• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Третье пришествие

Реклама на dsnews.ua
На этой неделе Верховный суд может рассмотреть кассационную жалобу бывшего Генпрокурора Святослава Пискуна, который продолжает оспаривать законность своего увольнения. У Святослава Михайловича есть все шансы повторить свой подвиг 2004 г., когда он вернулся в генпрокурорское кресло. Как и два года назад, политическая конъюнктура играет ему на руку: бютовцы, контролирующие ВСУ, и Президент жаждут отставки "донецкого" прокурора Александра Медведько.

"Равноудаленность" от дел
Деятельность Генпрокуратуры в последние месяцы ярко демонстрирует, что ее глава Александр Медведько практически отстранен от дел. Теперь главным ньюсмейкером от Генпрокуратуры стал его заместитель, начальник следственного управления Ренат Кузьмин. Если раньше Генпрокуратуру можно было обвинять в бездеятельности в раскрытии нашумевшх дел, то теперь такие упреки несостоятельны. Почти каждый день г-н Кузьмин объявляет о начале расследования новых резонансных дел, и в итоге под его прицелом оказались многие люди из ближайшего окружения Президента: "коррупционеры" Юрий Луценко, министр обороны Анатолий Гриценко, экс-глава НАК "Нафтогаз України" Алексей Ивченко, а также чиновники рангом пониже.

Сегодня "оранжевые" уже начинают говорить о "бело-синем" прокурорском терроре. Действительно, одним из главных отличительных качеств Рената Равилиевича является его стопроцентная "донецкость": значительная часть карьеры 39-летнего прокурора связана с Донецкой областью и лично с экс-генпрокурором Геннадием Васильевым. Именно г-н Васильев назначил г-на Кузьмина в 2003 г. прокурором Киева.

Впрочем, Генерального прокурора Александра Медведько тоже чужим Донбассу не назовешь: 20 лет он проработал в органах прокуратуры Донецкой и Луганской областей и был назначен главой ГПУ исключительно в силу кадровой невнимательности Президента: Виктор Ющенко сделал представление на г-на Медведько в ВР, даже не встретившись с ним. Александр Иванович сам признался, что "вводные" получал у тогдашнего главы Секретариата Олега Рыбачука. И только после его назначения Генпрокурором оказалось, что провели его донецкие при посредничестве Петра Порошенко.

Теперь Президента не устраивает, что при попустительстве Александра Медведько в Генпрокуратуре хозяйничают донецкие. Глава президентской канцелярии Виктор Балога недавно раскритиковал деятельность Генпрокуратуры, откровенно заявив, что ее глава не контролирует ситуацию, а всем рулят его одиозные заместители — Ренат Кузьмин и "главный борец с коррупцией во времена Леонида Кучмы Татьяна Корнякова". Намекнул глава Секретариата и на то, что Генпрокуратура в некоторых делах работает "на заказ". Впрочем, Виктор Иванович признал, что Президент пока не собирается менять г-на Медведько, тем более на Рената Кузьмина — такие слухи в последнее время довольно активно муссировались. Фактически г-н Балога заявил, что хотя отставка Александра Медведько — дело решенное, но заменить его некем. Действительно, глава государства легко может подать в парламент представление на увольнение Генпрокурора и "антикризисники" без проволочек его поддержат: Александр Медведько, давно уже ставший пустым местом, им тоже не нужен.

Хотя Александр Иванович и старается не мириться с таким унизительным положением и даже дал жесткую отповедь Виктору Балоге, обвинив того в попытках давить на ГПУ в кадровых вопросах (кстати, несговорчивость Генпрокурора — еще одна причина для его увольнения Президентом), но заявил, что готов добровольно отказаться от кресла, "если его попросят".

