• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рецидивы золотой лихорадки

Реклама на dsnews.ua
На прошлой неделе сессия Днепропетровского облсовета согласовала казенному предприятию "Южукргеология" специальное разрешение на геологическое изучение недр и опытно-промышленную разработку Солонянского золоторудного поля.

Последний всплеск активности геологов в поисках золота в окрестностях Днепропетровска был зафиксирован в середине 90-х годов прошлого века, когда в Украине сначала создали акционерную компанию "Укрзолото", а затем с апломбом приняли программу "Золото Украины". Тогда предполагалось, что золотое направление деятельности на Приднепровском химическом заводе (Днепродзержинск), незадолго до этого прекратившего обогащение урана, может стать одним из основных. Технология отрабатывалась с помощью отвалов Мужиевского рудника (Закарпатская обл.) и золотосодержащих руд Бобриковского месторождения (Луганская обл.), которые свозились на ПХЗ. Всего тогда в Днепродзержинск завезли 30 тыс. т сырья с содержанием золота около 4 г/т. По словам экс-директора ПХЗ Юрия Коровина, примерно такое же содержание золота имеют шахты в ЮАР, где добыча ведется на глубине 1,5 км. По результатам опытной части проекта себестоимость украинского золота оказалась немного больше $4/г золота при его рыночной стоимости в то время $12/г. Еще более высокую рентабельность собирались получить на рудах разведанного неподалеку, возле пгт Соленое, Сергеевского золоторудного месторождения. Здесь с глубины 120 м брали пробы земли с содержанием золота около 6 г/т. Предполагалось, что неподалеку от Соленого построят шахту, а рядом с ней — обогатительную фабрику, которая доведет содержание золота в концентрате до 50 г/т. В этом случае солонянское золото обошлось бы инициаторам проекта в $2/г. Областная власть под влиянием "золотой лихорадки" оперативно получила контроль над близлежащей землей. Вместо расформированного совхоза "Солонянский" был создан племптицерепродуктор "Молодежный", кураторством которого занялся Облавтодор. Таким образом львиная доля золотоносной земли оказалась в областной собственности, и, очевидно, облсовет рассчитывал принять участие в разработке месторождения на правах пайщика совместного с инвестором предприятия.

Впрочем, в последующие годы о золоте в Днепропетровске начали забывать. Чиновники, ответственные за выполнение программы "Золото Украины", предполагавшей, что страна войдет в число ведущих добытчиков благородного металла, объясняли ее провал происками мировой закулисы, которая искусственно поддерживала неоправданно заниженную цену золота на рынке, что делало вхождение Украины в "золотой клуб" затруднительным. С кем на этот раз связана инициатива возобновления работ, неизвестно. По логике вещей, форсировать процесс могли бы соратники Павла Лазаренко, при власти которого на Днепропетровщине золотая лихорадка прогрессировала. На минувших выборах его соратники получили власть в облсовете и сейчас контролируют земельную комиссию. В "Южукргеологии" не комментируют подробностей реанимации проекта.

Как сообщили "ДС" в Солонянской РГА, в настоящее время около 500 га земли района считаются золотоносными. Частично это земли запаса, а частично они эксплуатируются ООО "Укрсельхозпром" и ООО "Виктория". В 2002 г. главный владелец золотых земель района — племрепродуктор "Молодежный" — был ликвидирован, а его имущество отошло собственнику Днепропетровского мясокомбинатаЗАО "Агро-Овен". Впрочем, интерес этого предприятия к золоту не получил подтверждения. В РГА утверждают, что при деятельном участии тогдашнего губернатора области Владимира Яцубы известные в регионе птичники получили лишь корпуса репродуктора, а земля была распаевана между жителями пгт Соленое. Теперь в районе ждут очередного витка золотого ажиотажа, лелея надежду стать сказочно богатыми.

    Реклама на dsnews.ua