• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чиновники против бедных рекламистов. В Харькове поднимают расценки на размещение наружки

Реклама на dsnews.ua

С 1 января размещение рекламных конструкций в центре Харькова подорожает в полтора раза, поскольку чиновники мэрии хотят пополнить казну и одновременно разгрузить город от наружки.

Харьковские власти, не так давно обещавшие разработать единую концепцию развития рекламного бизнеса, в итоге ограничились повышением цен и запретом на размещение некоторых видов носителей в центре города. На прошлой неделе мэрия утвердила новый "Порядок определения размера платы за пользование местами, которые находятся в коммунальной собственности и предоставляются распространителям внешней рекламы для размещения специальных конструкций". Согласно этому документу базовый тариф остался прежним — 36 грн. за 1 кв. м плоскости в месяц (с НДС), а вот зональные коэффициенты увеличились. Больше всего подорожает реклама в центре — в 1,5 раза, чуть меньше подрастет в цене размещение щитов в средней части города — в 1,3 раза. Зато желающим установить конструкции на окраинах Харькова удастся даже сэкономить, так как тут реклама подешевеет на треть.

Правда, местные власти не удержались от соблазна расширить границы территорий, которые попадают под определение "центр". Сейчас в элитную зону 1-а входят площади Свободы, Розы Люксембург, Конституции и часть улицы Сумской. С нового года к ней будут относиться еще и часть проспектов Ленина и Правды, участки улиц Петровского, Иванова и Пушкинской. Значительно раздались вширь также зоны 1-б и 1-в. Например, площади у железнодорожных и автовокзалов, аэропорта, рынков, а также возле станций метро "перекочевали" из зоны 2 в зону 1-в. Соответственно, размещение на них рекламных конструкций подорожает в 1,5 раза. В мэрии не скрывают, что главная цель нововведений — деньги для города. "Расценки на размещение внешней рекламы у нас не повышались уже четыре года. Новые тарифы позволят привлечь дополнительные средства в бюджет", — говорит директор КП "Городской информационный центр" Александр Попов. По подсчетам директора департамента экономики и коммунального имущества мэрии Михаила Фатеева, повышение цен на рекламу позволит увеличить поступления в городскую казну до 35,5 млн грн. в год против нынешних 28 млн грн.

Еще местные власти запретили размещать некоторые типы рекламных носителей в центре города. До последнего момента тут нельзя было устанавливать троллы, баннеры и световые растяжки над проезжей частью. Теперь табу наложено на любые конструкции на крышах киосков и технических сооружений; кронштейны на столбах и опорах; рекламные плоскости на эстакадах, мостах, путепроводах, в тоннелях, подземных пешеходных переходах. Щиты на ограждениях не приветствуются во всех частях города.

При этом рекламистов решили взять в ежовые рукавицы, выдавая им только краткосрочные разрешения на размещение наружки. Руководство города велело КП "Городской информационный центр" заключать договоры с агентствами о предоставлении в аренду мест для установки конструкций только до 1 июля 2007 г. Если они не станут выполнять все требования чиновников, то летом могут остаться без работы.

Сами рекламисты новации мэрии приняли в штыки. Председатель Харьковского общественного совета по вопросам рекламы Виктор Смородинский считает, что экономические последствия от повышения тарифов для городской казны прогнозировать сложнее, чем кажется чиновникам. По его мнению, в краткосрочной перспективе поступления действительно повысятся, но потом щиты в самых выгодных местах займут сетевые компании, зарегистрированные в других городах. Согласен с ним и директор рекламного агентства "ИНАРТ" Евгений Кулиш. Главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий подтвердил их опасения. Он считает, что в центре города, пестрящем щитами, должны оставаться только платежеспособные компании, у которых хватает средств на модернизацию конструкций.

Вас также может заинтересовать статья об изменениях правил застройки исторического центра Харькова

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua