• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кровавое большинство

Реклама на dsnews.ua
Самая жестокая в политической истории столицы драка, случившаяся на прошлой неделе в стенах Киеврады, подвела политиков к последней черте, у которой им предстоит принять решение: либо они переступают ее и идут дальше, максимально раскручивая конфликт вплоть до выплескивания противостояния на улицы, либо возвращаются к исходной и начинают заново лепить контуры городской власти. Решение надо принимать как можно быстрее — агрессия демонстрантов, требующих отмены драконовского повышения тарифов, нарастает с каждой неудачной попыткой докричаться до депутатов.

Око за око
Минувший четверг должен был стать моментом истины как для политических противников столичного мэра, так и для самого Леонида Черновецкого. До этого дня городскому голове удавалось пресекать практически все попытки помешать ему хозяйничать в Киеве. Заявления противников о формировании оппозиционного большинства превращались в блеф после проведения мэром соответствующей работы с нестойкими народными избранниками, а применение парламентской тактики силового блокирования трибуны наталкивалось на жесткий отпор сторонников Черновецкого. Постепенно в дележ столичной власти все чаще стали вмешиваться политики высшего эшелона, фактически публично взяв на себя ответственность за исход противостояния, тем самым максимально накалив градус конфликта. Юлия Тимошенко и Николай Мартыненко замелькали в стенах КГГА. Столичный мэр сделал неуклюжую попытку втянуть в игрища местного разлива самого Президента, да так, что его пресс-секретарю пришлось опровергать слова г-на Черновецкого о поддержке лидером нации главного мэрского начинания последних месяцев — более чем трехкратного повышения квартплаты.

В этих условиях оппозиции, демонстративно лишенной какого-нибудь влияния, оставалось только жесткое силовое противостояние или окончательная потеря политического лица. Неудивительно, что в прошлый четверг в Киевраде состоялась, наверное, самая жестокая драка в политической истории Украины. Даже парламентские старожилы не помнят, чтобы кого-либо из депутатов Верховной Рады отправляли в нокаут. В столичном же горсовете ударом в голову был нокаутирован депутат от БЮТ Виктор Наумко (позже медики подтвердили сотрясение мозга). Только после этого потасовка, в которой принимали участие десятки народных избранников, прекратилась.

Пиррова победа
Официальной причиной противостояния стало стремление оппозиции отменить новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги. В начале сессии Леонид Черновецкий заявил о создании поддерживающего его большинства в составе 70 народных избранников, поставивших подписи под соответствующей декларацией. В промэрское большинство в полном составе вошли депутаты блока имени городского головы (21 человек), фракция Партии регионов — 10 человек ("регионалов" пополнил бывший внефракционный депутат, изгнанный из БЮТ, Александр Данилов), 11 внефракционных избранников киевлян (в ходе сессии из БЮТ были исключены бывший руководитель фракции Виктор Манжура, заместитель главы регламентной комиссии Киеврады Николай Бойчук и экс-заместитель председателя КГГА по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Александр Притыка, которые присоединились к внефракционным депутатам), семеро социалистов и столько же представителей "ГАК", пятеро членов депутатской группы "Общественный защитник", четверо из пяти членов фракции Народного блока Литвина и пятеро депутатов из группы "Столичные реформы". Большинство единогласно поддержало мэра, подтвердив действенность его тарифных распоряжений. Как поговаривают в кулуарах, Леонид Черновецкий либо запугал, либо купил депутатов. В качестве примера оппозиционеры заявили, что за вход в мэрское большинство бывший бютовец Алексей Кривопишин (начальник Юго-Западной железной дороги) был избавлен от уплаты паевого участия в создание социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры города от реконструкции транспортного узла "Караваевы Дачи" (Соломенский р-н). За соответствующий проект решения большинство проголосовало сразу после поддержки позиции мэра по тарифным вопросам.

Поняв, что поддержки со стороны коллег они не дождутся, бютовцы и "нашеукраинцы" заблокировали трибуну, предложив г-ну Черновецкому лично отменить собственные распоряжения о повышении тарифов, а депутатскому корпусу проголосовать за проект решения, который бы приостановил действие тарифных распоряжений мэра на время изучения депутатами правомерности расчетов сформированных чиновниками КГГА коммунальных расценок. Итогом блокирования и попыток контрблокирования стало решение о создании рабочей группы по изучению обоснованности повышения жилищно-коммунальных услуг, поддержанное 69 голосами.

Не меньшей удачей оппозиции можно считать фактический срыв сессии, на которой команда Черновецкого должна была решить ряд важных для себя хозяйственных вопросов. Как уже писала "ДС", мэрией подготовлен проект решения о приватизации десяти коммунальных кинотеатров. Документ мог быть утвержден уже на прошлой неделе. Кроме того, в повестке дня значился отвод порядка сотни земельных участков, и срыв этого мероприятия, мягко говоря, неприятен команде городского головы, вынужденной использовать все имеющиеся в ее распоряжении ресурсы для сплачивания промэрского большинства.

Что касается самого градоначальника, то к числу плюсов для него можно отнести, кроме фиксации большинства, сохранение некоего статус-кво, то есть отсутствие отмены новых тарифов и сохранение на своем посту секретаря Киеврады Олеся Довгого, которого оппозиционеры грозились отправить в отставку еще на прошлом заседании.

Реклама на dsnews.ua

В ожидании провокаций
Выяснение отношений депутаты продолжат на этой неделе — сессионое заседание перенесено на вторник. Главное, чего опасаются эксперты, — это дальнейшего повышения градуса противостояния. Не исключено, что силовые методы борьбы могут быть задействованы на улице — обе стороны приводят с собой внушительные группы поддержки. С каждым приходом сторонников оппозиции под стены мэрии настроение митингующих становится все более мрачным. В минувший четверг уже были зафиксированы мелкие потасовки среди протестантов.

Если ситуация в зале для голосований окончательно зайдет в тупик, не исключено, что отдельные политики захотят перевести конфликт в более широкое русло. Например, киевский мэр выполнит свое давнее обещание и организует приход на Крещатик своих сторонников одновременно с появлением там оппозиционной толпы. Если митингующие позволят себе то же, что и депутаты, происходящее можно будет классифицировать как массовые беспорядки. Но даже если большинство будет настроено мирно, не исключено, что в рядах демонстрантов могут оказаться провокаторы, стремящиеся спровоцировать конфликты. В такой ситуации свое слово должны сказать правоохранители, которых фактически втянули в депутатский конфликт. Дракой в сессионном зале уже занялась киевская милиция, которую возглавляет депутат от "Нашей Украины" Виталий Ярема. Пострадавшие бютовцы уверяют, что активными участниками потасовки были не только депутаты, но и охранники Леонида Черновецкого, что и стало предметом расследования. Но не стоит забывать, что Министерство внутренних дел возглавляет представитель антикризисной коалиции Василий Цушко. Злые языки утверждают, что высокопоставленные чиновники вполне могут сдержать расследовательский пыл городской милиции, которая способна навредить Леониду Черновецкому, с которым у донецкого руководства Кабмина, похоже, наконец-то наладилось полное взаимопонимание.

    Реклама на dsnews.ua