• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Под чужой личиной. Все больше столичных компаний хотят развиваться по франчайзинговой схеме

Реклама на dsnews.ua
За последний год число представленных франчайзинговых брэндов увеличилось на 40%, достигнув 240 наименований. "В количественном отношении темпы роста этого рынка самые высокие за минувшие пять лет. Если в прошлые годы в Киеве появлялось 30–35 новых франчайзинговых ТМ, то в 2006 г. — 70, а число франчайзинговых точек перевалило в нынешнем году за отметку 2 тыс.", — констатирует глава Ассоциации франчайзинга Андрей Кривонос.

По мнению директора по маркетингу компании "Системы быстрого питания" (ТМ "Пицца Челентано", "Картопляна хата" и др.) Галины Кащеевой, одной из причин желания компаний развиваться по франчайзинговой схеме является возможность быстрого освоения того или иного рынка при небольших финансовых инвестициях, поскольку самостоятельно они не в состоянии за короткий промежуток создать разветвленную сеть. "В свое время наше руководство приняло решение заняться ресторанным бизнесом. Мы знали, как создать сеть, но средств на открытие собственных заведений не было. Поэтому было принято решение продавать франшизу", — рассказала она. С ней согласен и зам директора департамента продаж ЗАО "Комплекс "Агромарс" (ТМ "Гаврилівські курчата") Юрий Фищенко, добавивший, что для производителей развитие по такой схеме фирменной торговой сети позволяет при минимальных затратах резко нарастить объемы продаж и повысить узнаваемость брэнда. "Кроме того, франчайзер (владелец торговой марки) ежемесячно получает от своих партнеров роялти (платежи за использование брэнда), сумма которого колеблется от 1,5 до 7% от оборота.

Выгоду от такого сотрудничества отмечают и сами франчайзи. "Чтобы основательно изучить какой-либо вид бизнеса и начать избегать ошибок, необходимо несколько лет. Все это стоит денег, усилий и нервов. Франчайзинговая схема позволяет избежать этих проблем, поскольку владельцы ТМ обеспечивают своих партнеров необходимой документацией, предоставляют технологию, помогают в подборе и обучении персонала и прочее", — рассказал франчайзинговый партнер компании "Форнетти-Украина", пожелавший остаться неназванным. Генеральный директор компании "Пицца Челентано Киев" (партнер львовской "Системы быстрого питания") Максим Храмов добавил, что франчайзер сам вкладывает деньги в рекламную раскрутку продаваемого брэнда, а значит, обеспечивает определенный спрос на его продукцию или услуги. "Появление в различных сегментах рынка крупных сетевых операторов поставило небольшие компании перед выбором: уходить с рынка или работать под крышей крупного партнера, поступившись некоторой частью прибыли", — комментирует директор компании "Синт" (восстановление картриджей для принтеров) Владимир Каминский. В неформальных разговорах директора компаний отмечают, что единственной проблемой являются непродуманные шаги или требования владельцев брэнда. "Это могут быть и единые цены в сети, воспринимаемые в Киеве и регионах по-разному, и концепция заведения, предусматривающая, к примеру, отказ от продажи спиртного, несмотря на высокий спрос, и некоторые другие моменты. Правда, такое встречается редко. Ведь от работы партнеров зависит и успешность владельца ТМ", — говорят франчайзи.

Андрей Кривонос утверждает, что наибольшей популярностью среди потенциальных франчайзи пользуются те сегменты бизнеса, порог вхождения в которые составляет от 25 до $70 тыс. Объясняется это тем, что при разумной сумме вложений здесь можно получать достаточно высокий доход. "К примеру, чтобы открыть небольшую химчистку, необходимо иметь в кармане $46 тыс., небольшую кофейню — $25 тыс., а салон красоты — от $30 тыс.", — отметил он. Соответственно, наиболее динамично развивающимися сегментами франчайзингового бизнеса в текущем году стали торговля, общественное питание и услуги для потребителей, суммарная доля которых составляет без малого 90% рынка. "Особенно активно этот бизнес развивается в сегменте торговли одеждой. Лидером здесь является сеть "Джинсы-суперцена", в состав которой уже входят 225 магазинов. Только в нынешнем году данный сегмент пополнили компании Naf Naf, Inver Matinik, "Глан" и "Глория Джинс". Они также заявили о желании развивать франчайзинговые сети", — рассказал г-н Кривонос. Юрий Фищенко из "Агромарса" отметил, что в текущем году их фирменная сеть выросла на 250 точек, общее количество которых достигло 800. По его мнению, такой интерес вызван низким порогом вхождения в этот бизнес (около 10 тыс. грн) и стабильным спросом на продукцию, что обеспечивает рентабельность на уровне 13–18%. Галина Кащеева из "Системы быстрого питания" объясняет интерес к ресторанному рынку высоким спросом. "В следующем году мы намерены вывести еще два новых франчайзинговых брэнда", — добавила она. А Андрей Кривонос отметил, что в условиях дефицита торговых площадок в Киеве стали неплохо развиваться по франчайзингу мобильные фаст-фуды — "Печена картопля", "Блинок", "Форнетти".

Но самым динамично развивающимся сегментом все же стала сфера услуг: количество работающих в ней компаний выросло за год в два раза — с 40 до 80. В числе новых направлений — гостиничный бизнес (Всеукраинская молодежная хостел-ассоциация намерена увеличить свою сеть за месяц с 5 до 14 точек), мойка автомобилей (развивать франчайзинговую сеть собирается предприятие "Мой авто") и деловой туризм, когда компания берет на себя организацию встреч, семинаров, поездок на выставки и пр. (созданием сети недавно занялся "Новый стандарт деловых путешествий"). Именно в сфере услуг прогнозируют дальнейшее появление новых франчайзинговых направлений, таких как услуги по обучению или юридические услуги. "Перспективными являются также проекты создания по франчайзингу производства, примером чего можно назвать сеть предприятий французского производителя цемента и бетона Tigargo", — подытожили в Ассоциации франчайзинга.

    Реклама на dsnews.ua