• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Без ВТО, но с зерном. Единственной серьезной преградой к получению членства во Всемирном торговом клубе могут стать квоты на вывоз зерна

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе парламент принял последний из законопроектов, необходимых для вступления страны в ВТО. Однако на нашем пути во Всемирный торговый клуб остается несколько барьеров, не менее значимых, чем адаптация отечественного законодательства к его требованиям. Украине предстоит решить вопрос старых долгов с Республикой Кыргызстан и объяснить введение квот на экспорт зерна. Эксперты уверены, что в ВТО нас поймут.

Несмотря на то что процесс утверждения ВТОшных законов изрядно затянулся, депутатам все же удалось уложиться в запланированные сроки. В минувшую среду народные избранники приняли последний и, пожалуй, наиболее спорный законопроект — "О ставках вывозной (экспортной) пошлины на лом черных металлов, лом цветных металлов и полуфабрикатов с их использованием". Таким образом, парламент завершил законодательную часть подготовки вступления страны во Всемирный торговый клуб. А буквально на следующий день, 14 декабря, в Женеве нами был подписан двусторонний протокол о взаимном доступе на рынки товаров и услуг с Тайванем (предпоследний из длинного перечня, который должен был подписать Киев).

Такое удачное стечение обстоятельств позволило чиновникам сделать вывод, что ВТО уже у нас в кармане. "Есть все основания рассчитывать, что рабочая группа по рассмотрению заявки Украины о вступлении в ВТО (ее заседание состоится 18 декабря. — "ДС") рекомендует принять нас в эту организацию", — заявил первый заместитель министра экономики Сергей Романюк. В экономическом ведомстве считают, что теперь все упирается лишь в бюрократические формальности — как долго рабочая группа будет рассматривать наш отчет. Предположительно, на это не понадобится много времени. "Думаю, Генеральная дирекция в течение двух месяцев должна изучить отчет. Значит, приблизительно в феврале мы можем надеяться на рассмотрение нашего вопроса и, соответственно, принятие Украины в торговую организацию", — прогнозирует глава подкомитета по вопросам экономического измерения интеграции и сотрудничества с ВТО Владимир Лановой.

Между тем и правительство, и депутаты игнорируют тот факт, что наша страна все еще не подписала двусторонний протокол с Кыргызстаном. А это может стать довольно серьезной проблемой. Бишкек пока безрезультатно пытается добиться от Украины уплаты $27 млн в счет погашения долга, возникшего во время выхода Киева из рублевой зоны. В 1992 г. Киргизия предоставила нам продукцию именно на такую сумму (расчеты шли в рамках межреспубликанских взаимоотношений внутри СССР). В московском Центробанке тогда зафиксировали факт поставки и подтвердили, что деньги перечислены не были. В свое время Киев формально признал наличие этой задолженности, но соответствующих документов так и не подписал. Украина не намерена делать этого и теперь. По словам министра экономики Владимира Макухи, даже в случае существования такого долга, страна не признает его государственным. Кроме того, правительство считает неправильным включение этого вопроса в переговоры в рамках ВТО. Похоже, Киев будет стоять на своей позиции до последнего. Ведь в случае признания долга Киргизии, нам пришлось бы расплачиваться и по остальным счетам, например, с Беларусью (ей мы задолжали $140 млн) или Казахстаном ($16,3 млн).

Независимые эксперты считают, что осложнение в подписании протокола с Кыргызстаном может несколько затянуть процедуру нашего вступления в ВТО. "Претензии Бишкека носят не столько торговый, сколько политический характер. Они не имеют отношения к торговой политике Украины. Поэтому этот вопрос не должен решаться в рамках ВТО. Даже если нам не удастся достичь компромисса с Кыргызстаном, проблему можно будет вынести на рассмотрение остальных членов рабочей группы. Думаю, позиция Украины будет воспринята. Это повлечет определенную задержку во времени, но не должно вызвать процедурных проблем", — прогнозирует экономист Международного центра перспективных исследований Екатерина Малюгина.

Гораздо проблематичней Киеву будет объясняться с членами торгового клуба по иному вопросу. Глава экономического ведомства Владимир Макуха признал, что серьезной преградой на пути в ВТО может стать принятое правительством решение о квотировании экспорта зерна. Изначально предполагалось, что квоты будут действовать лишь до конца текущего года. В этом случае никаких осложнений с получением заветного членства не должно бы возникнуть. Однако Кабмин продлил их действие до середины 2007 г., т. е. на весь период, когда страна будет находиться на завершающем этапе процедуры принятия в торговую организацию. "Негативная реакция на такое решение уже последовала со стороны посольств ряда стран. Возможно, это может стать проблемой для Украины. ВТО подчеркивает, что ни один из ее членов не должен препятствовать международной торговле. А это значит, что нашему государству придется очень аргументированно доказывать, что введение квотирования было вызвано не регулированием цен на внутреннем рынке, а насущной необходимостью, угрозой остаться без продовольственных запасов зерна", — говорит г-жа Малюгина.

    Реклама на dsnews.ua