• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Поощрение для бережливых. Парламент хочет уменьшения налогов на крупный бизнес

Реклама на dsnews.ua
Ранее активно лоббируемая правительством идея бюджетной поддержки крупных промпредприятий в виде частичной компенсации стоимости подорожавших энергоресурсов нашла свое продолжение. В ходе работы над бюджетом-2007 Кабмин отказался от формирования стабилизационного фонда, из которого предполагалось выделять средства на эти цели. Одновременно профильный парламентский комитет стал активно лоббировать принятие нового закона, по которому предприятия, внедряющие энергосберегающие технологии, смогут пользоваться значительными налоговыми льготами и финансами другого фонда — энергосбережения, который планируется учредить в составе спецфонда госбюджета.

Промышленники получат свой фонд
Новый фонд планируется наполнять за счет штрафов. Поправки к действующим законам относительно стимулирования мероприятий по энергосбережению (законопроект №0941 уже прошел первое чтение) предусматривают санкции к предприятиям, замеченным в перерасходе топливно-энергетических ресурсов сверх установленных показателей, — штраф в размере 200% стоимости перерасходованного топлива. Кроме того, в фонд энергосбережения предлагается отчислять часть сумм, полученных от сборов за использование природных ресурсов, а также средства, полученные Национальным агентством Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов за выдачу документов разрешительного характера. Собранные таким образом суммы пойдут, как указывается в документе, на "финансирование мероприятий по экономии топливно-энергетических ресурсов".

Распределением денег, скорее всего, займется Национальное агентство по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов, созданное в этом году. Сразу же после его появления эксперты пророчили новому ведомству весьма денежные перспективы. Практически одновременно с началом работы агентства, на плечи которого, в соответствии с президентским указом о его создании, были возложены функции по контролю над использованием энергоресурсов, а также проведение государственной политики в сфере энергосбережения, промышленники стали лоббировать "энергосберегающие преференции". В обращении к главе государств руководители ряда промышленных гигантов (Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича, "Азовсталь", "Запорожсталь", Никопольский завод ферросплавов, некоторые горно-обогатительные комбинаты) потребовали разработать национальную программу энергосбережения сроком на 7–10 лет, которая бы предусматривала льготы для заботящихся об экономии энергоресурсов компаний, а также особый режим кредитования для хозяйственных субъектов, обязующихся на протяжении трех лет снизить энергоемкость своей продукции на 30–35%. Глава нового агентства Евгений Сухин поддержал эту идею и начал активно лоббировать бюджетное финансирование внедрения энергосберегающих технологий и введение налоговых льгот для промышленников, сокращающих потребление энергоресурсов.

От агентства напрямую будет зависеть и наполняемость "энергосберегающего" бюджетного спецфонда. Поскольку именно оно станет контролировать расход энергоресурсов и, соответственно, штрафовать неэкономные компании. По данным экспертов, из 15 тыс. работающих предприятий лишь 1,5 тыс. потребляют энергию согласно мировым нормам, всех остальных можно считать потенциальными плательщиками штрафов. Впрочем, скептики полагают, что дело закончится тем, что компании попросту станут "договариваться" с агентством, получая справки о том, что с энергопотреблением у них все в порядке. Да и других источников финансирования бюджетного спецфонда вряд ли хватит на всех желающих получить оттуда деньги на собственные энергосберегающие программы. А потому распределение соответствующих средств также может стать для агентства делом очень прибыльным. "Реалии показали, что фонды не способствуют решению тех проблем, ради которых они создавались, и лишь порождают коррупцию, — говорит генеральный директор объединения "Металлургпром" Василий Харахулах. — Их создание приводит к вымыванию основных фондов предприятий и замедлению темпов вложения инвестиций в техперевооружение. Даже при 100%-ном наполнении эти фонды не могут быть реальным стимулом для финансирования мероприятий энергосбережения, учитывая, что годовая потребность в инвестициях только в ГМК исчисляется миллиардами гривень".

Преференции для экономных
Промышленники же сейчас как никогда близки к реализации своего желания получить налоговые льготы — новый законопроект содержит довольно увесистый перечень таковых. Прежде всего, речь идет о налоге на прибыль. Депутаты предлагают ввести ускоренную амортизацию для некоторых видов энергосберегающего оборудования, оставлять в распоряжении компаний 25% от суммы налога на прибыль на финансирование энергосберегающих мероприятий. Правда, для этого предприятию необходимо использовать в производстве оборудование, которое работает на нетрадиционных и восполняемых источниках энергии, и экономить существенные объемы энергоресурсов, что должен подтвердить орган государственной энергетической инспекции (все то же агентство). Эти льготы должны действовать в течение пяти лет, кроме нормы по амортизации, которая вводится без временного ограничения.

Существенные льготы могут получить предприятия и по другим налогам. Так, согласно законопроекту, одновременно от уплаты ввозной пошлины и НДС на три года планируется освобождать энергосберегающее оборудование, средства измерения, контроля и управления над расходованием энергоресурсов, которое ввозится отечественными предприятиями при условии, что эти товары необходимы им для собственного производства и не выпускаются в Украине. Указанные льготы предлагается распространить и на ввоз материалов, оборудования и комплектующих, которые импортируются для производства в Украине энергосберегающих агрегатов.

Бюджет все стерпит
На этапе подготовки закона ко второму чтению, Кабмин настаивал на изъятии из документа НДСных льгот в связи с действием моратория на их расширение. Однако члены парламентского комитета по вопросам ТЭК правительственную инициативу отклонили. Кроме того, проигнорированным осталось замечание Главного научно-экспертного управления Верховной Рады о необходимости подсчитать потери казны от предоставляемых преференций. Народные депутаты лишь уверяют, что недопоступления от налоговых преференций предприятиям, которые занимаются энергосбережением, с лихвой покроются за счет уменьшения общего потребления энергоресурсов в стране. И убеждают, что государственная поддержка энергосбережения уже давно стала общемировой практикой.

Реклама на dsnews.ua

Тем не менее профильный парламентский комитет не ожидает легкого принятия документа, побаиваясь, что он вполне может повторить судьбу новаций, оговаривавших возобновление льгот для СЭЗ и ТПР. А потому промышленные лоббисты уже перестраховались на случай неудачи. В "Металлургпроме" закончили разработку альтернативного законопроекта "О стимулировании инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования в Украине в области разработки и внедрения энергосберегающих мероприятий и энергоэффективных проектов", который также предлагает поощрять налоговыми льготами экономных промышленников.

В начале текущего века в Украине уже действовал похожий эксперимент в ГМК

    Реклама на dsnews.ua