• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Губернатора повысили увольнением. Президент получил еще один повод поторговаться с "регионалами"

Реклама на dsnews.ua

Президентский Секретариат и местная ячейка "Нашей Украины" довели житомирского губернатора Юрия Андрийчука до добровольной отставки. Дав возможность г-ну Андрийчуку "уйти по-хорошему", старые "любі друзі" в лице Павла Жебривского и Петра Порошенко начали борьбу за освободившееся кресло с так называемыми новыми "любими друзями" Виктора Балоги. В этом противостоянии победит сторона, сумевшая договориться с Кабмином.

Изгоняющие губернатора
Назначение в июне Юрия Андрийчука житомирским губернатором, мягко говоря, не порадовало местную партию власти — НСНУ. Особенно против этого кадрового решения тогда выступала экс-глава области и председатель облсовета Ирина Синявская. Судя по всему, недовольны выбором Виктора Андреевича были и киевские наставники Ирины Максимовны — народные депутаты от "НУ" Павел Жебривский и Петр Порошенко. Ведь у "любих друзів" и их житомирских сторонников были свои предложения относительно кандидатур председателя обладминистрации. "Нашеукраинская" команда прочила в это кресло либо замглавы ОГА Николая Черненко, либо директора областного отделения банка "Аваль" Анатолия Фещенко, либо бывшего заместителя губернатора Бориса Буряченко. Впрочем, от этой команды была еще одна кандидатура, предложенная нардепом Борисом Беспалым: это экс-руководитель таможни, ныне прозябающий в Винницком облсовете Владимир Скомаровский, также считающийся близким к Петру Порошенко. Но Президент все же решил назначить главой ОГА Юрия Андрийчука — креатуру и. о. премьера Юрия Еханурова, бывшего тогда в фаворе у Виктора Ющенко.

Впрочем, Юрий Иванович свой статус фаворита сохранил недолго, и с отставкой главы Кабмина у житомирского губернатора начались проблемы. Не проработав и четырех месяцев, он по результатам проверки получил выговор от Президента. Инициатором этой проверки был глава Секретариата Виктор Балога: комиссия предложила "выговорить" Юрия Андрийчука за употребление им ненормативной лексики, авторитарный стиль руководства и недочеты в подборе кадров. Очередной конфуз в общении с Секретариатом произошел в первых числах декабря во время селекторного совещания, которое проводил с губернаторами заместитель главы президентской канцелярии Виктор Бондарь. Юрий Андрийчук вздумал пожаловаться на недостаток средств для нормальной организации отопительного сезона и получил резкую отповедь от юного чиновника за нарушение субординации (тот не вовремя вмешался в разговор высокого киевского чиновника), который также посоветовал Юрию Андреевичу решать свои финансовые проблемы с Кабмином.

Ополчился на своего губернатора и облсовет в лице его "оранжевого" председателя Ирины Синявской. Две недели назад она инициировала проведение внеочередной сессии, на которой г-на Андрийчука попросили отчитаться за делегированные областным парламентом облгосадминистрации финансовые полномочия. "Нашеукраинцы" пришли к выводу, что бюджетные средства используются непрозрачно, и спикер поставила на голосование депутатов вопрос о выражении вотума недоверия главе ОГА. Однако фракция "НУ", судя по всему, не согласовала своих действий с крупнейшей группой депутатов от БЮТ, и предложение г-жи Синявской не набрало нужного количества голосов. Впрочем, это поражение не удержало Ирину Максимовну от повторных публичных обвинений в адрес руководителя Житомирщины буквально за день до его отставки. И уже 12 декабря Юрий Андреевич написал заявление с отказом от губернаторства "по состоянию здоровья", а в награду за свою уступчивость получил должность советника Президента.

Новые предводители для полищуков
Пока исполнять обязанности главы ОГА будет неизменный первый зам всех председателей Житомирской облгосадминистрации со времен оранжевой революции Владимир Загривый. Он же является и одним из претендентов на полноценное губернаторство.

Владимир Загривый — давний соратник экс-спикера Владимира Литвина. До 1990 г. он руководил орготделом Новоград-Волынского горкома Компартии, возглавлял Новоград-Волынский райсовет и горсовет, занимался бизнесом, а в 1999–2004 гг., видимо, не без протекции бывшего главы Администрации Президента Владимира Литвина, служил вице-консулом в Москве. В Украину вернулся на должность первого зама житомирского губернатора, что оказалось единственной уступкой новой власти на Полесье спикеру-полищуку, хотевшему видеть главой ОГА своего человека. Главным достоинством и одновременно недостатком г-на Загривого является его равноудаленность от житомирских "любих друзів", Секретариата Президента и Кабмина. Если этим группам влияния не удастся договориться относительно другого нового губернатора, то они могут сойтись на кандидатуре нынешнего и. о. Впрочем, пока все надеются, что в Житомир можно будет назначить "своего" человека.

Местная "НУ" пытается предложить на эту должность тех же кандидатов, что и весной текущего года. Самая большая ставка сделана на председателя комиссии по бюджету и коммунальной собственности, "нашеукраинца" Бориса Буряченко. Впрочем, пока нет никаких оснований полагать, что в Секретариате будут прислушиваться к рекомендациям этих людей. Тем более что в житомирской "Нашей Украине" серьезные проблемы: после ноябрьского съезда партию покинула целая ячейка Житомирского района, а в облсовете "нашеукраинцев" прессингуют бютовцы и "регионалы". Совместными усилиями именно этих фракций в ноябре Борис Буряченко был со скандалом отправлен в отставку с поста главы комиссии, его обвинили в лоббировании интересов бизнес-структур.

Реклама на dsnews.ua

По слухам, г-н Балога в настоящее время подыскивает в политическом бомонде кандидатуру в губернаторы, способную консолидировать НСНУ, найти общий язык с облсоветом и ограничить влияние "любих друзів". Возможно, со всеми этими заданиями справится один из основных претендентов на губернаторство от Секретариата — экс-министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко. Сам г-н Павленко слухи о своем предстоящем назначении не опровергает, что говорит об одном: он всерьез думает о переезде в Житомир. Впрочем, Юрий Павленко является скорее протеже лично Президента, тогда как новых фаворитов Виктора Ющенко устроил бы близкий к первому замглаве Секретариата Арсению Яценюку руководитель Службы социально-экономического развития Александр Шлапак.

Однако главная проблема заключается в том, что свое согласие на назначение председателя ОГА должен дать Кабмин. Так что, скорее всего, эта вакансия станет предметом торгов между КМ и Секретариатом Президента, и за рекомендацию угодного главе государства человека коалицианты что-нибудь потребуют взамен.

    Реклама на dsnews.ua