• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Предпринимателей опять нагрузили

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Ивано-Франковский городской совет решил с 1 января 2007 г. расширить базу налогообложения с 32 до 85 видов предпринимательской деятельности и изменить ставки единого налога для ЧП. Местные чиновники уверяют, что такие меры значительно увеличат поступления в бюджет.

Как сообщила "ДС" начальник отдела поддержки и развития предпринимательства Ивано-Франковского горисполкома Наталья Кобыльчак, размеры ставки единого налога в городе не менялись с конца 90-х годов прошлого века. "По 15 из 32 видов деятельности они до сих пор составляют 40–60 грн. в месяц", — говорит г-жа Кобыльчак. По ее словам, город не выполняет планов по поступлению средств в бюджет и не может полной мерой формировать доходную часть так называемой первой корзины казны (предусматривает траты на содержание бюджетных организаций). "За 9 месяцев нынешнего года по ставкам единого налога бюджет получил 6,7 млн грн. Это 94% от плана, а в сравнении с прошлогодними показателями эти меньше на 495 тыс. грн.", — отметила Наталья Кобыльчак.

Также новации нужны были для того, чтобы выделить в отдельные категории предпринимателей, значащихся в действующих документах в строке "другие". Они составляют 30% всех городских чепэшников и платят по 60 грн. в месяц. К ним относятся, например, риэлторы, юристы, аудиторы, архитекторы, строители и др. С 1 января для этих видов деятельности ставки в среднем вырастут в четыре раза.Неизменным остался налог для оптовых торговцев (200 грн./месяц), работников общепита (100 грн.), частных стоматологов (150 грн.), парикмахеров (100 грн.), а также для предпринимателей, ремонтирующих бытовую технику (60 грн.), обувь и часы (40 грн.). Параллельно с этим решено было освободить ивано-франковские ЧП, торгующие печатной продукцией на украинском языке, от уплаты единого налога. Сейчас он составляет 20 грн./месяц.По данным Ивано-Франковской мэрии, по состоянию на 1 октября в городе работало 7860 субъектов предпринимательской деятельности. Предыдущие ставки единого налога были утверждены решением 27 декабря 1999 г. Их размер составлял от 20 до 200 грн./месяц.

    Реклама на dsnews.ua