• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Миллиард на троих. Финансисты из Греции готовы выложить $1 млрд за три украинских банка

Реклама на dsnews.ua

Греческие банкиры собираются приступом взять украинский финансовый рынок. После подписания сделки по покупке львовского банка "Универсальный" афинским EFG Eurobank еще два крупнейших финучреждения Балкан заявили о своих планах по покупке коллег в нашей стране.

National Bank of Greece на прошлой неделе сообщил о своих планах по покупке банка в нашей стране. По неофициальной информации, его владельцы сегодня готовы выложить за "дочку" в Украине порядка $500 млн. Собственником NBG считается афинский меценат Виктор Нусенкис, в совладельцах числится компания Energon Capital Finance (ей принадлежит около 6% акций). NBG уже имеет дочерние банки в Болгарии, Македонии и Румынии и на начало 2006 г. ворочал активами в 60,4 млрд евро. Неделей ранее руководство другого греческого финучреждения — Alpha Bank — официально заявило о готовности приобрести у нас сразу два банка. "Это часть стратегического расширения банка. В Украине собираемся приобрести средние финансово-кредитные учреждения с сетью 100–150 филиалов. Это должно быть "недорогое приобретение", — рассказал председатель правления и совладелец греческого Alpha Bank Яннис Костопоулос. Его не устраивает нынешняя сеть банка в мире: в Лондоне, Нью-Йорке, Румынии, Сербии, Албании, Болгарии, на Кипре — всего 450 подразделений (отделений и представительств).

По слухам, выбирать будущих "дочек" греки начали в двадцатке крупнейших украинских финучреждений. Причем наблюдатели утверждают, что сейчас они практически ходят по кругу — банки-конкуренты общаются на предмет покупки с одними и теми же украинскими финучреждениями. По неподтвержденной информации, получить греческих акционеров могут Кредитпромбанк (на 1 ноября занимал в рейтинге НБУ 13 место), "Форум" (14), Укргазбанк (17) и ТАС-Комерцбанк (19 место). Если в ближайшее время произойдет приобретение трех финучреждений, как это сегодня планируют греческие финансисты, то в нашей стране будет уже четыре банка с греческим капиталом. Напомним, что в июле текущего года греческий Eurobank Ergasias S.A. подписал сделку о покупке 99,43% акций небольшого львовского финучреждения "Универсальный" (80 место в рейтинге Нацбанка) за $50 млн.

Греческие банки в первую очередь интересует наш розничный рынок. "Обслуживание населения, а также малого и среднего бизнеса в Украине, несмотря на ряд покупок, состоявшихся в нашей стране, все еще находится в зачаточном состоянии. Здесь есть над чем работать, поэтому интерес National Bank of Greece и Alpha Bank вполне понятен. С одной стороны, мы — перспективный рынок, а с другой — страна, в финансовый сектор которой можно более-менее свободно войти. Похоже, что поход на внешние рынки — наиболее перспективный бизнес для греческих банков на сегодняшний день, слишком уж ожесточенная конкуренция внутри страны", — отметил в разговоре с "ДС" президент Банка НРБ Вячеслав Юткин. Ожесточение конкуренции на греческом финансовом рынке впервые серьезно дало о себе знать после того, как в 2000 г. по стране прокатились крупные приватизации и сделки по слияниям и поглощениям. После этого в Греции образовалось пять банковских групп, совокупная доля рынка которых составила 86%.

Предполагается, что инвесторы с Балкан сделают свой выбор уже в первой половине 2007 г. "Недавно НБУ в проекте постановления об экспорте капитала прописал свое право устанавливать лимиты на приток в нашу страну банковского капитала из той либо иной страны. Не исключено, что НБУ в ближайшее время примет этот документ и воспользуется своим правом. Так что греческим банкам стоит поторопиться, насколько это возможно", — отметил в беседе с "ДС" первый заместитель председателя правления Ощадбанка Андрей Пышный.

<справка>
За последние пять-шесть лет в Греции были приватизированы небольшие финучреждения и проданы государственные пакеты крупных банков страны. До этого власти балканского государства денационализировали Банк Центральной Греции и Критский банк и завершили приватизацию Ионического банка (51% акций был продан Alha Bank). Была продана доля непрямого участия государства в Общем банке, а также 37%-ная доля в Банке Македонии и Фракии. Из крупнейших продаж можно выделить сделку о продаже 71,97% акций Emporiki Bank of Greece французской группе Credit Agricole.

    Реклама на dsnews.ua