• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

16 млн на спорт. В следующем году в Киевской области начнут массово возводиться дворцы спорта и аквапарки

Реклама на dsnews.ua
Впервые за последние несколько лет власть столичного региона озаботилась проблемами спортивного строительства. В следующем году в области начнут реализовывать более десяти проектов по развитию спортивной инфраструктуры. По предварительным данным, бюджет и инвесторы готовы вложить в новые стадионы и спортивные комплексы десятки миллионов гривень.

Как рассказал "ДС" начальник Управления по вопросам физической культуры и спорта Киевской облгосадминистрации Николай Горовой, в последние два-три года эта статья вовсе не вносилась в бюджет. "Из-за того что к спортивным объектам относились крайне холодно, мы получили картину, когда в больших городах региона стоят десятки недостроенных спортивных объектов, а действующие за годы независимости в лучшем случае видели только косметический ремонт", — говорит г-н Горовой. Ситуацию со спортом решила изменить новый губернатор области. Как ранее сообщала "ДС", на последней коллегии областной администрации Вера Ульянченко пообещала, что средства на реконструкцию существующих и закладку новых спортивных объектов обязательно будут предусмотрены в бюджете области на следующий год. По предварительным данным, на эти цели планируется потратить свыше 16 млн грн. из облбюджета.

В 2007 г. область намерена реализовать пять спортивно-строительных проектов. Самым крупным из них должна стать реконструкция школы высшего спортивного мастерства в Броварах. В рамках данного проекта предусматривается реконструкция стадиона "Спартак" (трибуны, покрытие поля и дорожек, обустройство раздевалок), капитальный ремонт легкоатлетического манежа и строительство административных зданий школы. "По нашим расчетам, броварской проект обойдется в 11–11,5 млн грн. В бюджет следующего года мы предложили включить сумму в 9,3 млн грн.", — говорит г-н Горовой. Чуть уступает в цене реконструкция и достройка корпусов базы водных видов спорта "Осещина" (Вышгородский р-н). На нее областные власти хотят потратить 4 млн грн. Реконструкция комплекса для занятий тяжелой атлетикой в Белой Церкви будет стоить 1,2 млн грн., а аналогичные работы на белоцерковской базе велоспорта "Промінь" оценили в 1 млн грн. Чуть дешевле обойдется бюджету легкая атлетика — всего 865 тыс. грн. планируется направить на реконструкцию комплекса для легкоатлетических и игровых видов спорта в профильном интернате в пгт Терезино (Белоцерковский р-н). Четверть миллиона хотят вложить в реконструкцию базы для биатлона в городе Тетиеве. В рамках этого проекта власти региона намерены достроить административные корпуса базы, а также раздевалки и душевые для спортсменов. Не слишком большая сумма потребуется на достройку комплекса для гребли на байдарках и каноэ в селе Дорогинка (Фастовский р-н) — здесь нужно всего 100 тыс. грн.

Кроме бюджетных, в следующем году в области будет введено в эксплуатацию еще несколько инвесторских спортивных проектов. По сообщению г-на Горового, компания LSE намерена соорудить на участке 18 га в селе Княжичи (Броварской р-н) подобие олимпийской деревни. "Там будет хоккейная арена, футбольный стадион, площадки для игровых видов спорта и легкой атлетики. Проект оценивается в несколько миллионов долларов. Инвесторы — а это представители британских бизнес-кругов — намерены зарабатывать на обучении спорту столичных школьников из состоятельных семей", — говорит Николай Горовой. Компания Grand Lux уже подала заявки на участие в инвестировании достройки дворца водных видов спорта в городе Мироновка и комплекса для игровых видов спорта в Белой Церкви. Реализация этих проектов оценивается почти в $5 млн.

Базу для водных видов спорта и аквапарк намерены соорудить власти города Украинка (Обуховский р-н). По данным местной мэрии, проект потянет на 35 млн грн. Большую часть этой суммы город планируют получить от частных инвесторов. Не намного меньшие готовы потратить и любители спорта из Вишневого (Киево-Святошинский р-н). Николай Горовой говорит, что порядка $7 млн собирается вложить в строительство городского футбольного стадиона Виктор Хлус (чемпион СССР в составе "Динамо" (Киев), президент футбольного клуба "Княжа", выступающего во второй лиге). "Мы рады тому, что спорту наконец-то решили уделить внимание как частные инвесторы, так и государственные мужи. Проектов много, кроме возрождения инфраструктуры, мы предлагаем включить в бюджет следующего года деньги на повышение квалификации тренеров ДЮСШ и спортивный инвентарь, а это еще полмиллиона гривень, которые область тоже пообещала дать", — подытожил г-н Горовой.

    Реклама на dsnews.ua