• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

У львовян кончились деньги

Реклама на dsnews.ua
Львов уже три месяца не может провести земельные торги. На прошлой неделе из-за отсутствия заявок от потенциальных покупателей сорвался очередной аукцион. Горсовет перенес его с 5 на 19 декабря — День святого Николая, который галичане считают большим праздником. При этом разговоры чиновников о возможном снижении цен на участки так и остались разговорами.

Начальник управления земельных ресурсов и регулирования земельных отношений львовской мэрии Богдан Кунтый сообщил "ДС", что на этот раз покупатели все же интересовались участками, но не успели оформить документы. Шанс приобрести их будет 19 декабря. На торги планируется выставить четыре надела под общественную и жилую застройку — два по улице Величковского: 0,43 га по стартовой цене 662,1 тыс. грн. с минимальной ценой продажи 4 млн грн. и 0,4 га (612 тыс. грн. и 3,7 млн грн.); 0,8 га по улице Демнянской (3,5 млн грн. и 13,9 млн грн.), а также 1,3 га для размещения промышленного предприятия пятого класса вредности на улице Надежной (Сыховская промзона) за 697 тыс. грн. и 1,7 млн грн. Сумма гарантийного взноса для участия в торгах составляет 15% от стартовой цены. Документы принимает управление земельных ресурсов и регулирования земельных отношений муниципалитета до 18 декабря включительно.

Львовяне продолжают упорствовать в нежелании снижать стоимость участков. Заместитель мэра по вопросам градостроительства и землеустройства Андрей Павлив считает их вполне приемлемыми, несмотря на то что с лета на аукционах их никто не покупает. Он опроверг распространяющиеся слухи о том, что местные застройщики сговорились и саботировали торги, чтобы вынудить муниципалитет уменьшить стоимость наделов. По мнению г-на Павлива, львовские фирмы не столь богаты, чтобы возводить одновременно по три-четыре дома. "Они накупили участки раньше и теперь их застраивают, а иногородние компании пока еще не вошли на строительный рынок областного центра", — уверяет чиновник.

В отличие от него член комиссии землепользования горсовета, которая готовит участки к торгам, Данило Ярема допускает возможность снижения цен. По его словам, в последние несколько лет наделы на аукционах активно скупала местная строительная компания "Iнтергал-буд", которая сейчас возводит на них жилье. "Мы обговаривали этот вопрос на комиссии и решили: либо на рынке появится новый мощный игрок, либо цены надо будет пересмотреть", — говорит депутат. Начальник управления природных ресурсов и регулирования земельных отношений муниципалитета Игорь Гуменчук также не исключает снижения цен.

    Реклама на dsnews.ua