• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Эпидемия гриппа начнется в октябре

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе Киевский институт гриппа наконец получил прогноз Всемирной организации охраны здоровья о возможной эпидемии гриппа в нашей стране. В этом году в Украину придут вирусы, уже гостившие у нас в прошлом и позапрошлом сезонах, — это московский и китайский штаммы гриппа.

Вирус, вызывающий это заболевание, является одним из самых непредсказуемых, он постоянно мутирует, и каждый год в мире выявляют десятки новых его штаммов. Специалисты института гриппа ожидают эпидемиологическую вспышку к началу ноября, хотя это возможно и в конце нынешнего месяца.
Как уже отмечалось выше, вирус гриппа постоянно изменяется и для каждого его вида необходима своя вакцина, а поэтому теперь, когда вид вируса уже известен, можно принимать меры. В ближайшее время горадминистрацией должен быть объявлен тендер среди фармацевтических предприятий на закупку вакцин для прививок.
Сегодня в Украине зарегистрированы четыре компании, которые имеют право продавать противогриппозную вакцину. Это французская Aventis Pasteur с препаратом ваксигрипп, бельгийская SmithKline Bechem с флюариксом, нидерландская Solvay Pharmaceuticals с инфлуваком и Одесский завод бактериологических и вирусных препаратов. Для одесского предприятия это новый вид деятельности, оно еще не успело закрепиться на рынке. Средняя цена одной дозы средства против гриппа колеблется в пределах $4—6.
Эксперты считают, что в этом сезоне, впрочем, как и в прошлом, основным фактором формирования цены на вакцину в столице будет размер заказа Киевской горадминистрации. Сколько город закупит, пока неизвестно. Но, судя по всему, покупать препарат будут только для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Всем остальным придется приобретать вакцину за свои деньги.
Врачи считают, что предотвратить эпидемию гриппа с помощью медикаментов возможно лишь при условии, что будет привито более 70% населения, а это фактически нереально. Кроме того, ни одна вакцина не гарантирует стопроцентной защиты от вируса.

    Реклама на dsnews.ua