• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Немцы будут бороться с дефицитом

Реклама на dsnews.ua
Немецкая компания Knauf, производящая в Украине гипсокартон и сухие строительные смеси, намерена создать в нашей стране три новых производства, два из которых будут размещены в Фастове (Киевская обл.), а одно в Ивано-Франковской области. Суммарные инвестиции в реализацию этих проектов могут превысить $150 млн.

Как сообщил "ДС" заместитель губернатора Киевской области Юрий Ковбасюк (курирует вопросы экономики и иностранных инвестиций), на данный момент Knauf собирает документацию для отвода земельного участка площадью свыше 10 га в Фастове, в районе местной полиграфической фабрики. На нем компания планирует построить два новых предприятия, на одном из которых будут выпускать стекловатные утеплители, а на втором — сухие строительные смеси либо гипсокартон. "Ряд депутатов Фастовского горсовета выступали против строительства заводов, считая этот проект экологически небезопасным. Поэтому компания рассматривала вариант их возведения в Винницкой области. Но предпочтение было все же отдано Киевщине. Во-первых, в столице и области сейчас строительный бум, и потому продукция будет иметь повышенный спрос. Во-вторых, Фастов — мощный железнодорожный узел, удобный с точки зрения транспортировки продукции. Ну а местных депутатов Knauf свозил на свои площадки в Чехию, после чего они убедились в экологической чистоте производства", — рассказал г-н Ковбасюк.

По его словам, сейчас немцы определяются, будут ли они выкупать землю или возьмут ее в аренду. Строительные работы должны начаться в марте-апреле 2007 г. и закончиться весной 2008 г. Инвестиции в реализацию этих проектов составят $75 млн. Представители Knauf, к которым "ДС" обращалась на протяжении трех недель, так и не смогли прокомментировать эти планы. Но если компания разместит в Фастове производство гипсокартона, можно предположить, что его мощности будут аналогичны мощностям киевского предприятия, — порядка 30 млн кв. м в год. Что же касается стекловаты, то, по данным источников "ДС", знакомых с предварительным проектом завода, объем его производства составит порядка 65 тыс. т в год.

В супермаркетах стройматериалов поясняют, что основной причиной строительства новых мощностей является рост спроса на некоторые материалы. Как уже писала "ДС", в разгар строительного сезона в разряд дефицита неожиданно попал гипсокартон, из-за чего его стоимость выросла на 300%. И хотя в конце сентября немцы запустили в г. Соледаре (Донецкая обл.) второй завод мощностью 40 млн кв. м в год, можно ждать недостачи этого материала и в следующем году. Еще хуже обстоят дела с базальтовыми утеплителями, которые в дефиците до сих пор. "Освоив производство стекловаты, которую стали применять при утеплении скатных кровель и фасадов, Knauf сможет предложить рынку целый комплекс материалов для внутренней отделки", — рассказал руководитель направления теплоизоляции компании "ТПК" Владимир Залищук.

Эксперты утверждают, что немцы не намерены останавливаться на достигнутом: в следующем году Knauf может приступить к строительству еще одного завода по выпуску сухих строительных смесей в Ивано-Франковской области. По информации местных властей, немцы даже зарегистрировали собственный карьер — ДП "Троянские гипсы", запас сырья в котором составляет около 64 млн куб. м. "Инвестиции в создание этого производства должны превысить EUR60 млн", — говорят в местной администрации.

    Реклама на dsnews.ua