• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Со штамповкой в паспорте

Реклама на dsnews.ua
В декабре Антимонопольный комитет разрешил ЗАО "Лозовский кузнечно-механический завод" присоединить к себе харьковскую компанию "Укрпромресурс". После завершения данного поглощения уставный фонд ЛКМЗ вырастет почти в 100 раз — до 22,8 млн грн. Эту реорганизация официально завершает процесс перехода имущества стратегического машиностроительного предприятия Украины из государственных в частные руки.

С получением разрешения АМКУ процесс слияния ЗАО "ЛКМЗ" с "Укрпромресурсом" вступает в финальную фазу. В расстановке сил собственников он ничего не меняет — обе компании на 100% контролируются харьковской Украинской промышленной энергетической компанией бывшего народного депутата Анатолия Гиршфельда и его младших бизнес-партнеров Андрея Чудновца и Сергея Нестругина. Главным итогом объединения станет официальное оформление контроля собственников УПЭК над полугосударственным ОАО "Лозовский кузнечно-механический завод", полученным ими в ходе банкротства последнего.

ЗАО "ЛКМЗ" с уставным фондом 231 тыс. грн. было создано компаниями, входящими в группу УПЭК, в 2003 г. на базе одноименного ОАО. На тот момент основным акционером ОАО "ЛКМЗ" являлась компания "Украгромашинвест" — ей напрямую принадлежало 26% акций завода и опосредованно — еще 51% через ЗАО "Украгродеталь". Однако контроль над ЛКМЗ еще с 2002 г. осуществляла УПЭК — именно тогда ее дочерняя структура "УПЭК-Агротех" получила эксклюзивные права на реализацию продукции завода и постепенно сконцентрировала контрольную долю его кредиторской задолженности. Незадолго до этого было начато банкротство предприятия и ключевые роли в комитете его кредиторов получили структуры, дружественные г-ну Гиршфельду. С их подачи в начале 2002 г. Хозяйственный суд Харьковской области ввел процедуру санации ОАО, в ходе которой инвестором выступила УПЭК. Далее последовал вывод активов из должника и переход их в собственность харьковчан. В конце 2004 г., когда санация ОАО "ЛКМЗ" была завершена, на базе его имущественного комплекса была выстроена непростая производственно-торговая конструкция: ЗАО "ЛКМЗ", созданное УПЭКом, арендовало производственные активы у компаний, также созданных Украинской промышленной энергетической компанией ("Укрреконструкция", "Укрпромресурс" и "Украгромеханика"), и продавало свою продукцию через "УПЭК-Агротех" (позже он был переименован в Торговый дом ЛКМЗ).

ОАО "Лозовский кузнечно-механический завод" до сих пор пребывает в процедуре банкротства и, судя по всему, исходя из его статуса предприятия-"пустышки", не владеющего ценным имуществом, имеет все шансы вскоре пойти под ликвидацию. Перспективы ЗАО "ЛКМЗ", которое теперь становится полноценным производственным предприятием, выглядят более привлекательными. По словам директора юридического управления УПЭК Екатерины Князевой, в результате объединения с "Укрпромресурсом" Лозовский кузнечно-механический завод получает возможность сформировать "сбалансированные производственные мощности", что должно привести к росту объемов производства. "Поскольку в результате присоединения увеличится уставный фонд ЗАО "ЛКМЗ", у предприятия появятся дополнительные возможности привлечения инвестиций и кредитных ресурсов. Кроме того, перед ним откроются перспективы снижения себестоимости продукции", — говорит представитель УПЭК. Соответственно, в результате должны вырасти и доходы ЛКМЗ, который сейчас является одним из ведущих поставщиков горячих штамповок, деталей, узлов и запасных частей для таких предприятий, как Минский тракторный завод, "Амкодор-Ударник" и Минский автомобильный завод (Беларусь), Харьковский тракторный завод и "Донецкий экскаватор" (Ростов-на-Дону).

    Реклама на dsnews.ua