• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Электронная тень. Сделав оплату проезда безналичной, власти выведут из тени миллионы гривень

Реклама на dsnews.ua
Городская власть намерена вынести деньги перевозчиков из тени, запустив автоматизированную систему оплаты за проезд в коммунальном транспорте. Соответствующую программу чиновники планируют вынести на рассмотрение Киеврады уже в декабре. После запуска системы оплачивать проезд во всех видах общественного транспорта можно будет при помощи единого электронного проездного.

По словам и. о. заместителя председателя КГГА Ивана Салия, в настоящий момент программа создания автоматизированной системы оплаты за проезд находится на рассмотрении в комиссиях Киеврады. Чиновники планируют вынести ее на утверждение депутатов на последней сессии 2006 г. в конце декабря. В случае ее принятия конкурс на выполнение технико-экономического обоснования проекта будет проведен уже в первом квартале 2007 г., оснащение транспорта необходимым оборудованием (устройствами, которые будут считывать информацию с карт) — до конца 2008 г., запуск в промышленную эксплуатацию должен произойти до конца 2009 г. Впрочем, пока окончательно не прояснен главный вопрос — финансирование создания системы. В целом реализация проекта обойдется не менее чем в 100 млн грн. Главное управление транспорта будет просить Киевраду заложить в бюджет 2007 г. на реализацию программы от 30 до 50 млн грн. Если депутаты не согласятся пойти на это, город рассчитывает привлечь кредитные средства. Выделить деньги на создание системы может ЕБРР, который недавно предложил Киеву предоставить заем в $60 млн на развитие транспортной инфраструктуры. "Переговоры на предмет кредитованиями нашим банком столичного муниципалитета действительно имели место, однако были лишь предварительными. Кредитной заявки от властей и соответствующего пакета документов мы не получали. О сроках и сумме займа можно будет говорить лишь после того, как мы увидим проектную документацию заемщика", — отметил в интервью "ДС" координатор внешних связей Европейского банка реконструкции и развития в Украине Антон Усов. В то же время городские власти не исключают привлечения других источников ресурсов. По словам г-на Салия, столичное руководство допускает возможность привлечения кредитов киевских банков.

По оценкам чиновников, запуск системы существенно снизит оборот теневых средств на городском транспорте и поможет заметно повысить объем отчислений в бюджет. Муниципалитет рассчитывает повторить успех своих коллег из Москвы — собственно, поэтому "социально-транспортная карточка" киевлянина и будет внедряться по образу и подобию соцкарты москвича. После запуска аналогичного проекта в российской столице 1 января 2006 г. там было выпущено 4,19 млн карт, посредством которых на сегодняшний день уже осуществлено 311,4 млн поездок. По данным правительства Москвы, эффект от проекта по автоматизации оплаты транспортных услуг составил 2,7 млрд руб. (около $90 млн), что в четыре раза превышает суммарные затраты на его реализацию.

Предполагается, что проездной — "социально-транспортная карточка" — станет действовать в Киеве с учетом льгот для отдельных категорий населения. То есть на него будет начисляться адресная помощь всем столичным льготникам. Запуск такой схемы — это самое главное условие реализации проекта автоматизированного проезда. Чиновники говорят, что базой для создания системы адресной помощи стало постановление Кабмина "Вопрос создания компьютеризированной системы "Карточка учета социальных льгот", которое вышло летом этого года. Впрочем, чтобы льготники стали получать деньги на карточки, этого документа недостаточно, необходимы законодательные изменения. Соответствующий документ уже подан в парламент, и чиновники рассчитывают на его принятие в следующем году.

В Главном управлении транспорта считают реализацию проекта принципиальной для улучшения показателей работы столичных транспортных предприятий, в частности КП "Киевпастранс" и КП "Киевский метрополитен", так как это позволит им сразу получать средства за проезд льготников, а не выбивать компенсации за перевозку из бюджета. "Сегодня не существует четкого механизма расчета количества перевезенных льготников, поэтому у органов власти нет возможности адекватно компенсировать предприятиям связанные с этим расходы", — говорят в КП "Киевпастранс". Транспортники уже реализовали определенные шаги, необходимые для запуска программы, в частности, первая очередь автоматизированной системы платы за проезд действует в метрополитене. Кроме того, пластик собираются снабдить рядом других приложений — коммунальным, медицинским и банковским. Проще говоря, при помощи карточки можно будет оплачивать коммунальные и медицинские услуги, а также хранить денежные средства.

    Реклама на dsnews.ua