Позапрошлогодний сценарий
Вот только от отставки Александра Медведько Президент ничего не выиграет, поскольку "антикризисники" не проголосуют за представленную Виктором Ющенко новую кандидатуру, если она их не устроит. Конечно, добившись увольнения г-на Медведько, Президент может назначить кого-нибудь из его замов и. о. главы ГПУ. Однако сегодня ни на одного из девяти заместителей он положиться не может, так как большинство из них так или иначе завязаны на "бело-синюю" власть и не являются самостоятельными фигурами. Да и приставка и. о. не будет стимулировать ее обладателя воевать с "антикризисниками" за интересы главы государства.

Реклама на dsnews.ua

В такой ситуации иск Святослава Пискуна, принятый к рассмотрению в Верховном суде Украины, может оказаться вполне своевременным. Не лишним будет напомнить, что в декабре 2004 г. Печерский районный суд восстановил Святослава Михайловича при схожих обстоятельствах: в условиях победного марша оранжевой революции "бело-синий" Геннадий Васильев добровольно написал заявление об уходе, а возвращение г-на Пискуна было, видимо, плодом договоренностей Леонида Кучмы, Виктора Ющенко и Виктора Януковича. Тогда говорили, что хотя новый старый Генпрокурор — выходец из окружения Николая Азарова, но бизнесом тесно связан с некоторыми "оранжевыми" деятелями. Так или иначе, при Викторе Ющенко Святослав Михайлович продержался почти год, но был заподозрен в сочувствии "регионалам" и заменен Александром Медведько.

На выборах Святослав Пискун влился в ряды депутатов-"регионалов", но сказать, что он во всем очень послушен донецким, нельзя — в "региональной" фракции у него даже есть своя депутатская группа. Сам Святослав Михайлович в недавно данном интервью в своем увольнении в 2005 г. Президента не винил, считая, что главу государства "подставили" Николай Полуденный, Олег Рыбачук и Сергей Головатый, убедив подписать незаконный указ о его отставке. Теперь, по словам г-на Пискуна, таких действий многоуважаемый им Виктор Ющенко не допустит, так как в Секретариате новая, профессиональная команда. Лично г-н Пискун очень ценит таких ее членов, как Александр Чалый и Александр Зинченко. Все эти слова уж очень похожи на заигрывание с новыми президентскими фаворитами. Видимо, именно через них у него появилась надежда вернуться в Генпрокуратуру.

Скорее всего, нынешний глава ГПУ не будет препятствовать второму пришествию г-на Пискуна и напишет заявление об уходе, вернувшись в привычное кресло заместителя. Ведь именно Святослав Пискун взял его в замы в 2002 г. и восстановил в должности после своего второго пришествия в 2004-м. Однако главное слово должен сказать Верховный суд, который ныне возглавляет бютовец Василий Онопенко: именно там г-н Пискун обжаловал свое второе увольнение. С юридической точки зрения и согласно трудовому законодательству Святослав Пискун вполне может рассчитывать на сатисфакцию, но, как известно, относительно должности Генпрокурора принимаются сугубо политические решения. Впрочем, шансы у него есть: слишком многие политические силы заинтересованы в возвращении Святослава Пискуна. В первую очередь, это Президент, который рассчитывает, что г-н Пискун как жесткий и независимый менеджер сможет покончить с донецкими кознями в Генпрокуратуре и хотя бы вести свою игру, а не подыгрывать во всем "бело-синим". Глава государства также имеет возможность склонить на свою сторону и БЮТ: хотя у Юлии Владимировны и сложились специфические отношения с г-ном Пискуном, но она всегда умела поступиться личными чувствами ради политической выгоды.

Не будут против назначения и "регионалы", которых в общем-то нынешнее положение дел в ГПУ устраивает, но они надеются, что смогут влиять и на Святослава Михайловича. В любом случае им невыгодно протестовать, так как его восстановление в правах обойдется без парламента, а бесплодными протестами они только сделают из соратника врага. Так что, похоже, сейчас все звезды благоприятствуют третьему пришествию Святослава Пискуна в Генпрокуратуру.

    Реклама на dsnews.ua