• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Крымчане оставили бром. Акционеры ОАО "Бром" передали контроль над предприятием корпорации "Ольвия"

Реклама на dsnews.ua

Учредители ООО "Крымское научно-производственное предприятие "Завод "Сиваш", которое в 2003 г. победило в конкурсе по продаже 58,79% акций ОАО "Бром", намерены ликвидировать свое предприятие. Ликвидатор ООО "Завод "Сиваш" Владимир Беда в интервью "ДС" связал инициативу с тем, что пассивы компании превышают ее активы.

Как свидетельствуют данные ГКЦБФР, по итогам 2005 г. "Сиваш" еще владел купленным у государства пакетом акций. 16,58% принадлежали управляемому SigmaBleyzer фонду Ukr New Capital Growth Co.Ltd, а 7,55 и 4,8% — австрийской VAOL Holding GmbH и днепропетровскому ООО "Квалитет" соответственно. Последние, по мнению наблюдателей, близки к днепропетровской корпорации "Ольвия". А уже 3 октября владельцем 60,1% акций бромного монополиста числилось ООО "Квалитет", а держателем 33,32% являлся Межрегиональный фондовый союз.

То, что новый основной собственник "Брома" зарегистрирован по одному юридическому адресу с офисом корпорации "Ольвия" в Днепропетровске, позволяет констатировать, что многолетняя борьба днепропетровцев за "Бром" увенчалась успехом. Как уже сообщала "ДС", несколько лет назад красноперекопское предприятие погрязло в судах. Инициатором разбирательств относительно законности покупки ООО "Завод "Сиваш" акций "Брома" за 6 млн грн. стало днепропетровское ЗАО "Днепроброк". До проведения приватизационного конкурса в 2003 г. близкий к тогдашнему руководителю "Брома" Александру Лиеву "Сиваш" был основным инвестором завода, миноритарным акционером которого числилась группа компаний во главе с корпорацией "Ольвия". Тогда наблюдатели пришли к выводу, что победа "Сиваша" в конкурсе поставила под сомнение бромные перспективы днепропетровских бизнесменов. Но развитие событий показало, что днепропетровцы вели достаточно изощренную игру. Им удалось застолбить себе местечко и среди учредителей главного акционера "Брома". По данным органов регистрации предприятий, помимо теперь уже экс-руководителя ОАО "Бром", известного крымского политика Александра Лиева, среди основателей предприятия, победившего тогда в приватизационном конкурсе, значится и ООО "Квалитет". Впрочем, как ранее писала "ДС", усиление позиций "Ольвии" на "Броме" наблюдалось еще в минувшем году, когда вместо г-на Лиева обязанности председателя правления предприятия начал исполнять бывший директор Андрей Калашников.

На заводе эту кадровую рокировку объясняли политической деятельностью г-на Лиева. По-видимому, явно конкурировать с крымской элитой днепропетровские бизнесмены не могли. Зато сумели удержаться на стратегическом для себя активе, оказавшись в числе соучредителей КНПП "Завод "Сиваш", а со временем выкупили и долю, принадлежавшую крымским партнерам, после чего существование предприятия потеряло смысл. По всей видимости, это объясняется некими договоренностями между главой "Ольвии" Валерием Киптыком и Александром Лиевым. Так или иначе, но уже в октябре "Сиваш" переоформил владение "Бромом" на ООО "Квалитет" и подал заявление в Хозяйственный суд АРК о признании себя банкротом. В минувшем месяце КНПП собирало заявления от кредиторов и вскоре прекратит свою деятельность.

О том, как повлиял переход ООО "Квалитет" из разряда миноритариев в статус основного владельца на других акционеров ОАО "Бром", достоверно неизвестно. В SigmaBleyzer не комментируют намерений по поводу акций фонда Ukr New Capital Growth, находившихся у них в управлении. Впрочем, уже то, что достаточно крупный пакет в 33,32% акций бромного завода с нынешней осени хранится в МФС, позволяет предположить, что его готовят к перепродаже и конфигурация акционеров на предприятии вскоре может измениться еще раз. Учитывая, что рынок бромных продуктов олигопольный, а по некоторым из них, например бромистому натрию, необходимому для производства каучука, ОАО "Бром" имеет статус эксклюзивного производителя в СНГ, думается, не будет особых проблем с желающими проинвестировать новые проекты на "Броме". Однако можно предположить, что новый основной владелец завода все же постарается подыскать себе дружественного миноритария. В настоящее время основными покупателями продукции ОАО "Бром" являются компании из России, Индии и ОАЭ. Интерес к заводу также проявляли турецкие бизнесмены. С последними у днепропетровской корпорации налажены особенно тесные связи.

    Реклама на dsnews.ua