• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мэр Харькова рискует ушами. "Милицейская мафия" проигрывает войну "муниципальной коррупции"

Реклама на dsnews.ua
В Харькове открылся "второй фронт": "сине-белая" мэрия вынуждена теперь воевать не только с областной администрацией, руководимой "оранжевым" Арсеном Аваковым, но и с местным управлением внутренних дел. В последний день осени милиция инициировала в городе громкий "коррупционный" скандал, в котором замешан секретарь горсовета Геннадий Кернес, весьма близкий к мэру Михаилу Добкину. Возможно, "людям в погонах" удалось бы засадить столь влиятельного чиновника за решетку, продержись Юрий Луценко в должности главы МВД еще некоторое время.

Мэрия посадила милицию на "сухпай"
Харьков издавна считался "милицейским" городом. Многие известные местные генералы в свое время стали влиятельными политиками и милицейскими функционерами, например, народный депутат многих созывов Александр Бандурко, заместитель главы МВД Владимир Евдокимов и нардеп от Партии регионов Сергей Гусаров. Поэтому неудивительно, что высокопоставленные милицейские чины традиционно уверенно чувствовали себя в городе. Однако с "сине-белой" властью у местной милиции отношения не сложились, главным образом потому что "оранжевый" министр внутренних дел Юрий Луценко всячески поддерживал губернатора Арсена Авакова в противостоянии с "сине-белым" мэром Михаилом Добкиным. Именно в разряд такой поддержки можно отнести и операцию, проведенную Харьковским УБЭП 30 ноября: в этот день, как утверждают правоохранители, при получении взятки в 40 тыс. грн. был задержан начальник управления квартирного учета и распределения жилплощади Харьковского горсовета Геннадий Бакаляр.

Муниципалитет называет произошедшее провокацией. Комментируя ситуацию, мэр Харькова "регионал" Михаил Добкин заявил, что в кабинет Геннадия Бакаляра вошли восемь человек "неприятной наружности", закрыли за собой дверь, бросили на пол пакет с деньгами и пытались силой заставить его дотронуться до них. В последствии градоначальник уточнил версию того, "что же произошло на самом деле": якобы милиционеры попросту "подставили" Геннадия Бакаляра, потому что он "отказал в выделении земельного участка Николаю Евдокимову — отцу первого заместителя министра МВД". Какое отношение начальник управления квартирного учета и распределения жилплощади Харьковского горсовета имеет к выделению земли, мэр не объяснил.

Озвученная городским головой мотивация поведения милиционеров имеет право на жизнь. Родственники известных харьковчан без особых проблем получают землю под строительство домов в элитных районах областного центра. К примеру, депутат горсовета Александр Гусаров — сын бывшего начальника областного управления МВД, а ныне народного депутата от Партии регионов Сергея Гусарова — получил земельный участок в Сокольниках; Денис Баронин — сын начальника городского управления земельных отношений Бориса Баронина — в центре города, на улице Клочковской; Максим Китанин — сын начальника городского управления коммунального хозяйства Виктора Китанина — будет строить собственный дом на Немышле. А вот родственнику генерала милиции, да еще и заместителя министра МВД в "земельной" милости почему-то было отказано.

Михаил Добкин утверждает, что напряженные отношения с правоохранительными органами вообще и Юрием Луценко в частности сложились еще и потому, что "наведение порядка в городе затронуло бизнес-интересы определенных структур, имеющих отношение к чиновникам МВД". Мэр рассказывает, что якобы "оставить в покое" торговую группу "Таргет", у которой нынешняя власть забрала несколько земельных участков, его просил лично министр МВД. Стоит заметить, что компания принадлежит близкому к губернатору Арсену Авакову бизнесмену Александру Протасу. После того как местные власти запретили "Таргету" строить несколько торговых комплексов, брат г-на Протаса Владислав создал общественную организацию "Городской дозор", которая пытается провести в Харькове референдум о недоверии градоначальнику.

Ответный удар
И все же главный удар "милиционеры-разоблачители" готовили по самому доверенному человеку мэра Геннадию Кернесу. С трибуны ВР тогда еще министр внутренних дел Юрий Луценко заявил о том, что "секретарь Харьковского горсовета причастен к получению взятки в 300 тыс. грн.". Местные чиновники сразу же "связали" эти слова с событиями в муниципалитете: мол, все это направлено на дискредитацию городских властей и народного депутата Евгения Кушнарева. "Евгений Кушнарев инициировал создание комиссии по противоправным действиям Юрия Луценко. У меня была информация, что в стенах МВД зреет провокация, направленная против руководства Харькова для привязки этого к Кушнареву", — прокомментировал заявление министра внутренних дел Михаил Добкин. А чуть позже Юрий Витальевич дополнил свое парламентское выступление: "В сентябре–ноябре этого года в ходе встреч один из руководителей коммерческой фирмы неоднократно предлагал директору другой фирмы передать ему 70 тысяч долларов для дальнейшего вручения их секретарю Харьковского горсовета господину Кернесу для решения вопросов выделения земельных участков". По словам г-на Луценко, половина этой суммы была передана, а сам процесс зафиксирован на аудиовидеотехнику.

Чистка органов
Если бы Юрий Луценко и далее оставался главой МВД, у этого ведомства были бы весьма большие шансы довести дело г-на Кернеса, как, впрочем, и иные дела, до суда. В тюрьму секретаря горсовета вряд ли посадили бы, но для мощной "антирегиональной" кампании оказалось бы достаточно и этого. Однако Юрий Витальевич сегодня является советником Президента, а правоохранителями руководит лояльный к "регионалам" социалист Василий Цушко. На практике это значит, что милицейская команда, начавшая войну с мэром Михаилом Добкиным, де-факто проиграла. В лучшем случае г-н Цушко конфликт замнет, в худшем — слишком неистовые борцы с коррупцией вынуждены будут со скандалом уйти из органов, в том числе, по-видимому, и первый заместитель министра внутренних дел Николай Евдокимов, ибо харьковские "регионалы" жаждут мести. "Ментовский беспредел в этом городе пора закончить", — так сформулировал на прошлой неделе главную задачу местной власти Геннадий Кернес. В борьбу против "милицейского произвола" дружно включились депутаты горсовета. На внеочередной сессии они приняли обращение к новому министру МВД Василию Цушко с просьбой создать комиссию для комплексной проверки ГУМВД в Харьковской области в связи с "совершенной его сотрудниками провокацией дачи взятки начальнику управления квартирного учета Харьковского горсовета Геннадию Бакаляру". Также обращения депутаты решили направить премьеру Украины, Генпрокурору и председателю СБУ. Городские власти прямо называют фамилии сотрудников правоохранительных органов, которых не мешало бы проверить в первую очередь. Вдобавок муниципалитет пытается обвинить милицию и в совершении уголовных преступлений. Директор департамента по взаимодействию с правоохранительными органами Харьковского горсовета Андрей Стародубцев заявил, что отцу Михаила Добкина угрожали по телефону, в частности, мэру пообещали отрезать уши. Авторами этих угроз, естественно, были названы местные правоохранители. Харьковские аналитики считают, что единственной надеждой "милиционеров-разоблачителей" может стать Президент Виктор Ющенко. Если глава государства будет лично заинтересован в развитии коррупционного скандала, то может подключить к этому делу СБУ, а также всячески муссировать эту тему в СМИ. В противном случае местная оппозиция пополнится профессиональными борцами с коррупцией.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua