• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Банкиров отлучат от ЦБ

Реклама на dsnews.ua
Фискалам недостаточно рекордов, которые банки в этом году ставят по уплате налогов, они желают в 2007 г. еще увеличить их отчисления в госбюджет. Для этого ГНАУ предложила на прошлой неделе сократить список поводов для формирования резервов, чтобы уменьшить возможности финансистов по оптимизации налогообложения.

В соответствии с законопроектом "О внесении изменений к Закону "О налогообложении прибыли предприятий", разработанному Государственной налоговой администрацией, банкам с 2008 г. запретят формировать резервы под операции с ценными бумагами и "другие общие затраты". Таким образом мытари пытаются перекрыть лазейки, позволяющие финансистам минимизировать налогообложение.

По сути, банкирам предлагают отделаться от налоговой администрации малой кровью. Напомним, что ранее фискалы пробовали лишить финучреждения главного инструмента, позволяющего им на законных основаниях недоплачивать в госказну, — ограничить размеры резервов под кредитные операции. "Резервирование под операции с ценными бумагами — это не основной, а скорее, подсобный инструмент. К нему прибегают, когда банк исчерпал все возможности по формированию резервов под кредитные операции. В таком случае финучреждения начинают играть с котировками ЦБ: сегодня "нарисуют" хорошую котировку для покупки ценной бумаги, а уже завтра — плохую, и можно резервироваться. У нормальных банков подобное резервирование находится на уровне 5–10%, у финучреждений с очень проблемным кредитным портфелем эта цифра может достигать 50%, а некоторых и того больше", — отметил в интервью "ДС" председатель правления Банка НРБ Владислав Кравец. Совсем редко финучреждения сегодня пользуются второй схемой по минимизации налогообложения, которую предлагают прикрыть мытари. Прием достаточно простой: финансисты выдают заведомо проблемные кредиты, страхуя их в родственных СК, а после оформления невозврата и списания его на убытки "своя" страховая компания компенсирует кредитору убытки. Затраты же на полис называются в балансе банка "другими общими затратами" и не облагаются налогом. "После того как в марте 2004 г. было позволено относить на расходы не затраты на страхование кредитов, а лишь 3% суммы прибыли предыдущего отчетного периода, этой схемой перестали пользоваться. Такой способ просто перестал быть интересен", — пояснил ситуацию г-н Кравец.

Финансисты не сомневаются, что законодательное предложение налоговиков будет крайне тяжело проходить в Верховной Раде. Слишком уж несвоевременны замечания и предложения налоговой администрации: новый документ появился после того, как они сообщили общественности об улучшении налоговой дисциплины банков. Целесообразней было ужесточать налогообложение финучреждений в первом полугодии 2006 г., когда мытари могли доказать значительно больше случаев минимизации налогообложения, чем сейчас. "Райффайзен Банк Аваль на 1 октября 2006 г. увеличил уплату налогов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 6,3 раза, Укрэксимбанк — 3,3 раза, Укрсоцбанк — 3,8 раза, банк "Надра" — 3,4 раза, Укрпромбанк — в 5,7 раза. Рост уплаты налогов по группе крупнейших банков в целом составил 2,46 раза, по крупным — 1,99 раза, по средним — 1,29 раза, по малым — 1,62 раза", — сообщил главный налоговый офис на минувшей неделе.

    Реклама на dsnews.ua