• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Центр – не для бедных. Харьков сделает историческую часть города труднодоступной для инвесторов

Реклама на dsnews.ua
Харьковчане предприняли очередную попытку упорядочить строительство в центре города. На сессии 22 ноября депутаты собираются утвердить его точные границы, после чего будут внесены соответствующие изменения в генплан. К арендаторам, застройщикам и рекламистам, работающим в исторической части областного центра, предполагается предъявлять особые требования.

Предложенные границы исторического ареала в основном совпадают с рубежами Харькова 1896 г. Это центр города (Харьковское городище и Подол), Залопанская часть (район улицы Полтавский Шлях до Гончаровки и Южного вокзала), Захарьковская (начало Московского проспекта) и Нагорная. И хотя территория получилась немалая, местные власти это не смущает. "Этим не ограничится исторический ареал, потому что на территории города есть еще отдельные места, также являющиеся зонами памятников культуры и архитектуры", — сообщила "ДС" и. о. директора департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений мэрии Татьяна Овинникова.

В центре, как подчеркивает секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес, будет применяться особая градостроительная политика. Старые сооружения, представляющие архитектурную ценность, будут отреставрированы. Причем владельцам домов, которые модернизировали их на свое усмотрение, придется привести здания в первоначальный вид. Поэтому в центре намечается массовая отделка фасадов в соответствии с паспортами зданий. Намечающееся решение властей внесет коррективы и в планы рекламистов. Уже сейчас в муниципалитете говорят, что им придется свернуть свою деятельность в историческом центре. Зато появится тут работа для электриков: чиновники намерены обязать собственников и арендаторов зданий сделать подсветку фасадов. Тем, кто не в состоянии выполнить эти требования, Геннадий Кернес посоветовал избавиться от дорогой недвижимости. "Если у них нет денег, пускай переедут, продадут это помещение", — заявил он.

Что касается нового строительства в зоне исторического центра, то тут власти Харькова обяжут застройщиков возводить здания, внешне похожие на старинные. "По стилю и масштабу они должны соотноситься с архитектурой старого города", — считает главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий. Чиновники собираются строго регламентировать высотность и размер зданий, строительные материалы, оформление фасадов зданий, характер кровель и т. д. В обязательном порядке будут прописываться требования по благоустройству и озеленению прилегающей территории. Еще одно непременное условие: до начала строительных работ на участке должны быть проведены археологические исследования. Тем самым значительно повысится стоимость строительства в центре.

Полный перечень требований к застройке исторической части Харькова местные власти планируют разработать в течение следующего года. "Будут еще дополнительно прописываться правила строительства каких-либо объектов в зоне исторического ареала. Надеемся, что к концу 2007 г. эта работа будет выполнена", — заявила Татьяна Овинникова. Все новшества предполагается внести в генплан, тем более что мэр города Михаил Добкин не скрывает своего недовольства данным документом "Принятый при Шумилкине Генеральный план отчасти является "планом прикрытия" интересов тех, кто растаскивал Харьков по кусочкам. Вы можете себе представить, что в нем отсутствует раздел исторического ареала!" — негодует он. Теперь власти решили исправить эту ошибку.

    Реклама на dsnews.ua