• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Утилизаторов шин продадут с дисконтом. Ощадбанк хочет вернуть деньги, неосмотрительно потраченные ликвидированным банком "Украина"

Реклама на dsnews.ua

В конце декабря ликвидатор признанного банкротом киевского ООО "Криогенные технологии" ("Криотех") намерен продать с аукциона принадлежащий этому предприятию объект незавершенного строительства — завод по переработке изношенных шин в Дрогобыче (Львовская обл.).

Попытку построить в Украине достаточно крупный завод по утилизации б/у шин еще в середине 90-х гг. прошлого века предприняло харьковское ОАО "Криопром". Судя по всему, тогда сделать это было не очень сложно. Достаточно было обосновать государственную необходимость проекта, заручившись поддержкой профильного министерства и одного из госбанков, и договориться с зарубежными поставщиками оборудования, на тот момент не производившегося в Украине. Поставки производились в кредит, а обязательство по его обеспечению перед иностранцами брало на себя государство. По некоторым данным, акционерами созданного под этот проект ОАО "Криопром" стали банк "Украина" и черкасская компания "Виадук". Участие черкасчан в проекте, по-видимому, объясняется наличием среди них специалистов-химиков, которые обосновали необходимость внедрения новой тогда для страны технологии переработки шин с помощью жидкого азота. Поставку автоматических линий по измельчению 25 тыс. т сырья в год (из них можно получить 16,25 тыс. крошки и гранулята, а также 200 тыс. кв. м резиновых напольных покрытий) обеспечила фирма INTEC Sonder-mascinen GmbH (Германия). Строить завод собирались во Львовской области — с прицелом на перевалку через регион большого количества автомобилей из Германии и близость европейских поставщиков изношенных шин. Однако сейчас в регионе говорят, что украинская сторона не смогла соблюсти какие-то договоренности с германскими промышленниками, и предприятие так и не было введено в эксплуатацию.

Следствием этого стало банкротство и ликвидация в 1999 г. ОАО "Криопром" и неопределенность с судьбой проекта. Недостроенный завод в Дрогобыче попал в число 60 проблемных проектов в стране, инициаторы которых не смогли расплатиться с иностранцами за поставленное оборудование. По данным 1998 г., задолженность покупателей оборудования по переработке шин оценивалась тогда в 36 млн немецких марок. Судя по официальным документам тех лет, в судьбе регенераторов деятельное участие принимали Минфин и Минпромполитики. Для достройки завода было создано еще одно общество — ООО "Криотех" (г. Киев), а объект незавершенного строительства оказался в залоге у Укрэксимбанка. В 2001 г. по Львовской области прошла очередная волна активности утилизаторов. Тогда местная облгосадминистрация занялась налаживанием системы сбора изношенных шин в регионе, единственным итогом которого стало затоваривание складов порядка 250 т сырья. В октябре 2001 г. завод испытали, переработав 796 т автошин и получив из них 391,7 т гранулята. Однако после этого мощности были законсервированы.

Нынешнюю попытку оживить деятельность дрогобычских регенераторов связывают уже с Ощадбанком. Ликвидатор ООО "Криотех" Иван Гусар не сообщил подробностей банкротства этого предприятия. Однако известно, что дело было возбуждено Хозяйственным судом г. Киева в 2004 г. по инициативе Ощадбанка, которому ООО "Криотех" осталось должно около 50 млн грн., а в феврале 2005 г. решением суда была открыта ликвидационная процедура. Отношение недостроенного завода к Ощадбанку подтверждается и информацией с банковского сайта, где объект числится в списке предлагаемого на продажу имущества. Однако и здесь не комментируют ситуацию вокруг "Криотеха". Можно предположить, что в процессе ликвидации банка "Украина" именно Ощадбанку и был отфутболен шинный проект, и недовольные простаиванием дорогого оборудования банкиры решили найти на него нового владельца, пустив предприятие с молотка.

По словам г-на Гусара, аукцион, который назначен на 27 декабря в Киевском филиале национального аукционного центра, будет уже вторым по счету: первая попытка в сентябре нынешнего года оказалась неудачной, поэтому цена на объект, готовность которого ликвидатор оценил в 85–90%, снижена на 15%.

Теперь завод, способный производить резиновый регенерат как заменитель каучука для шинной промышленности, резинобитумную мастику для кровельных материалов и смеси, которые в различных пропорциях добавляются в битум и резинотехнические изделия, а также используются при производстве сорбентов для сбора нефти с водяных поверхностей, выставят по стартовой цене 25,46 млн грн. По мнению ликвидатора, при наличии в регионе большого числа отработанных шин проблем с загрузкой у предприятия не будет. Возможностями поставки в Дрогобыч сырья могут заинтересоваться и польские соседи. Впрочем, понятно, что участие в аукционе небольшим фирмам, занимающимся сбором изношенной шинной продукции, не светит, а крупные заводы за прошедшее десятилетие и сами успели обзавестись технологией производства регенерата. Поэтому трудно сказать определенно, найдется ли покупатель на предприятие, дополнительные инвестиции в запуск которого оцениваются в несколько сот тысяч гривень, либо заинтересованные в приобретении оборудования игроки рынка будут дожидаться, пока его начнут распродавать по частям.

    Реклама на dsnews.ua