• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Британские индусы перехитрили Скоробогатова

Реклама на dsnews.ua
В конце ноября видный киевский бизнесмен Мстислав Скоробогатов лишился влияния на свои основные активы — гостиницу "Русь", ТЦ "Метроград" и ТЦ "Метрополис". Оперативный контроль над ними получили представители британской фирмы Himalita Limited, которую ранее сам г-н Скоробогатов пытался вытеснить из совместного бизнеса.

Потере влияния Мстислава Скоробогатова на его основные активы предшествовал ряд судебных исков бизнес-партнеров. На их основании районные суды Харьковской и Луганской областей приняли решение о смене руководителей двух столичных ООО: "Курени" (собственник ТЦ "Метрополис") и "Місто слави" (владелец ТЦ "Метроград"), офисы которых расположены в здании ОАО "Отельный комплекс "Русь". По утверждению Мстислава Скоробогатова, иски были поданы представителями британской Himalita Limited, которой принадлежит половина уставных фондов указанных ООО, а вторую половину контролирует г-н Скоробогатов через ЧП "Даско".

Изначально спор между партнерами возник за ООО "Місто слави", созданное на паритетных началах в 2001 г. упомянутым ЧП "Даско" и британским подданным Балрамом Чаинраем. В 2003 г. г-н Чаинрай уступил свою долю компании Himalita Limited, директором которой является Арун Кумар Джайрам. Последующие два года новые партнеры никаких претензий друг к другу не предъявляли, но весной 2005 г. их союз дал трещину. По словам г-на Джайрама, именно тогда руководство "Даско" перестало предоставлять им информацию о финансовом состоянии ООО "Місто слави" и практически отстранило их от управления и принятия решений по хозяйственной деятельности компании. "Более того, нас не пригласили на целый ряд собраний учредителей ООО, на которых обсуждались вопросы получения крупных кредитов, подписания договоров залога имущества и изменений в учредительных документах", — отметил он. Мстислав Скоробогатов парировал, что, мол, британцы сами систематически не являлись на общие собрания, куда их настоятельно приглашали. А поскольку устав "Міста слави" разрешает заключать сделки на сумму более 50 тыс. грн. только после проведения общего собрания учредителей, работа ТЦ "Метроград", имеющего многомиллионные обороты, была фактически парализована. На основании этого сторона г-на Скоробогатова в конце 2005 г. направила иск в Киевский хозяйственный суд об исключении бывших партнеров из состава учредителей ООО "Місто слави", на что возглавляемая Аруном Кумаром Джайрамом Himalita Limited в начале этого года ответила обращением в Киевский апелляционный хозсуд. Точку в этом споре поставил Высший хозяйственный суд, ставший в итоге на сторону г-на Джайрама. После этого его фирма и обратилась в суды первых инстанций с требованием поставить у руля ООО "Місто слави" своих управленцев, что и было сделано в конце ноября с помощью судебных исполнителей. Попутно иностранные учредители не преминули воспользоваться возможностью установить полный контроль и над другими совместными с украинцами активами, в частности гостиницей "Русь" и ТЦ "Метрополис".

Впрочем, источник "ДС", знакомый с нюансами конфликта, сообщил, что накануне Himalita Limited уступила свою долю неким российским инвесторам, имена которых пока не разглашаются. В британской компании эту информацию "ДС" не смогшли прокомментировать. В любом случае можно не сомневаться, что г-н Скоробогатов, ставший известным благодаря участию во многих корпоративных конфликтах, из которых он неизменно выходил победителем, не упустит возможности взять реванш.

    Реклама на dsnews.ua