• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Президента толкают к роспуску

Реклама на dsnews.ua

Две политические силы — блок Юлии Тимошенко и Партия регионов — настроены на досрочные выборы в парламент и сейчас много говорят о таком повороте событий. Юлия Тимошенко и Виктор Янукович уверены, что в случае перевыборов возглавляемые ими партии только усилят свои электоральные позиции. Более того, если политикам удастся воплотить все задуманное, то де-факто в Украине двухпартийная система управления страной может воцариться еще до выборов.

От бюджета к роспуску
Президентское вето на закон о госбюджете стало отправной точкой для очередной волны разговоров о возможном роспуске парламента. Собственно, страна может жить и без бюджета: его отсутствие не требует роспуска Верховной Рады, но ветирование главной государственной сметы — это первый реальный публичный шаг Президента к дискредитации так называемого антикризисного правительства. Нагнетание напряженности в отношениях между главой державы и антикризисниками может закончиться либо очередным перемирием, либо роспуском парламента. Похоже, что пока ни одна сторона не намерена идти на уступки.

Виктор Янукович весьма агрессивно отреагировал на бюджетное вето и заявил, что ресурс компромиссов по бюджету практически исчерпан. Судя по заявлению премьера, правительство не намерено вносить в главный финансовый документ страны предложенные Виктором Ющенко правки. Бюджетный тупик оказался неожиданностью для "регионалов", так как прежде они считали, что с Президентом по этому поводу удалось договориться. С их стороны были сделаны определенные публичные реверансы в сторону Виктора Андреевича: лидер фракции ПР Раиса Богатырева лично заступилась за "гонимого" министра обороны Анатолия Гриценко и одновременно выразила "региональные" чаяния и надежды, что "Президент проявит благоразумие и не воспользуется правом вето на бюджет".

Официально Виктор Ющенко утверждает, что его возмущает антисоциальная суть бюджета и более всего беспокоит судьба пенсионеров. Дескать, именно из-за этого он и наложил вето. Хотя антикризисники накануне подписания бюджета сами очень настойчиво и последовательно подливали масла в огонь противостояния между главой государства и правительством. Вначале унизительно не допускали "полуглаву" МИДа Бориса Тарасюка на заседания Кабмина. Затем последовало назначение главой МЧС одиозного Нестора Шуфрича. Не порадовали Президента и вновь назначенные замы нового министра внутренних дел Василия Цушко: его команда практически полностью состоит из представителей "регионалов", что ставит под сомнение самостоятельность дальнейших действий неискушенного в милицейских делах выдвиженца–социалиста. Виктор Андреевич даже приостановил действие постановлений Кабмина о назначении заместителей главы МВД, обратившись в КСУ, а несколько дней назад своим указом потребовал, чтобы правительство согласовывало с ним предложенные кандидатуры. Возможно, именно из-за всех этих недружественных действий Виктор Андреевич и решил воспользоваться правом вето по отношению к важнейшему закону страны, чтобы поторговаться с "регионалами".

Хочешь мира, готовься к перевыборам
Все последние события политической жизни — от ветирования бюджета до отказа ВР уволить по просьбе Президента главу СБУ Игоря Дрижчанного — завели противостояние на высшем уровне в критическую фазу, после чего участники украинского политикума всерьез задумались о разрешении конфликта путем перевыборов. Оскорбленная отсутствием у Президента "благоразумия по отношению к бюджету", "регионалка" Раиса Богатырева заявила, что "он действует согласно тайной договоренности с БЮТ и желает таким образом довести парламент до роспуска". Впрочем, "регионалы" сообщили, что не боятся новых выборов и рассматривают их только как возможность увеличить количество "бело-синих" депутатов в парламенте.

Двумя руками за досрочные выборы и БЮТ. Кстати, Юлия Тимошенко никогда и не скрывала своего горячего желания устроить перевыборы. Благодаря проведению избирательной кампании г-жа Тимошенко попытается закрепить за собой лидерство в "оранжевом" лагере, ощипав электорат "нашеукраинцев" и социалистов, мобилизовать кадры и припугнуть "предателей". На прошлой неделе Юлия Владимировна призналась, что встретилась с экс-министром внутренних дел, одним из фаворитов Президента — Юрием Луценко. По версии леди Ю, "за чаем" они анализировали, каким образом можно объединить усилия для роспуска парламента.

Некоторые осведомленные наблюдатели утверждают, что Юлия Владимировна, которую явно игнорирует Виктор Ющенко, якобы решилась вступить в ситуативный союз с "регионалами". Суть их договоренностей заключается в том, что "регионалы" помогут "бютовцам" принять их закон об оппозиции (данный законопроект фактически делает из БЮТ единственную оппозицию в стране с довольно широкими полномочиями, и все остальные "оранжевые" оппозиционеры должны будут под нее подстраиваться), а соратники г-жи Тимошенко помогут Виктору Януковичу сотоварищи преодолеть вето Президента на закон о Кабмине, предложенный правительством. Принятие этих двух законопроектов фактически означает установление в Украине двухпартийной системы, где лишними окажутся Президент, "НУ", СПУ и КПУ. Такой удар гарант Конституции и его команда вряд ли переживут, и им ничего не останется, как попытать счастья на досрочных выборах. К чему, собственно, стараются принудить Виктора Андреевича и бютовцы, и подыгрывающие им "регионалы". На раскачивание парламентской лодки поспешили отреагировать партнеры "регионалов" — коммунисты и социалисты, которые срочно занялись собственным имиджем: Александр Мороз подбил родную фракцию голосовать за закон о признании голодомора геноцидом, а коммунисты начали публично угрожать выходом из антикризисной коалиции. Кроме того, Петр Симоненко заявил, что во вторник антикризисники не будут голосовать за бютовский закон об оппозиции. Между прочим, Александр Мороз также назвал этот закон спорным: чем ближе "регионалы" будут сходиться с БЮТ, тем дальше от них будут отодвигаться их левые партнеры.

Реклама на dsnews.ua

Дело техники
Президент и его команда, со своей стороны, к перевыборам не готовы, но понимают, что при определенных обстоятельствах их не избежать. Поэтому Виктор Андреевич стал укреплять политическую составляющую своей власти: задумался о новом масштабном партийном проекте и покрепче прибрал к рукам НСНУ, но пока роспуск ВР кажется ему крайней мерой. На прошлой неделе глава государства по поводу роспуска парламента заявил буквально следующее: если обстоятельства сложатся так, что, согласно Конституции, он должен будет распустить Верховную Раду, то он так и поступит, но, по его мнению, было бы лучше, если бы политики решили свои споры за круглым столом. Судя по всему, Виктор Андреевич имел в виду, что досрочные выборы для него — последний аргумент, а использует он его только в крайнем случае, когда, по выражению Александра Турчинова, "Президента уже будут выселять с Банковой".

На данный момент у Виктора Ющенко нет никаких юридических оснований для роспуска парламента, но, как резонно заметила лидер "региональной" фракции Раиса Богатырева, "такой повод может появиться". Конституцией предусмотрено лишь три случая, когда ее гарант имеет право потребовать досрочных выборов: если за месяц не будет сформирована коалиция, за два месяца она не создаст правительство, а также если в течение 30 дней со дня начала очередной сессии ВР не проводит своих заседаний. Сейчас и коалиция существует, и правительство сформировано. Однако первые трещины в антикризисной коалиции показывают, куда можно наносить точечные удары, чтобы ее расшатать и развалить.

    Реклама на dsnews.ua