• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шенген подкрался незаметно. Процедура получения визы станет проще, но дороже

Реклама на dsnews.ua
5 декабря Европейский Союз объявил о своем решении принять государства Восточной Европы в Шенгенскую зону уже 31 декабря 2007 г., практически на год раньше намеченного ранее срока. В состав Шенгена войдут достаточно часто посещаемые украинцами Польша, Венгрия и Словакия, Чехия, страны Балтии, а также Словения и Мальта, тогда как Кипр, Румыния и Болгария из-за своей неготовности останутся за границами Шенгенского соглашения.

ЕС объединят
Таким образом, уже через год украинцам придется забыть о бесплатных поездках к соседям. Но взамен, как убеждают в Брюсселе, у наших граждан появится масса преимуществ: с визой, выданной в любом посольстве страны Шенгенской зоны, можно беспрепятственно путешествовать по всему Евросоюзу — от Польши до Португалии. Кроме того, будет введена унифицированная система обслуживания, единая анкета для оформления визы с фиксированным набором документов, которые необходимо подавать просителю, что также упростит обработку данных и сократит срок рассмотрения заявки до нескольких дней.

Также известно, что визы теперь будут обрабатывать не консульские службы или визовые отделы посольств, а так называемые единые "визовые центры", которые получат право выдавать их в любую страну, указанную просителем как место, куда он направляется. Благодаря электронным формам анкет, а также их компьютерной обработке, скорее всего, уйдут в небытие предварительная запись на визит в посольство и посредники, помогающие гражданам заполнять анкеты, а также очереди у иностранных дипмиссий. Все это выглядит достаточно заманчиво, и Киеву нужно приложить максимум усилий, чтобы скорее подписать и ратифицировать соглашение об упрощении визового режима, которое Украина и Евросоюз парафировали (но пока не подписали) на последнем саммите Украина–ЕС в Хельсинки 27 октября.

4 и 5 декабря в Брюсселе состоялись дебаты между министрами юстиции и внутренних дел ЕС, в ходе которых выяснилось, что для реализации вышеуказанных нововведений больше всего должен постараться сам Евросоюз. Расширение зоны свободного перемещения людей между 25 странами потребует усиления внешних границ ЕС. На прошлой неделе завершилась проверка украинско-словацкого участка, и тут, как заявили пограничники, уже практически все сделано в соответствии со стандартами Шенгена. А вот польский участок границы с нашим государством в ближайший год предстоит значительно укрепить, но и после этого Старый Свет вряд ли будет спать спокойно. Старые члены Шенгена, боясь наплыва эмигрантов с Востока, решили не ликвидировать пограничные переходы на внутренних границах с присоединившимися странами. Например, в Германии нашлось немало противников ликвидации КПП на границах с Польшей и Чехией. В то же время Варшава и Прага, а также другие страны Восточной Европы усмотрели в такой позиции дискриминацию и раздел Европы на страны первого и второго сорта. Но ЕС нашел компромисс: посты на внутренних границах, скорее всего, исчезнут с 31 декабря 2007 г. Проверку паспортов в аэропортах на внутренних авиарейсах ЕС упразднят с 29 марта 2008 г.

Дело не в границах
Евробюрократы пытались отсрочить вступление новых членов в Шенгенскую зону как минимум на год — до конца 2008 г., поскольку Евросоюз не располагает компьютерной системой, способной интегрировать данные о выданных визах для всех 25 стран будущей Шенгенской зоны. Ныне действующая система SIS I ("Шенгенская информационная система, версия 1") не способна обрабатывать данные по визам более чем из 18 стран. В ближайшие месяцы европейские программисты должны приложить титанические усилия, чтобы расширить ее возможности.

Пока система не заработает, ни о каких "единых визовых центрах" и свободном перемещении через границы для украинцев и речи быть не может. К тому же ранее Евросоюз утвердил планы по созданию системы следующего поколения — SIS II. Вторая версия этой базы данных будет способна хранить не только стандартную информацию о каждой визе, но и биометрическую информацию о человеке (отпечатки пальцев рук и фото) и его паспорте. Однако, очевидно, что SIS II не поспеет к расширению Шенгенской зоны, и, возможно, оформление виз с использованием улучшенной, но все-таки старой версии программы SIS I, будет проблематичным. Кстати, некоторые отказы в визах украинцам в посольствах стран ЕС в Киеве ранее происходили по причине сбоев в работе этой системы, и европейским консульствам было легче отказать человеку, чем признать, что обработку его документов запорол компьютер. Статистики о частоте таких сбоев нет, ибо до настоящего времени посольства ЕС сохраняют право не называть причину отказа в визе.

С введением новой системы обработки данных страны, присоединившиеся к Шенгенской зоне, должны будут платить по 6 млн евро в год на ее обслуживание. Брюссель не скрывал, что переход на SIS II и дороговизна оборудования для сбора и фиксации биометрической информации потребуют дальнейшего увеличения стоимости виз до 60 евро для стран—соседей ЕС. Киев выторговал для себя цену в 35 евро, такой же стоимости добилась от Брюсселя и Москва, которая уже подписала с ним соглашение об упрощении визового режима. Однако на прошлой неделе именно в Белокаменной произошло интересное событие. Посольства Бельгии и Нидерландов объявили, что открывают первый совместный "визовый центр", предложив россиянам с 8 декабря оформлять визы по новой системе — без предварительной записи и очередей. Но неожиданно для всех на сайте посольства Нидерландов было размещено сообщение, что услуга "визового центра" стоит 900 руб., то есть за обработку документов нужно заплатить еще около $30 в дополнение к тем 35 евро, которые стоит сама виза: получается, что Европа все равно получит свои евро. Странно, но российские дипломаты никак не прокомментировали этот обходной маневр ЕС. В Киеве тоже пока молчат.

Реклама на dsnews.ua

И чем им это помогло?
Для многих в Шенгенской Европе остается открытым вопрос, насколько все эти нововведения способны решить проблемы с нелегальной миграцией. В начале декабря британский канал Би-би-си показал занимательный сюжет: корреспондентка канала объехала Европу и в каждой из двух десятков стран она изучала возможности получения для себя фальшивого паспорта стран ЕС. В некоторых государствах ей удавалось стать гражданкой Евросоюза за сутки. И что самое примечательное, затем с подложными документами она могла без виз не только путешествовать по "безграничной" Европе, но дважды(!) въехать в Британию — первый раз по фальшивому литовскому, второй — по ворованному эстонскому паспортам. А ведь Британия, кстати, не является членом Шенгенской зоны и проверяет всех, кто прибывает из Европы, наравне с другими иностранцами.

    Реклама на dsnews.ua