• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дело Хрущева живет. Херсонские чиновники знают, как построить дешевое жилье

Реклама на dsnews.ua

Власти Херсонщины разработали проект региональной программы "Строительство жилья социальной направленности" до 2010 г. Как сообщили "ДС" в пресс-службе ОГА, документ направлен на рассмотрение облсовета. "У нас возводится преимущественно дорогое жилье, которое не по карману рядовым жителям, поэтому мы предлагаем местным советам утвердить программу, которая позволит обеспечить область доступными по цене квартирами", — рассказал "ДС" начальник управления градостроительства, архитектуры и ЖКХ Херсонской обладминистрации Алексей Чмут.

По его словам, документ включает ряд мер, направленных на снижение себестоимости строительства. Во-первых, местным советам предлагается содействовать отводу земельных участков под жилищную застройку на территориях, уже оснащенных инженерными коммуникациями. То есть, по сути, это предполагает уплотнение существующих микрорайонов или появление на их месте новых. Также в рамках программы планируется возводить дома высотой от трех до пяти этажей, экономя на лифтах и в последующем на их обслуживании. При этом должны использоваться наименее затратные технологии, а квартиры в соцжилье будут малометражными — впритык к минимально допустимым нормам. Еще для насыщения регионов дешевым жильем инвесторам предлагается достраивать ранее замороженные объекты или реконструировать старые здания.

Отбор компаний, готовых вложить средства в недорогие дома, будет осуществляться местными властями на тендерной основе. Подрядчиков они смогут определять самостоятельно. Взамен на выгодные участки инвесторы бесплатно отдадут местным советам 10% построенных квартир. Остальное жилье им позволят продавать не дороже средней цены по региону, ежеквартально обновляемой Министерством строительства и архитектуры. Сейчас она составляет 2,9 тыс. грн. за кв. м, тогда как рыночная стоимость квартир в херсонских новостройках в два раза выше.

По словам Алексея Чмута, чтобы быстрей найти участки, подходящие для реализации программы, уже в следующем году областные власти будут настоятельно рекомендовать местным чиновникам провести инвентаризацию земли и начать детальную отработку механизмов строительства и распределения соцжилья. По всей вероятности, эксперимент будет обкатываться в Херсоне, Каховке и Новой Каховке, где в последнее время в отличие от других населенных пунктов региона наблюдается прирост населения.

Областные чиновники не сомневаются в привлекательности своих инициатив для потенциальных инвесторов. В ОГА даже успели подсчитать, что реализация программы за четыре года позволит обеспечить дешевой жилплощадью 25% нуждающихся в регионе. Правда, чтобы воплотить все намеченное в жизнь, потребуется поддержка местных советов, которые, как правило, имеют собственные земельные интересы и вряд ли так просто согласятся расставаться с лакомыми участками. Тем более что пока не ясно, на что намекают авторы программы, прописав, что "на местах должны содействовать отводу наделов". Например, депутаты Херсонского горсовета, как недавно писала "ДС", не могут договориться о продаже земли на открытых торгах, хотя тем самым они лишают местную казну дополнительных поступлений. Поэтому не факт, что народных избранников воодушевит перспектива расселения в отдельные квартиры скромно зарабатывающих жителей Херсонщины. Разве что их удастся заинтересовать чем-то другим.

    Реклама на dsnews.ua