• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Громкое начало. В следующем году харьковчане хотят продать земли на 400 млн грн.

Реклама на dsnews.ua

В феврале–марте будущего года власти Харькова собираются начать тотальную распродажу городской земли. Мэр Михаил Добкин поспешил заявить, что в казну за счет этого поступит 400 млн грн. Однако в областном центре пока не оглашают список участков, которые можно будет купить.

Чиновники грезят конкуренцией
Харьковские чиновники подготовили проект решения "О внедрении конкурентных основ получения прав на земельные участки в г. Харькове", который планируется утвердить на февральской сессии горсовета. После этого в областном центре будут проводиться аукционы по продаже земель и конкурсы на право аренды участков. Как рассказал "ДС" начальник управления земельных отношений департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений Харьковского горсовета Борис Баронин, на них предполагается выставлять как свободные, так и застроенные наделы.

Аукционы будут проводиться традиционно — кто больше заплатит, тому и достанется земля. Ее стартовую цену установит горсовет, исходя из экспертной стоимости. "Депутаты будут корректировать выводы оценочных организаций", — уточнил г-н Баронин. Порядок проведения конкурсов тоже установят народные избранники. Вероятнее всего, на конкурс будут выставляться участки с уже установленной ставкой и целевым назначением, а право аренды получит претендент, согласившийся разово внести в местную казну самую внушительную сумму. Как подчеркивает начальник отдела организации землеустройства и учета земель управления земельных отношений мэрии Виктор Репта, по истечении срока договора застройщик сможет либо выкупить участок под объектом и уплачивать земельный налог, либо продлить договор с муниципалитетом. "Выкуп участка может оказаться более выгодным, поскольку только за счет разницы между арендной платой и земельным налогом собственник за 10–15 лет может полностью окупить свое приобретение", — говорит он. Чиновники, разработавшие новый документ, все же оставили лазейку для желающих получить землю на безальтернативной основе. В проекте решения написано, что если на участок найдется только один претендент, он будет продан или передан в аренду без аукциона или конкурса.

Подготовкой торгов займется компания, выигравшая тендер, который в начале 2007 г. намерено провести харьковское руководство. Она будет заниматься информационным обеспечением, организацией работ по землеустройству и проведению экспертно-денежной оценки участков. "Все затраты фирма-устроитель должна взять на себя. Вознаграждение — до 10% от суммы сделки она получит после мероприятия", — сообщил Борис Баронин. Возможно, он слукавил, поскольку по проекту решения горсовета оплачивать работы по подготовке лотов к торгам в конечном итоге будет покупатель сверх суммы, внесенной за надел. По данным главного управления земельных ресурсов ОГА, подготовка к аукциону участка площадью 1 га обойдется как минимум в 7,8 тыс. грн. (проект отвода земли — 3 тыс. грн., техническая документация по установлению границ участка — 1,5 тыс. грн., экспертная денежная оценка — 3 тыс. грн., изготовление техпаспорта — 300 грн.).

Главное — сумма
Списка участков, которые будут выставлены на торги, как утверждают городские чиновники, пока нет. "Этот вопрос мы еще не рассматривали, но свободные наделы всегда сможем найти", — сказала и. о. директора департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений Харьковского горсовета Татьяна Овинникова. "Это должны быть высоколиквидные участки, чтобы привлечь максимальное количество инвесторов и выручить побольше средств", — мечтает г-н Баронин. Несмотря на такую неопределенность, власти Харькова уже подсчитывают прибыль, которую принесут казне аукционы и конкурсы. По данным управления земельных ресурсов мэрии, сейчас стоимость наделов промышленного назначения под объектами недвижимости колеблется от 30 до 80 грн./1 кв. м; коммерческого — от 100 до 850 грн./1 кв. м. "Это стоимость земли на первичном рынке при условии, что участок приобретает предприниматель, который ведет здесь хозяйственную деятельность", — объясняет Борис Баронин. По его словам, торги существенно увеличат эти суммы и покажут истинную стоимость земли. "Больше всего подорожают участки под строительство жилых многоэтажных домов в центральной части города, немного меньше — под складские объекты в промзоне", — рассказал г-н Баронин. Он считает, что в 2007 г. от продажи наделов городская казна получит 140–160 млн грн. Прогнозы мэра Михаила Добкина еще более оптимистичны. "При нормальной организации работы в следующем году от продажи земли мы сможем получить от 200 до 400 млн грн.", — заявил он.

Пессимистичная публика
Местная бизнес-элита без особого восторга восприняла новации чиновников. "Это игра на публику. В аукционах будут участвовать угодные городской власти компании", — считает руководитель департамента правовых и экономических вопросов торговой группы "Таргет" Владислав Протас. Застройщики идею земельных торгов в целом одобряют, но опасаются, что их начнут проводить не так скоро, как анонсировали городские власти. По мнению президента компании "Макрокап Девелопмент Украина" Дмитрия Кутового, для проведения аукционов и конкурсов необходимо принять большой пакет документов, в том числе утвердить правила застройки, которых в Харькове до сих пор нет. Он полагает, что первый земельный аукцион в Харькове может состояться не раньше следующей осени. "Это правильный шаг. Сейчас процедура получения участка занимает от трех до пяти лет. Лучше заплатить на порядок больше, но осуществить проект на три года раньше",— полагает президент инвестиционно-строительной корпорации "Авантаж" Анатолий Денисенко.

    Реклама на dsnews.ua