• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мэрия наплевала на Минюст. Чиновники КГГА подняли коммунальные тарифы, проигнорировав протест Министерства юстиции

Реклама на dsnews.ua

С прошлой пятницы КГГА таки повысила тарифы на жилкомуслуги в 3,4 раза, проигнорировав требование Министерства юстиции Украины подать соответствующие распоряжения председателя горадминистрации на регистрацию. В результате киевляне оказались между молотом и наковальней: Минюст заявил, что новые тарифы недействительны, городские чиновники утверждают обратное, запугивая жителей столицы судами.

В прошлую пятницу начальник Киевского городского управления юстиции Дмитрий Сокуренко опротестовал распоряжения Леонида Черновецкого о повышении расценок на жилищно-коммунальные услуги. "По состоянию на 1 декабря в столице остаются действующими тарифы, зарегистрированные в органах юстиции в 2000 и 2002 гг. На 1 декабря в Киевское управление юстиции не было подано на государственную регистрацию никакое другое распоряжение КГГА, которое касалось бы жилищно-коммунальных тарифов", — заявил он. Позицию г-на Сокуренко разделяет и министр юстиции Украины Александр Лавринович. Как сообщили "ДС" в пресс-службе этого ведомства, на прошлой неделе Александр Лавринович направил на имя Леонида Черновецкого очередное письмо, в котором предупредил градоначальника о том, что "в случае неосуществления государственной регистрации распоряжений КГГА они не будут действовать и не могут применяться".

Городские же чиновники продолжают утверждать, что распоряжение градоначальника в регистрации Минюста не нуждается. Первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко официально заявил, что тарифы вступили в силу с 1 декабря на законных основаниях, уже в январе киевляне получат платежки с новыми расчетами, и ни о каком заявлении Дмитрия Сокуренко он не слышал.

Впрочем, как сообщил "ДС" анонимный источник в КГГА, скорее всего, в ходе ближайшего пленарного заседания, назначенного на 7 декабря, в тарифные распоряжения Леонида Михайловича все же будут внесены коррективы. Похоже, мэр задумал довольно хитрый ход, рассчитывая одним выстрелом убить сразу двух зайцев: предотвратить социальные волнения, в очередной раз утерев нос своим политическим недругам, и оттянуть время для поиска компромисса с Министерством юстиции Украины. Градоначальник якобы планирует разрешить своему депутатскому большинству пойти на уступки оппозиции и проголосовать за решение Киеврады о поэтапном повышении цен на коммунальные блага. "Скорее всего, тарифы поднимут не в 3,4 раза, а в 2, а через два-три месяца произойдет очередной этап роста до изначально заявленного городскими властями уровня", — утверждает собеседник "ДС".

Тем временем основными жертвами сложившейся неразберихи стали киевляне, большинство из которых (особенно малоимущие) в результате перепалки чиновников переживают настоящий стресс. Горожане не могут понять, надо ли платить по новым счетам, оформлять или не оформлять субсидии. С одной стороны, сторону Минюста приняли оппозиционные к столичным властям политические силы, призывающие не оплачивать незаконные счета, с другой — чиновники запугивают киевлян судебными исками и конфискацией в счет погашения вероятных долгов личного имущества вплоть до выселения злостных неплательщиков из квартир. Как уже писала "ДС", г-н Голубченко заявил, что после повышения расценок даст горожанам два месяца на раздумья — платить или нет, после чего "КГГА приложит все усилия, чтобы в законодательном порядке взыскать с неплательщиков коммунальные долги".

Наблюдатели опасаются, что результатом подобной неопределенности может стать срыв отопительного сезона. "Сейчас Киев формирует бюджет на следующий год. И если чиновники не придут к единому знаменателю в тарифных вопросах до конца декабря, в него могут просто не заложить необходимые суммы либо для обещанных киевлянам жилищных субсидий, либо для компенсации производителям услуг разницы между действующими расценками и реальной стоимостью производства горячей воды и тепла", — предполагает эксперт. В таком случае, добавил он, или город замерзнет, или малоимущие не получат обещанной столичными властями материальной помощи. А предпосылки к тому, что тарифный процесс приобретет довольно затяжной характер, налицо. По словам Александра Лавриновича, Минюст намерен судиться с КГГА. В соответствии же с действующим законодательством с момента регистрации судебными инстанциями искового заявления приостанавливается действие оспариваемых распоряжений горадминистрации до окончания разбирательства, хотя столичные власти настаивают на обратном. "Отменить распоряжения КГГА может только решение суда", — сказал первый зам Леонида Черновецкого.

Стремление местных властей перевести борьбу с ведомством Александра Лавриновича в судебную плоскость, по мнению наблюдателей, вполне логично, так как шансов одержать победу в суде у них гораздо больше, нежели убедить министерство зарегистрировать тарифные распоряжения КГГА. Как уже писала "ДС", городские чиновники в марте 2004 г. пытались увеличить стоимость проезда в общественном транспорте с 50 до 80 коп., однако поданное в Министерство юстиции соответствующее распоряжение Александра Омельченко было отклонено. Отказ зарегистрировать повышение цен работники этого ведомства прокомментировали отсутствием правительственной методики формирования тарифов. В итоге между городскими властями и Минюстом начались довольно длительные судебные тяжбы, которые город в конце концов проиграл. Министерство отказалось регистрировать и повторно поданное распоряжение КГГА, подкрепленное на этот раз решением сессии Киеврады, в результате чего городским властям пришлось похоронить идею взвинчивания цен на проезд до разработки Кабмином тарифной методики. Учитывая же, что на сегодняшний день отсутствует и схема формирования расценок на жилищно-коммунальные услуги, шансы нынешней власти получить согласие Минюста на повышение коммунальных тарифов фактически равны нулю. Прекрасно это понимая, команда Леонида Черновецкого решила пойти ва-банк, заставив министерство ломать голову над спорными вопросами Закона Украины "О столице — городе-герое Киеве".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua