• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пинзеник попал на крючок. Счетная палата обвинила экс-министра финансов в неумении считать деньги

Реклама на dsnews.ua

Счетная палата обвинила бывшее руководство ГНАУ и Минфина в обострении проблемы возмещения НДС, которое обернулось прямыми финансовыми потерями для бюджета. Следуя логике аудиторов, действия нынешнего руководства главного налогового и финансового ведомств станут еще более обременительными для казны уже в ближайшее время.

Как пояснили в Счетной палате, накапливание долгов по возмещению НДС впоследствии может обернуться необходимостью выплачивать предприятиям из бюджета гораздо большие суммы. Как указывают аудиторы, компании, перед которыми задолжал бюджет, обращаются в суды, которые в большинстве случаев обязывают выплатить не только суммы НДС, но и проценты за их несвоевременное возмещение. За прошлый год и первое полугодие нынешнего предприятия выиграли подобные иски на общую сумму 1 млрд грн., из которых 127 млн грн. — пеня за несвоевременные выплаты из бюджета. "Органы налоговой администрации и казначейства не обеспечили прозрачного и своевременного возвращения НДС. А решения судов усилили эти тенденции. Все это привело к созданию системы теневого возмещения НДС за счет бюджетных средств с участием, прежде всего, налоговых и казначейских органов, судей и прокуратуры, в действиях которых имеются реальные признаки уголовно наказуемых действий. Напомню, что именно министр финансов лично утверждал окончательные решения по этим вопросам, вследствие чего были введены убыточные для бюджета процедуры возмещения НДС", — говорит глава Счетной палаты Валентин Симоненко.

Экс-министр финансов Виктор Пинзеник, в адрес которого прозвучали такие серьезные обвинения, представляет ситуацию совершенно в ином свете. "В 2004 году при росте ВВП на 12,1% прирост доходов общего фонда госбюджета составил 9,5 млрд грн., а в 2005 году при росте ВВП в 2,6% поступления в госбюджет увеличились на 32,6 млрд грн. Такой рост доходов получен вследствие закрытия разнообразных теневых схем, которые господствовали в Украине ранее, и прежде всего теневого возмещения НДС", — сообщил он, не преминув бросить камень в огород своих сменщиков. По словам г-на Пинзеника, за три месяца работы новое правительство увеличило почти в четыре раза объемы невозмещенного НДС. "В октябре обеспечен критически низкий объем возврата НДС — 60%. При плане 1,710 млрд грн. предприятиям возвращено только 1,034 млрд грн. Это самый низкий уровень объемов возврата этого налога. В августе–сентябре правительство возмещало в среднем 75% от запланированного. А к началу деятельности правительства Виктора Януковича средний уровень возвращения НДС составлял 94,2%", — рассказал Виктор Михайлович. По данным Секретариата Президента, остатки невозмещенного НДС на конец октября достигли 7,2 млрд грн., что почти в 1,7 раза больше существовавшего на начало года. Соответственно, пропорционально может вырасти и размер пени за несвоевременные бюджетные выплаты предприятиям сумм НДС.

Впрочем, несмотря на всю серьезность обвинений, в этот раз прозвучавших в адрес отставленных чиновников, серьезных последствий от обнародованных аудиторами результатов проверок им не грозит. Сами представители Счетной палаты в неофициальной беседе указывали, что до сих пор не было ни одного дела, которое бы завела прокуратура по представлению их ведомства.

    Реклама на dsnews.ua