• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Размножение НДС-счетов. Свой вариант новации теперь имеется и у депутатов

Реклама на dsnews.ua

Идеей введения специальных счетов для НДС прониклось не только правительство, но и депутаты. В Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект члена фракции БЮТ Натальи Королевской, содержащий соответствующую новацию. Автор документа рассчитывает, что от подобного изменения в администрировании этого налога казна сможет ежегодно получать дополнительно 6 млрд грн.

Главная идея предлагаемых новаций — отказаться от контроля над движением НДС с помощью налоговых накладных, замкнув суммы этого налога на специальном банковском счете. "На такие счета будут поступать суммы НДС, а также бюджетное возмещение, а с НДС-счетов можно будет платить только этот налог в составе цены покупок предприятий либо осуществлять платежи по нему или другим налогам и обязательным платежам в государственный бюджет и другие специализированные фонды. Предприятия не смогут осуществлять со своего расчетного счета ни один платеж без одновременного осуществления параллельного платежа с НДС-счета", — пояснил "ДС" суть изменений старший юрист юридической фирмы "Фришберг и партнеры" Владимир Лукович. То же самое с подачи министра финансов Николая Азарова предлагает и Кабмин, с той лишь разницей, что в депутатском законопроекте для удобства предприятий оговаривается возможность иметь столько же НДС-счетов, сколько и расчетных.

Бесспорный минус новой системы администрирования (замораживание части оборотных средств на спецсчетах) законопроект пытается нивелировать другими благами. "С 1 января 2008 года предлагается снизить ставку НДС с 20 до 15%, а с момента вступления закона в силу — установить запрет на проведение дополнительных и внеплановых проверок предприятий налоговыми органами и фактически ввести автоматическое возмещение НДС", — информировал юрист юридического бюро "Бондарь и Бондарь" Алексей Бондарь. Возврат из бюджета сумм НДС, согласно законопроекту, должен осуществляться казначейством на основании данных, заявленных предприятием в налоговой декларации, и банковских выписок о движении средств на спецсчетах. Внеплановые же проверки по поводу обоснованности заявки на возмещение налоговая может провести лишь в отношении сумм, не подтвержденных банковскими выписками, и только в течение месяца после получения отчетности предприятия. "Причем если налоговая администрация пропустит оговоренный срок проверки, то уже не сможет продлить или дополнительно проверить предприятие, тем самым подтверждая правильность осуществления его НДС-оборота, а соответственно, и заявки на возмещение. Кроме того, документ отдельно оговаривает, что суммы возмещения, подтвержденные банковской выпиской, не подлежат проверкам налоговой инспекции", — уточнил г-н Лукович.

Законопроект также устанавливает прямой запрет на привязку возмещения НДС к полноте и своевременности его уплаты контрагентами предприятия, претендующего на возврат своих денег, а также к наличию доходов от этого налога, полученного в отдельном регионе страны. Впрочем, последнее, очевидно, является не более чем декларацией. Поскольку никакой ответственности за нарушение этого положения ни для налоговой, ни для органов казначейства, ни для конкретных чиновников, виновных в этом, документ не предусматривает. У предприятий останется лишь уже имеющийся способ наказать государство, добившись через суд начисления пени на сумму задолженности по возмещению.

    Реклама на dsnews.ua