• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Украинцы" покидают "Одессу"

Реклама на dsnews.ua
На прошлой неделе в Одесском горсовете появилась новая фракция — "Наша Украина", которая отмежевалась от депутатской группы мэра Эдуарда Гурвица "Наша Одесса". Внутрипартийная борьба в рядах одесских ющенковцев началась до парламентских выборов, а после общего кризиса в НСНУ вылилась в откровенный раскол.

На последней сессии Одесского горсовета блок Эдуарда Гурвица "Наша Одесса" покинули девять депутатов. Теперь в совете две "наши" фракции — "Наша Украина" (9 депутатов) и старая "Наша Одесса" (28). Причина раскола ранее единой фракции кроется в давней политической вражде между мэром Эдуардом Гурвицем и главой областной организации НСНУ нардепом Алексеем Козаченко. В городе поговаривают, что одной из причин конфликта между Гурвицем и Козаченко может быть и бизнес-конкуренция. Так, какое-то время телекомпания "Арт" финансировалась г-ном Гурвицем, но после президентских выборов ее захватил г-н Козаченко, и теперь они судятся за право собственности. Кроме того, интересы этих господ сошлись в нефтяном и зернотрейдерском бизнесе.

В свое время эти политики открыто боролись друг против друга на мэрских выборах. Но в разгар так называемого кучмизма давних оппонентов примирило давление со стороны тогдашнего губернатора области, а впоследствии мэра Одессы Руслана Боделана. Но в настоящее время г-н Боделан сам вынужден покинуть пределы страны, а центральный офис "НУ" настолько слаб, что не в состоянии примирить враждующие стороны.

Поэтому к лету текущего года противостояние двух видных одесситов проявилось весьма зримо. Эдуард Гурвиц, оказавшийся мастером компромисса, объединил вокруг себя депутатов из ПР, БЮТ, блока Литвина и СПУ, создав широкое большинство в горсовете. Это очень не нравилось "нашеукраинцам" из группы Алексея Козаченко. Внутренние конфликты которых, приутихшие на время выборов, выплеснулись в сессионный зал. Уже на второй сессии группа областного лидера "НУ" потребовала у Эдуарда Гурвица переименовать фракцию "Наша Одесса" в "Нашу Украину", грозя самостоятельно создать объединение под таким названием. Эдуард Иосифович, не желая пугать своих "бело-синих" союзников появлением в горсовете ненавистного им политического брэнда, проигнорировал пожелания "соратников".

Впрочем, козаченковцы бунтовали не только из-за названия фракции, но и в штыки встречали все предложения мэра. Дошло до абсурда: группа близких к мэру депутатов-"нашеукраинцев" занимали в зале первые ряды, а сторонники Алексея Козаченко вынуждены были располагаться на задних рядах сессионного зала, с которых сложнее донимать мэра выкриками и жестами.

Теперь обе "наши" фракции уже официально оформили "развод", и за расколом в горсовете следует ожидать размежевания в самой партии на городском уровне. Сегодня трудно сказать, какая из противоборствующих сил захватит лидерство, поскольку куратором области является Петр Порошенко, у которого сложились неплохие отношения и с Эдуардом Гурвицем, и с Алексеем Козаченко. А это значит, что вопрос, кому оставаться в "Нашей Украине", а кому идти в оппозицию к "любим друзям", будет решаться не без участия Петра Алексеевича. Наиболее вероятно, что г-н Порошенко сделает выбор в пользу сотрудничества с мэром, а его близкий соратник Алексей Козаченко вынужден будет ждать лучших для себя времен.

    Реклама на dsnews.ua