• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Время покупать доллары. Финансисты прогнозируют выход гривни во втором полугодии 2007 г. на новый уровень — 5,1 грн./$

Реклама на dsnews.ua

Валютный рынок обещает быть в следующем году более богатым на события. Финансисты прогнозируют подорожание безналичного доллара до 5,1–5,15 грн./$. Первые курсовые колебания, по их расчетам, должны начаться во второй половине будущего года и обостриться к сентябрю–октябрю. Доллары советуют приобретать в последнюю неделю декабря текущего года — ожидается, что через неделю наличная американская валюта максимально подешевеет.

Подготовка к праздникам
Главная особенность нынешнего года — это неизменность официального курса гривня/доллар: Нацбанк ни разу за 11 месяцев не сдвинул его с позиции 5,05 грн./$. И сейчас никто не сомневается в том, что именно на этих позициях гривня встретит 2007 г. Хотя еще в середине ноябре не исключалась возможность дефицита инвалюты и курсовые колебания на межбанковском рынке. Не то чтобы банкиры готовились к диверсиям, просто импортеры обычно повышают спрос на СКВ в конце финансового года при закрытии старых контрактов. "Опустившись к началу 20 чисел ноября до 5,025–5,05 грн./$, к началу декабря межбанковский курс поднялся до 5,065 грн./$, а сейчас стабилизировался на позиции 5,035–5,045 грн./$. Традиционного роста безналичного курса доллара не произошло из-за постоянного притока инвалюты. Прежде всего он связан с ростом внешних корпоративных привлечений за границей, а также заимствований правительства на $1 млрд", — сообщил "ДС" директор казначейства Диамантбанка Алексей Цыганенко. Благодаря таким вливаниям только за ноябрь золотовалютные резервы НБУ увеличились сразу на $1,7 млрд — до $21,2 млрд. До конца декабря на безналичном рынке не будет недостатка в СКВ: сразу три финучреждения за последние две недели разместили свои еврооблигации — УкрСиббанк на $500 млн, Укрэксимбанк — $300, Альфа-банк — $160 млн, еще несколько финучреждений готовят под конец года привлечения в рамках синдицированного кредитования.

Без серьезных эксцессов обещает завершиться декабрь и на наличном рынке. Население, которое преимущественно накапливает долларовые сбережения, начнет на этой неделе активно сбрасывать американскую валюту для предпраздничных трат, и та в ближайшие две недели станет дешеветь как минимум на 2–3 коп. На сегодняшний день ее средний курс продажи в столичном регионе и Крыму находится на уровне 5,09 грн./$, на востоке страны — 5,08 грн./$, на западе — 5,10 грн./$. Согласно нынешним прогнозам объемы продажи валюты вырастут на 40–50%. Напомним, что до сих пор украинцы предпочитали покупать СКВ: по данным НБУ, за ноябрь они приобрели на $436,5 млн больше, чем продали банкам.

В противоположную сторону могут двигаться цены на наличный евро. После того как мировые котировки стабилизировались на уровне $1,32–1,33 за евро, курс евровалюты в обменниках страны закрепился на высоком уровне — 6,75–6,78 грн./евро (против 6,54–6,55 грн./евро в ноябре). "Если колебания курса доллара в ноябре, а потом его возврат на старые позиции, свидетельствуют о желании банков больше заработать на ситуации, то значительный рост цен на наличный евро лишь четко отражает мировые тенденции", — пояснил для "ДС" ситуацию начальник казначейства АКБ "Киев" Алексей Козырев. Эти тенденции могут в ближайшие недели снова поднять цены на валюту ЕС до $1,34–1,35 за евро, и в таком случае курсы в обменниках могут достигнуть 6,87–6,90 грн./евро. Население уже начало готовиться к прогнозируемому подорожанию накануне зимних отпусков (евро приобретается преимущественно для праздничных путешествий в Европу). "В начале декабря рост спроса на евро вырос в среднем на 10–20% в зависимости от региона страны", — сообщил г-н Козырев.

