• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Багамы на Днепре

Реклама на dsnews.ua

Команда столичного мэра не смогла унять свои аппетиты, оправдав наихудшие опасения киевлян. На прошлой неделе прояснилась подоплека одного из самых скандальных решений новой власти — создания коммунальных предприятий "Жуков остров" и "Труханов остров", которые, как заявляло руководство КГГА, должны были стать на страже заповедных территорий днепровских островов. Уставы созданных КП повергли в шок городских экологов — они дают предприятиям право строить жилье, рестораны, социальную инфраструктуру. На ближайшую сессию вынесены два проекта решения о лишении статуса заповедных двух земельных участков Жукова острова общей площадью 7,17 га с последующей их передачей коммерческим структурам.

На прошлой неделе городские власти оказались в центре одного из наиболее громких скандалов, сравнимым лишь с неудавшейся попыткой выделить под строительство дач и огородов знатным политикам и бизнесменам земель заповедной Пущи-Водицы. После неоднократных запросов к руководству города постоянная комиссия Киеврады по вопросам экологической политики наконец получила от чиновников столичной власти уставы созданных по распоряжению председателя КГГА в сентябре 2006 г. коммунальных предприятий "Жуков остров" и "Труханов остров". После прочитанных документов депутаты, отвечающие за городскую экологию, оказались повергнутыми в глубокий шок.

Наряду с одним из пунктов устава КП "Жуков остров", который гласит об обязанности "содержать и охранять объекты природно-заповедного фонда" (острова), остальные пункты предоставляют новосозданному КП право на "строительство, ремонт и эксплуатацию объектов жилого и нежилого назначения, служебных офисных помещений, отелей, кемпингов, других объектов производственного, социального, культурно-бытового назначения и предоставления их в аренду". Другой пункт устава предоставляет КП "Жуков остров" право на "строительство и развитие сети ресторанов, столовых, кафе, баров и других предприятий общепита". О возможности "выполнения строительно-монтажных, ремонтных, подготовительных, земельных работ, установлении несущих и заградительных конструкций" свидетельствует еще одно положение устава. И, пожалуй, самый скандальный пункт устава предприятия, которое, как обещали городские начальники, защитит каждый сантиметр заповедных территорий Жукова острова от застройки, предусматривает "инвестиционную деятельность, в том числе инвестирование строительства объектов промышленного, социально-культурного и бытового назначения, производства промышленных, продовольственных товаров", и т. д. Устав КП "Труханов остров", написанный как под копирку, предусматривает те же условия.

По словам председателя экологической комиссии Киеврады Анатолия Коваленко, особое возмущение вызывает тот факт, что в повестку дня ближайшей сессии Киеврады уже вынесены проекты решений о выделении двух участков заповедных земель Жукова острова общей площадью 7,17 га под застройку коммерческим структурам. Один из документов предусматривает предоставление в долгосрочную аренду сроком на 49 лет ООО "Юношеский клуб "ЮНГА" земучастка общей площадью 1,17 га в квартале №32 (наделы 34,35,42) Голосеевского лесничества КП "Лесопарковое хозяйство "Конча-Заспа" (территория Жукова острова) для эксплуатации и обслуживания водной станции. При этом начальник Киевзема Анатолий Муховиков, который подписал проект решения Киеврады, предлагает депутатскому корпусу "внести изменения в Программу развития зеленой зоны Киева до 2010 года и концепцию формирования зеленых насаждений в центральной части города, исключив из разряда лесных площадей указанную территорию", а впоследствии присвоить ей статус земли общего пользования.

Другим проектом решения городские власти планируют исключить земучасток на Жуковом острове площадью 6 га из списка территорий природно-заповедного фонда и отнести эти земли в квартале №30 Голосеевского лесничества "Конча-Заспа" к разряду земель запаса рекреационного назначения. Этот участок (3,29 га находятся в границах прибрежной защитной полосы) власти планируют передать ООО "АВ-Медгруп" в аренду на 10 лет "для обустройства реабилитационно-оздоровительного центра и зоны отдыха".

Скандальность ситуации усугубляется тем, что с проектами соответствующих решений и обнародованными за два дня до сессии уставами КП "Жуков остров" и "Труханов остров" оказались незнакомы не только депутаты, но и профильные главки КГГА (кроме руководителя Киевзема, подпись которого фигурирует под проектами решений о выделении заповедных земель). По словам начальника экологического главка КГГА Владимира Трокоза, учредительные документы КП "Жуков остров" и "Труханов остров" он увидел впервые в прошлый четверг и согласился с выводами столичных экологов о том, что их уставы в корне не соответствуют заявленным первыми лицами города целям создания предприятий. Он подчеркнул, что на Жуковом и Трухановом островах до сих пор не обозначены территории заповедных зон, а потому любой землеотвод не может осуществляться в принципе.

Кроме того, г-н Трокоз признался, что на него оказывалось давление со стороны ряда высокопоставленных чиновников, чтобы возглавляемое им Главное управление охраны окружающей природной среды КГГА согласилось оставить в статусе заказников лишь 230 га территории Жукова острова, тогда как общая его площадь составляет порядка 1700 га.

Реклама на dsnews.ua

Экологическая комиссия Киеврады поручила профильным главкам КГГА направить в адрес городского головы новые варианты устава новосозданных коммунальных предприятий. Однако в успех мирного разрешения конфликта со столичными властями депутаты не верят.

    Реклама на dsnews.ua