• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Необходимый минимум

Реклама на dsnews.ua
Руководство Сум теперь будет передавать землю в аренду на конкурсных условиях. Местные депутаты уже установили минимальную плату для победителей тендеров, а также дополнительные условия, которые придется выполнять застройщику, чтобы не лишиться участка.

Сумской горсовет 29 ноября утвердил положение о проведении конкурсов по продаже права аренды коммунальной земли. В этом документе депутаты четко зафиксировали минимум, который потенциальному инвестору нужно заплатить, чтобы получить участок в долгосрочное пользование. Например, строителям коммерческих объектов придется внести не меньше 10% от экспертной стоимости надела в целевой фонд развития инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры города и еще от 15 грн. за каждый квадратный метр арендованного участка — в спецфонд горсовета. Противники нового положения считают, что оно не поможет наполнить казну. "Данное решение не увязано ни с доходностью бизнеса, ни с территориальной привязкой. Если мы говорим о ресторанах и магазинах, то доходность выше в центре, а если о продаже автомобилей, то, наоборот, на окраине. Без привязки к расположению земли и виду деятельности арендатора его принимать нельзя. Мы просто видим перед собой некие эфемерные цифры, а на самом деле тормознем этот рынок", — заявил на сессии депутат горсовета от фракции "Наша Украина" Александр Телиженко.

При выделении земли для строительства жилых многоэтажек победитель конкурса должен перечислить в бюджет соответственно 10% от ее стоимости и 50 тыс. грн., а также передать городу 5% от общей площади дома. Депутаты оговорили, что квартиры они будут ждать не больше года, а если инвестор не успеет так быстро сдать объект в эксплуатацию, он может приобрести жилье на вторичном рынке либо перечислить в казну эквивалент его рыночной стоимости на момент проведения конкурса. "На сегодняшний день в городе жилья строят мало и долго, хотя предыдущая власть раздала 46 га земли под возведение домов", — пояснил необходимость таких условий председатель депутатской комиссии по вопросам архитектуры, строительства, регулирования земельных отношений, природопользования и экологии Владимир Шилов. Еще победителям конкурсов придется возместить городу траты на экспертную оценку надела. "Проведение конкурса позволит нам выбрать арендатора, который предложит самое эффективное использование участка, а также гарантирует самые высокие единоразовые выплаты", — рассказал "ДС" мэр Геннадий Минаев.

Народные избранники решили не размениваться на мелочи и постановили, что наделы площадью меньше 0,1 га будут сдаваться в аренду без тендера при условии, что претендент согласится перечислить в казну опять же 10% от их стоимости. Данное обязательство будет вноситься в договор с мэрией. Несмотря на декларирование стремлений добиться прозрачности в земельных вопросах, депутаты внесли в новое положение пункт, бросающий тень на их чистые помыслы, — при исключительных обстоятельствах без конкурсов в аренду могут передаваться и наделы площадью свыше 0,1 га. "При этом содержание исключительных обстоятельств должно быть обозначено в соответствующем решении", — написано в документе. "Я вас уверяю, у нас в 90% случаях будут исключительные условия", — предположил депутат-"регионал" Сергей Науменко. Владимир Шилов пояснил, что эта оговорка касается, например, участка под строительство мусороперерабатывающего завода или другого объекта, необходимого городу.

    Реклама на dsnews.ua