• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

По следам секретных документов

Реклама на dsnews.ua

С 6 по 20 декабря в кинотеатре "Жовтень" пройдет международный фестиваль зарубежного документального кино "Док Майдан. Глобализация". В программе — фильмы США, Франции, Канады, Грузии. Всего будет показано шесть картин, основанных на реальных событиях.

6, 7, а также с 10 по 20 декабря можно посмотреть американскую комедию Криса Смита The Yes Men. Неутомимые активисты, изобретательные специалисты по розыгрышам в международном масштабе Энди Бикльбаум и Майк Бонанно называют себя The Yes Men. Они создали сайт, аналогичный проекту Всемирной Торговой Организации. Пользуясь тем, что никто не заметил подвоха, удачливые аферисты выступают от имени ВТО на международных конференциях, выставляя на посмешище мир рыночных отношений.

Американская драма "Четвертая мировая война" (6 декабря) Ричарда Роули была снята непосредственно на линии фронта. Фильм повествует о человеческом мужестве и самоотверженности.

9 декабря пройдет показ драмы "Кошмар Дарвина" (Франция/Австрия/Бельгия), снятой режиссером Хьюбертом Соупером. Берега самого большого тропического водоема мира подвержены экологической катастрофе. Когда-то в 60-е годы в качестве научного эксперимента в африканское озеро Виктория поселили нильского окуня. Прожорливый хищник уничтожил почти всех пресноводных обитателей. Однако новая рыба очень выгодна — она размножается так стремительно, что ее экспортируют во все уголки мира в обмен на автоматы Калашникова и боеприпасы для бесчисленных войн.

Фильм Нино Киртадзе "Нефтепровод за дверью, или Танцы дракона" (Франция/Грузия) можно посмотреть 13 декабря. Это история о жителях небольшой грузинской деревни Сакире — одном из самых живописных уголков страны с известным во всем мире минеральным источником. Компания "Бритиш Петролеум" строит здесь нефтепровод и обязуется выплатить компенсацию всем жителям деревни, если те позволят протянуть его через свои земли. Встревоженные аборигены не хотят подвергать поселение опасности, однако соблазненные зелеными купюрами вновь и вновь спорят, обдумывая всевозможные варианты выхода из ситуации.

Канадская драма "Захват" (16 декабря) режиссеров Эви Льюиса и Наоми Кляйна является признанным образцом в жанре экономических фильмов-манифестов XXI века. Вследствие экономического кризиса 2001 г. в Аргентине тридцать рабочих в пригороде Буэнос-Айреса оккупируют помещение завода, оставленного владельцами, протестуя против его закрытия.

Завершит фестиваль 20 декабря французская лента "Моя глобализация" Жиля Пере. Делокализация, глобализация... Эти слова давно вошли в современный лексикон, но для большинства остались понятиями абстрактными, чего не скажешь о главе предприятия по высокоточной механике в городе Арв (провинция От-Саува во Франции). Он пытается выжить в нелегкой действительности, созданной неоднозначными и опасными политическими и финансовыми механизмами.

Реклама на dsnews.ua

Начало показов уточняется. Цена билетов 20–60 грн.

    Реклама на dsnews.ua