• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сыр в масле. Группа "Сырград" Сергея Косика уступила свой базовый производственный актив московскому сыротрейдеру Игорю Торопову

Реклама на dsnews.ua
На украинском рынке молочной продукции стало одним иностранным инвестором больше. Новым собственником Куйбышевского маслозавода в Запорожской области, выпускавшего продукцию под торговой маркой "Сырград", стал российский бизнесмен Игорь Торопов, занимающийся оптовой торговлей сырами в Москве.

17 ноября состоялось собрание акционеров Куйбышевского маслозавода, на котором его новый главный акционер утвердился в своих правах. Вместо продавшего контрольный пакет акций предприятия Сергея Косика, возглавляющего группу "Сырград", кресло председателя наблюдательного совета маслозавода занял россиянин Игорь Торопов. На сегодняшний день он сконцентрировал в своей собственности 60,5% акций маслозавода, что дает ему возможность полностью контролировать это предприятие.

Игорь Торопов сообщил "ДС", что покупка завода г-на Косика в Куйбышево не стала для него случайной. Принадлежащая ему московская компания "Эллада" является крупным оптовым торговцем сырами в своем регионе и специализировалась на продажах украинской продукции, весомую долю которой занимали сыры, произведенные на Куйбышевском маслозаводе. Однако после того как в январе 2006 г. Россия ввела запрет на ввоз украинской продукции животноводства, предприятие, выпускавшее до 500 т сыра в месяц и сбывавшее большую его часть на рынке РФ, оказалось не у дел. Успешно переориентироваться на отечественный рынок у собственников завода не получилось — после введения россиянами мясомолочного эмбарго на нем и так стало тесно, и в результате к осени этого года Куйбышевский маслозавод оказался на грани остановки. В этой ситуации Игорь Торопов сделал украинскому визави предложение о покупке проблемного предприятия, на что незамедлительно получил согласие.

Судя по тому, какой момент выбрал для совершения сделки Игорь Владимирович, он вряд ли заплатил г-ну Косику за Куйбышевский завод астрономическую сумму: по данным "ДС", она не превысила $2 млн. Для предприятия, чей доход по итогам 2005 г. составил 43 млн грн., а мощность рассчитана на выпуск около 600 т сыра в месяц, это можно считать небольшой ценой. Сейчас же завод выпускает около 120 т сыра ежемесячно, а его новый собственник готовится к активному продвижению на отечественном рынке обновленной линейки продукции под новой торговой маркой "Куйбышево". Старую ТМ "Сырград", под которой предприятие выпускало продукцию при прежнем владельце, г-н Торопов посчитал не очень удачной.

Бизнесмен надеется, что в ближайшие два года проблемы с экспортом сыра в Россию будут благополучно разрешены (по крайней мере, "Эллада" пытается работать в этом направлении), после чего он рассчитывает обеспечить продукции своего завода стабильный сбыт, получив существенный рост доходов. За этот счет г-н Торопов планирует провести модернизацию куйбышевского предприятия. "Если продукция снова пойдет в Россию, я на заводе буду каждый год ремонтировать по одному цеху", — сообщил он "ДС".

Такой расчет выглядит весьма логично, если учесть, что емкость украинского рынка твердых сыров, на выпуске которых специализируется Куйбышевский маслозавод, оценивается в 90–100 тыс. т в год, а российского, где у "Эллады" налажена разветвленная система сбыта, зашкаливает за 600 тыс. т. При этом нужно учесть, что санкции против нашего сыра вовсе не привели к увеличению производства этой продукции в РФ, как того ожидали власти, — ситуацией воспользовались поставщики из стран Балтии и Беларуси, заполнив опустевшие полки. Исходя из этого и с учетом потепления отношений между Украиной и Россией после назначения премьер-министром Виктора Януковича, можно ожидать, что заградительные меры против наших производителей могут быть отменены уже в 2007 г. Пока же соседи разрешили экспорт молочной продукции только шести украинским предприятиям: "Гадячсыру", "Хмельницкой маслосырбазе", Роменскому молочному комбинату, "Менскому сыру", Пирятинскому сырзаводу и Балтскому молочно-консервному комбинату детских продуктов.

Что касается Сергея Косика, продажа Куйбышевского маслозавода сильно ухудшила его и без того не самое выгодное положение на отечественном рынке молочной продукции. Пока под контролем г-на Косика остаются Гуляйпольский сырзавод и Пологовский молокозавод в Запорожской области, а также Красноармейский гормолзавод в Донецкой области, которые работают крайне нестабильно и в совокупности не дотягивают даже до половины объема выпуска продукции в поселке Куйбышево. Учитывая сложившиеся реалии, будет неудивительно, если в ближайшем будущем собственник "Сырграда" вообще решит выйти из этого бизнеса и займется освоением новых горизонтов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua