претендентами на покупку предприятия в регионе считают структуры, близкие к донецкому бизнесу.

В соответствии с условиями конкурса стартовая цена 50,5% акций определена в 1,07 млн грн. Это в два раза больше суммы, за которую ценные бумаги в 2001 г. попали в распоряжение фирмы "Лугпромсервис" местного бизнесмена Дмитрия Макаренко. В то время Дмитрий Юрьевич был весьма заметной по региональным меркам фигурой: он активно занимался посредническими операциями на рынке угля, приносившими ему многомиллионные доходы, и при этом мог похвастаться президентством в центральном футбольном клубе региона — луганской "Заре", контроль над которым он осуществлял больше четырех лет.

Но начиная с 2002 г. дела у г-на Макаренко, не нашедшего общего языка с "отцами" региона Виктором Тихоновым и Александром Ефремовым, начали заметно ухудшаться, что привело к его постепенному вытеснению с угольного рынка. Смена власти в стране в 2005 г. для угольного экс-магната ничего хорошего также не принесла, и в результате в середине прошлого года Луганское отделение ФГИУ через суд вернуло в госсобственность 50,5% акций "Краснолучуглестроя". Поводом для этого было названо невыполнение покупателем инвестиционных обязательств. Последовавший за этим беззубый проигрыш "Лугпромсервисом" всех судов, включая Верховный в начале нынешнего года, и его уход из Красного Луча отчетливо продемонстрировал тот факт, что г-н Макаренко окончательно утратил свои позиции в некогда хлебном для него бизнесе.

Собственно "Краснолучуглестрой" работает не очень успешно (по итогам января–сентября 2006 г. его доходы составили 2,5 млн грн., убытки — 300 тыс. грн., а кредиторка перевалила за 3 млн грн.), поэтому шансы на успешное проведение конкурса кажутся не слишком высокими. Не добавляют ему привлекательности и условия, придуманные приватизаторами: покупателю вменяется в обязанность погашение в течение трех месяцев бюджетной и страховой задолженности "Краснолучуглестроя", внесение 2 млн грн. для прироста его производственных мощностей и обеспечение роста доходов как минимум до 5 млн грн.

Впрочем, несмотря на это, участники регионального угольного рынка считают, что краснолучские шахтостроители в случае снижения стартовой цены акций и смягчения инвестиционных обязательств могут заинтересовать частных инвесторов — вероятнее всего, с донецкой пропиской. Основанием для таких предположений являются недавние события вокруг основного работодателя "Краснолучуглестроя" — государственного предприятия "Донбассантрацит", включающего в себя семь шахт. В сентябре текущего года по решению Министерства угольной промышленности руководителем ГП вместо Валерия Савенкова был назначен экс-депутат Донецкого облсовета от Партии регионов Валерий Порубай. Пристальное внимание "регионалов" к "Донбассантрациту" можно объяснить тем фактом, что по итогам девяти месяцев нынешнего года это предприятие получило наибольший объем господдержки среди всех угольных холдингов Украины — почти 137 млн грн., добыв 620 тыс. т угля — на 91,6 млн грн. Судя по всему, в будущем краснолучский угольный холдинг будет получать еще больше средств из госбюджета, что может дать возможность обслуживающим горняков шахтостроителям нарастить обороты и неплохо заработать.

    Реклама на dsnews.ua