• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Разрушительная сила желаний

Реклама на dsnews.ua
Театр-студия МИСТ 17 декабря в помещении Республиканского дома актера (Ярославов Вал, 7) представит новый спектакль "Станция, или Расписание желаний на завтра" по мотивам философского произведения украинского драматурга Александра Ветра.

Основная идея постановки — поиск верного жизненного пути и определение доминирующих ценностей. Героини постановки — четыре женщины разного возраста с непростыми судьбами — попадают на некую мистическую тупиковую станцию, с которой не уходят поезда и не уезжают автобусы. Отсюда можно выбраться лишь одним путем — загадав правильное желание. В итоге только одной героине удается покинуть жуткое заколдованное место: она захотела стать матерью и подарить жизнь другому человеку. Остальные так и не смогли победить в себе эгоизм, корыстные намерения и низменные потребности.

Тематика пьесы Александра Ветра весьма актуальна. Комментируя свою работу, драматург говорит, что в наш век прагматизма и постоянных стрессов непросто сохранить благородные душевные порывы. Проходя определенные испытания, многие ломаются и на протяжении оставшейся жизни пытаются отомстить за обиды всему миру. Возможен и иной вариант: переживая сложную ситуацию, человек очищается и более трепетно относится к окружающим, воспринимая действительность не с потребительской, а с альтруистической точки зрения. Автор не случайно выбрал в качестве героинь пьесы женщин. Он хотел показать поведение в экстремальной ситуации сильных личностей, а к таковым, как известно, в наше время можно отнести лишь представительниц прекрасного пола.

Режиссер постановки Надежда Година сохранила настроение и общий смысл произведения, лишь слегка изменив авторский текст. Философская тематика перемежается в "Станции желаний" с хорошим юмором, поэтому новая работа театра МИСТ позволяет не только задуматься о смысле бытия, но и от души повеселиться. Особую энергетическую атмосферу создает музыкальное сопровождение: используются старинные кельтские народные песни.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 20 грн.

    Реклама на dsnews.ua