• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Плоды итальянского темперамента

Реклама на dsnews.ua
На улице Госпитальной недавно открылся новый ресторан Place — дорогой и явно рассчитанный на искушенную публику. Шеф-повар из Италии Пьетро Дель Гроссо всячески экспериментирует с рецептурой блюд, которые готовят на его родине. Старается он не зря — угощения получаются не только неординарными, но и по-настоящему вкусными.

Новое заведение формата pre-party несколько напоминает клуб. Основной зал с барной стойкой и огромным плазменным экраном украшен сотнями переливающихся разными цветами силиконовых бутылочек. Имеется в Place более спокойная VIP-зона, задрапированная тяжелыми шторами, — именно там мы и облюбовали столик. Воскресным вечером ресторан был практически пуст, а именитый повар ревностно наблюдал, как воспринимают его творения редкие посетители.

Начать трапезу решили с паштета из гуся, фуа-гра и трюфеля, который особо рекомендовали официанты. Они утверждали, что это сложное блюдо могут приготовить лишь настоящие виртуозы. Ожидание паштета скрасил чудесный комплимент от шеф-повара — чашечка с густым, сытным супом-пюре из гороха и сои, а еще на столе появилась корзинка с потрясающе вкусными хрустящими булочками, которые выпекают в ресторане. Через несколько минут подали и наш заказ — настоящее произведение кулинарного искусства. На тарелке возвышались две горки нежного паштета, вкус которого сложно передать словами, рядом были затейливо выложены сладкий джем из лука, руккола и половинки помидорчиков черри, присыпанные ароматными травами. Вокруг этого великолепия, словно драгоценные камни, переливались маленькие ромбики желе из кальвадоса. Не менее экстравагантно оформляется особая закуска от шеф-повара из семги и рыбы-меч. На огромном блюде на ледовой крошке подают полдюжины свежайших устриц в створках, рядом располагают две скрещенные ложки, наполненные черной икрой и густой сметаной, а остальное пространство занимает нежное копченое рыбное ассорти.

Супы, паста и рис, которые в Италии считаются первыми блюдами, собраны на одной страничке меню. Обязательно отведайте суперкреативный суп из акулы. Филе морской хищницы варят в зеленом чае. В бульон добавляют кусочки ананаса и фаготтини (маленькие пельмешки) с креветками. Сверху глубокая тарелка украшается причудливой паутиной, сплетенной из тонко нарезанных морковки и лука, — их обжаривают во фритюре и посыпают кунжутными семечками. Просто изумительное угощение! Изысканный крем из протертых лисичек готовят с вином сотерн, дополняют кусочками жареной фуа-гра, тонко нарезанными свежими трюфелями и стеблями вареной спаржи.

Имеются в Place и более прозаичные итальянские блюда, которые подойдут гостям, соблюдающим рождественский пост. Например, спагеттони — длинные макароны с помидорчиками черри (их запекают с сухариками, специями и пармезаном). Паста, которая, кстати, готовится непосредственно в ресторане, прекрасно гармонирует с томатным соусом и душистым сыром пекорино.

Поклонникам рыбы наверняка понравится качукко по-ливорнски. В розовом соусе биска подают нежнейшие кусочки филе морского окуня, рыбы-меч, а также мини-осьминожек, каракатицу, очищенного лангустина и несколько видов мидий. Это роскошное яство особенно приятно поедать с хрустящими чесночными гренками. Жареные морские гребешки повар выкладывает на подушку из картофеля пай и гарнирует салатом из свежих помидоров и маслин.

Если вы не отказались от мяса, отведайте нежные, невероятно аппетитные телячьи ребрышки, запеченные с баклажанами и помидорами под молодым сыром моцарелла. Истинные гурманы могут полакомиться говяжьим филе а-ля Россини. Толстая, румяная вырезка с кровью возлежит на эскалопе из фуа-гра, дополненном свежим трюфелем и винным соусом мадера. Одно из наиболее интересных блюд — телячья щечка, тушенная с сельдереем и цуккини. Необычайно мягкое мясо подают с соусом из красного вина.

Реклама на dsnews.ua

Ни в коем случае не лишайте себя десерта! Обязательно возьмите воздушную паннакотту "Арлекино", состоящую из пяти слоев — снизу шафрановый крем, затем шоколадный, ванильный, фисташковый, а венчает это изысканное лакомство клубничный мусс. Подают паннакотту с шоколадным соусом, свежими ягодами.

<Меню>
семга и рыба-меч от шеф-повара — 85 грн.

паштет из гуся, фуа-гра и черного трюфеля — 90 грн.

суп из акулы — 70 грн.

спагеттони — 50 грн.

креспелле — 60 грн.

ризотто с каракатицей — 120 грн.

качукко по-ливонски — 270 грн.

жареный морской гребешок — 220 грн.

говяжье филе а-ля Россини — 120 грн.

Есть парковка. Принимаются кредитные карты.

Адрес: Госпитальная, 12-г

Интерьер и атмосфера ****

Обслуживание *****

Меню и качество приготовления блюд *****

Карта напитков *****

    Реклама на dsnews.ua