• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Слияние иномарок. Импортер BMW поглощает удачливого дилера

Реклама на dsnews.ua
В середине ноября Антимонопольный комитет разрешил столичному ООО с иностранными инвестициями "АВТ Бавария", которое является официальным импортером автомобилей BMW, MINI, Alpina, а также дилером Rolls-Royce в Украине, приобрести свыше 50% акций украинско-американского СП "Мастер-Сервис" (г. Днепропетровск), имеющего статус официального дилера BMW и MINI в Днепропетровской области. Данная информация подтвердила слухи о поглощении официальным импортером BMW регионального дилера, которые ходили по Днепропетровску с лета.

Владельцы днепропетровских "бумеров" со знанием дела говорили, что киевлянин Александр Тимофеев, контролирующий "АВТ", еще в начале этого года сделал предложение о приобретении компании "Мастер-Сервис" ныне покойному Игорю Дручкову (гендиректор и один из учредителей). Но учредители ЗАО не спешили расставаться с бизнесом, поскольку он приносил им неплохие доходы: по итогам 2005 г. ЗАО "Мастер-Сервис" продало больше всех автомобилей BMW в Украине. Однако организация автомобильного дела такова, что все BMW и MINI поступают на "Мастер-Сервис" исключительно от компании г-на Тимофеева, поэтому рано или поздно днепропетровцам все же пришлось бы принять его предложение.

В ЗАО "Мастер-Сервис" "ДС" не сообщили точного количества реализованных ими в 2006 г. автомобилей. В "Баварии" также пока не комментируют результаты деятельности дилеров в этом году. Впрочем, известно, что по итогам 2005 г. общий объем продаж "АВТ Бавария" в нашей стране составил 1323 автомобиля и мотоцикла, и значительное их количество приходится на популярную среди украинцев марку BMW. Также известно, что в прошлом году днепропетровцы лидировали по продажам этих автомобилей, но с начала этого года официальный дилер BMW в Днепропетровске смог продать меньше, чем донецкие и киевские коллеги. Причины снижения реализации BMW в регионе представители "Мастер-Сервиса" не сообщают. Возможно, днепропетровцы просто-напросто пресытились "бумерами" и в этом году делают выбор в пользу других иномарок. На продажи могли повлиять и слухи о том, что компания меняет хозяев, равно как и смерть в конце сентября от сердечного приступа гендиректора СП "Мастер-Сервис" Игоря Дручкова. В Днепропетровске говорят, что с момента основания этой компании г-н Дручков был душой бизнеса. Как утверждают знатоки регионального автобизнеса, он раньше других учредителей понял преимущества, которые можно получить от слияния с "Баварией", и был его сторонником. Тем более что ссора с официальным импортером BMW и MINI не только не способствовала бы популярности этих автомарок, но и могла привести к лишению "Мастер-Сервиса" официального статуса, что отразилось бы на доходах.

Впрочем, слово г-на Стручкова, по-видимому, не было решающим в судьбе днепропетровской фирмы. По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка, учредителями ЗАО "Мастер-Сервис" являются три гражданина Украины и один гражданин США, и все они, за исключением г-на Стручкова, не стремились быть известными широкой публике. Американская доля в проекте составляла 31%, а гендиректор компании владел 10,95% ее акций. В феврале этого года владельцы 69%-ного пакета ЗАО дали разрешение на его продажу третьим лицам, и после этого в структуре акционерного капитала начались изменения. По-видимому, они были связаны с выкупом акционерами — сторонниками сделки с "Баварией" пакета в 31%американской стороны, которая не горела желанием привлекать новых партнеров. Покупатель днепропетровского дилера — ООО "АВТ Бавария" — изначально имел австрийские корни, являясь "дочкой" фирмы AWT Handels Gesellschaft mbH Vienna, а с 2004 г. входит в группу компаний Avto Aktiv Intermercatus (Словения).

    Реклама на dsnews.ua