• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Мощь Поднебесной. Китайские технологии возродят киевские окраины

Реклама на dsnews.ua

КГГА и народный муниципалитет правительства г. Ухань (Китай) заключили договор о намерениях, предусматривающий создание на базе ОАО "Киевхимволокно" технопарка. На территории предприятия планируется освоить производство лазерного оборудования и оптоволоконного кабеля, на что потребуется около $20 млн.

Заместитель главы КГГА Сергей Зимин пока не может назвать процент акций технопарка, который получит учредитель с нашей стороны. "Это будет зависеть от вклада партнеров, а именно: от предложенных ими технологий, оборудования и размера денежных инвестиций", — подчеркнул он. По его словам, киевляне войдут в технопарк незадействованными производственными помещениями "Киевхимволокна", инфраструктурой и трудовыми ресурсами. В ближайшее время начнется разработка бизнес-плана инвестпроекта, утвердить который стороны намерены в первом полугодии 2007 г. Продавать выпущенную продукцию планируется как на внутреннем рынке, так и за рубежом. "Из 518 промышленных предприятий Киева около 150 — машиностроительные, поэтому спрос на лазерное оборудование в столице очень высок", — полагает г-н Зимин. Председатель правления ОАО "Киевхимволокно" Александр Радчук утверждает, что ежегодная потребность в оптоволоконном кабеле составляет десятки тысяч километров, тогда как единственным его производителем в нашей стране является Одесский кабельный завод. "Благодаря растущему числу пользователей интернета этот рынок очень перспективный", — считает он. Ориентировочно в создание технопарка необходимо будет вложить около $20 млн.

Планы по созданию на территории предприятия технопарка совпали с выходом ОАО из процедуры банкротства, в котором оно находилось с 2002 г. Как уже сообщала "ДС", дело о банкротстве возбудил Хозяйственный суд Киева по заявлению ГНА Деснянского района столицы, долг перед которой составил около 2 млн грн. Одной из причин затягивания процедуры банкротства стала несогласованность действий кредиторов. Подписанное ими в 2003 г. мировое соглашение было впоследствии разорвано, и дело заводчан перекочевало в процедуру санации. По информации Александра Радчука, санатором выступала КГГА, которая, впрочем, не выделила необходимых сумм на погашение долгов. Поэтому в нынешнем году общая кредиторская задолженность компании достигала 37 млн грн. Расплатиться по счетам удалось благодаря продаже большей части недвижимости, из-за чего площадь завода сократилась со 100 до 20 га. "На сегодняшний день 70% имущества продано. Последние 10 млн грн. долга ОАО вернуло два месяца назад. В дальнейшем планируется реализовать еще 4 га, а вырученные средства направить на развитие предприятия", — говорит г-н Радчук.

В компании отмечают, что из оставшихся в распоряжении ОАО более 100 тыс. кв. м производственных помещений около 40 тыс. кв. м будет выделено под создание технопарка, а на оставшихся площадях "Киевхимволокно" станет самостоятельно развивать различные виды производства. В частности, там уже установлена линия по переработке используемых в цементной промышленности больших пластиковых мешков в исходное сырье мощностью около 100 т месяц. "Спрос на эту продукцию составляет около 300 т в месяц, поэтому мы рассматриваем возможность установки в следующем году второй линии", — заявляет руководитель ОАО. В 2007 г. компания планирует поставить линию по переработке ПЭТ-тары производительностью до 1 тыс. т в мес. "Ежемесячно в Украину завозится 1,7 тыс. т такого сырья", — рассказывают на предприятии. Немецкое или австрийское оборудование предполагается приобрести для выпуска полипропиленовой технической нити (используется в легкой промышленности) мощностью около 100 т в мес., а также пропиленового шпагата производительностью 120 т в мес. В эти проекты только на первом этапе будет инвестировано около EUR10 млн. "Сейчас предприятие вышло в ноль за счет сдачи помещений в аренду. А через полгода мы намерены получить первую прибыль от производственной деятельности", — подытожил г-н Радчук.

    Реклама на dsnews.ua