Временная ревальвация
Нынешние настроения, согласно прогнозам финансистов, будут царить на валютном рынке, по меньшей мере, до конца января. Как обычно, оживление финансовых рынков произойдет в начале февраля, и уже с этого времени могут появиться первые поводы для ревальвации гривни. "Для этого есть предпосылки — ожидаемое увеличение прямых иностранных инвестиций, возможная приватизация крупных государственных предприятий и существенное падение доллара ко всем мировым валютам", — отметил в разговоре с "ДС" начальник дилингового центра АКБ "Престиж" Дмитрий Лазарев. Вряд ли Нацбанк станет пересматривать официальный курс доллара из-за притока инвалюты, однако покупать его будут по достаточно низким ценам. В лучшем случае центробанк будет это делать по 5 грн./$, в худшем — его станут приобретать участники рынка по 4,90–4,95 грн./$. В случае притока рекордных объемов инвалюты (особенно, если Минфин продолжит осуществлять внешние заимствования) НБУ может начать ограничивать свои покупки на межбанковском рынке прежде всего из-за боязни "вылить" избыточный объем денежной гривневой массы в экономику страны и тем самым спровоцировать рост инфляции.

Стоимость доллара весной во многом будет зависеть от того, вступит ли наша страна во Всемирную торговую организацию. "Во внимание будут приниматься сразу несколько факторов: значительное изменение конъюнктуры мирового рынка для украинских экспортеров, пересмотр стоимости цены на российский газ и изменение инвестиционной привлекательности Украины для зарубежных капиталовкладчиков. Законы, принятые нами для вступления во Всемирную торговую организацию, будут способствовать росту импорта. Это приведет к дополнительному спросу на валюту. В то же время вступление в ВТО повысит инвестиционную привлекательность нашей страны — к нам пойдут инвестиции, которые, вероятно, будут превышать объемы импорта. Пока еще тяжело сказать, какими именно будут в новых условиях объемы покупаемой и продаваемой СКВ", — рассказал "ДС" начальник управления дилинга банка "Хрещатик" Валерий Доага. Финансисты рассчитывают на то, что им удастся на протяжении одного месяца сбалансировать ситуацию на валютном рынке и сделать выводы о влиянии нашего членства в ВТО на валютный рынок.

Новый курс
Как бы там ни было, а во втором полугодии 2007 г. финансисты рассчитывают на постепенное подорожание доллара. Для этого сегодня видят сразу несколько причин. "Оценочно импорт вырастет на $4 млрд, что будет стимулировано двумя направлениями развития украинской экономики — инновационной (подогреваемой, в том числе и ростом бюджетных расходов на стимулирование экономического роста), а также потребительской (для удовлетворения растущих потребительских запросов украинцев)", — рассказал об одной из них "ДС" начальник управления инвестиционно-банковских услуг АКБ "Укрсоцбанк" Эрик Найман. Кроме того, банкиры опасаются последствий введения постановления об экспорте и импорте капитала, проект которого был обнародован две недели назад: им НБУ собирается практически запретить валютное кредитование населения и существенно ограничить его для отечественных предприятий, а также уменьшить инвестиции в банковский сектор. Финансисты уже сейчас говорят о том, что они существенно ограничат привлечение зарубежных ресурсов в случае введения таких ограничений (ожидается, что они начнут действовать не ранее III квартала 2007 г.) — они ведь не смогут вкладывать инвалюту на кредитном рынке и тем самым уменьшат поступления СКВ в страну.

Реклама на dsnews.ua

Кроме всего прочего, эксперты уверены, что давление на курс будет организовываться и экспортерами, заинтересованными в девальвации гривни. "Следует принимать во внимание, что в проекте бюджета на 2007 год среднегодовой курс доллара предусмотрен на уровне 5,1 грн./$", — отметил Дмитрий Лазарев. Нацбанк, конечно, вряд ли заставят целенаправленно опускать курс, однако могут сделать все, чтобы в случае повышенного спроса на СКВ были установлены новые ценовые ориентиры — 5,1–5,15 грн./$. Банкиры сегодня не исключают, что с этим курсом гривня может закончить 2007 г.

    Реклама на dsnews.ua