• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Южкабель" осваивает Россию

Реклама на dsnews.ua
На прошлой неделе стало известно о размещении харьковским ЗАО "Завод "Южкабель", выпускающим кабельно-проводниковую продукцию, производства в России. Предприятие совместно с ЗАО "Торговый дом "ВНИИКП" (Москва) и ООО "Торговый дом "Южкабель" (Белгород) стало учредителем ЗАО "БелЮжкабель".

Запустить производство на полную мощность планируется в два этапа. Уже освоен выпуск силовых и установочных проводов. Инвестиции в этот проект составили около $4 млн. Полностью ввести предприятие в эксплуатацию предполагается в течение ближайших трех лет, потратив еще порядка $20 млн. Специально для создания нового производства была выкуплена территория бывшего витаминного завода производственной площадью около 25 тыс. кв. м.

Какая доля предприятия принадлежит харьковчанам, в "Южкабеле" не сообщают. Известно только, что россияне возьмут на себя поставку сырья, а также предоставят ряд собственных разработок. Судя по всему, украинский партнер займется самой дорогостоящей частью проекта — приобретением оборудования и капитальным ремонтом помещений. Отсюда можно предположить, что главные решения будет принимать "Южкабель", который контролируется группой его топ-менеджеров во главе с генеральным директором Владимиром Золотаревым.

Размещение "Южкабелем" производства в России представляется вполне логичным шагом. Предприятие — единственный в Украине производитель силового кабеля и контролирует 50% рынка (его конкурентами являются только два российских завода — "Камкабель" и "Иркутсккабель"). И особых перспектив для бурного роста продаж в Украине пока не видно. Не исключено, что построить предприятие кабельщиков заставили и перебои с поставками алюминиевой и медной катанки, цены на которую только за первое полугодие нынешнего года выросли на 30 и 20% соответственно. В РФ стоимость этого сырья ниже, что связано с более дешевыми по сравнению с Украиной энергоресурсами, а также расположенными в стране производителями сырья для выпуска кабеля. Не исключено, что не последнюю роль в желании разместить завод в РФ сыграло ужесточение конкуренции. Недавно финская компания Reka Cables Ltd и ЗАО "Торговый дом "ВНИИКП" подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству кабельно-проводниковой продукции в Подольске (Московская обл.). О строительстве производственных мощностей в Угличе Ярославской области заявляло и руководство французской компании Nexans.

    Реклама на dsnews.ua