• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Банкам опять запретили векселя

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе НБУ в очередной раз напомнил банкам о запрете на выпуск финансовых векселей. Более того, Нацбанк потребовал разъяснений по поводу выпуска финансовых векселей после запрета, с 30 мая текущего года (табу было наложено Законом "Об обращении векселей в Украине").

В телеграмме Главного управления НБУ по Киеву и Киевской области сказано, что анализ финансовой отчетности свидетельствует о продолжении выпуска банками собственных финансовых векселей.
Понятно, что редкий банкир признается в подобном правонарушении, но все же опрошенные "ДС" торговцы ценными бумагами, в большинстве своем не желая указывать имен, утверждали, что НБУ просто обманывается. "После вступления в силу закона о вексельном обороте, в котором содержится запрет на выпуск векселей под товары и услуги, банки свернули свои программы, и я не думаю, что кто-то переступил этот запрет. Все, кто работает легально, не выпускают финансовых векселей", — высказал свое мнение начальник отдела ценных бумаг НРБ-Украина Владислав Кравец. Он уверен, что запрет вносить ценные бумаги в уставный фонд и выпускать финансовые векселя банкиры усвоили еще летом. Правда, свое недоумение по этому поводу скрыть все-таки не смог. "Сейчас в мире просто бум — все выпускают такие бумаги. Мы очень плотно работаем с материнской структурой, Национальным резервным банком России, и нас постоянно спрашивают, почему мы не работаем с финвекселями", — отметил г-н Кравец.
Последнее "китайское предупреждение" главного банка страны поясняется довольно просто. В обращении до сих пор находится достаточно большое количество финансовых векселей банков, которые могут "ходить" еще несколько лет. Вот Национальный банк и наталкивается на операции с ними.

    Реклама на dsnews.ua