• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оружейный барон. Давид Жвания может заняться продажей боевых патронов

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе луганский губернатор Александр Антипов заявил о достижении договоренности с Министерством промышленной политики о создании на базе государственного предприятия "Луганский патрон" и частного ЗАО "Луганский патронный завод" корпорации, которая будет работать в сфере выпуска изделий специального назначения. Если это произойдет, "нашеукраинец" Давид Жвания, в сферу влияния которого входит ЗАО "ЛПЗ", может получить доступ к производству и сбыту боевых патронов.

Договоренность, о которой сообщил Александр Антипов, была достигнута на прошлой неделе во время встречи с министром промполитики Анатолием Головко. Пока стороны стараются не комментировать ее в подробностях, заявляя, что еще нет никакого юридического оформления произошедшего. "Мы не знаем, будет ли это корпорация или консорциум, или еще что-то", — сказал "ДС" представитель Луганской областной государственной администрации. При этом он добавил, что в любом случае речь идет о создании на базе двух патронных предприятий некоего хозяйственного общества, в котором контрольная доля будет за государством. Его основной функцией должно стать налаживание стабильного производства и сбыта продукции ГП "Луганский патрон" (боевых патронов) в Украине и за рубежом. Тот факт, что в качестве кандидата для участия в проекте выбрано именно ЗАО "Луганский патронный завод", представитель облгосадминистрации объяснил тем, что предприятие обладает достаточным опытом в производстве и реализации патронов (спортивных и охотничьих). "Они хорошо работают, знают рынки — думаем, они могут помочь развить выпуск боевых патронов", — считает он.

На самом ЛПЗ и в компании "Бринкфорд", под контролем которой находится луганское ЗАО, проект создания патронной корпорации пока не комментируют, ссылаясь на то, что власти еще не приняли конкретных решений по этому поводу. Впрочем, их позицию нельзя назвать пассивной. По данным "ДС", собственники Луганского патронного завода весьма активно пытаются найти точки соприкосновения с профильными ведомствами, что позволило бы им войти в боевой патронный бизнес. Очень похоже, что идея создания корпорации с патронным госпредприятием принадлежит именно людям Давида Важаевича, которые сумели найти достаточно весомые аргументы, чтобы заручиться поддержкой нового губернатора Луганской области. Ведь не зря г-н Антипов, несмотря на свою принадлежность к Партии регионов, проявляет к "нашеукраинцу" Давиду Жвании явную лояльность, в отличие от старшего товарища по партии — экс-губернатора Александра Ефремова, который в 2005–2006 гг. обвинял Давида Важаевича в бедах Луганского станкостроительного завода, на базе которого в ходе его санации были созданы ЗАО "Луганский патронный завод" и ГП "Луганский патрон".

Если Давид Жвания сумеет "дожать" решение важного для себя вопроса, он получит все шансы превратиться в полноценного оружейного барона. Особенно, если Минпромполитики согласится на такой кардинальный вариант, как создание патронной корпорации в форме ЗАО или ООО и внесение в ее уставный фонд имущественного комплекса ГП "Луганский патрон" в обмен на корпоративные права. Как показывает украинский опыт, именно такая реорганизация является идеальной отправной точкой для последующей потери государством контроля над своим активом. В случае с ГП "Луганский патрон", которое призвано выполнять госзаказ, обслуживая Министерства обороны и внутренних дел, такое развитие событий выглядит совсем печально. Впрочем, как утверждают луганские власти, вероятнее всего, объединение не коснется производственных активов. Речь будет идти, прежде всего, о маркетинговой кооперации — в частности, корпорация должна будет управлять сбытом продукции "Луганского патрона" без претензий на его имущество. Но даже в этом случае г-н Жвания сможет де-факто контролировать государственное предприятие со всеми вытекающими из этого многомиллионными последствиями.

Что касается Луганского станкостроительного завода, из которого были выделены патронные производства, похоже, его ожидает неминуемое банкротство, однако произойдет это не ранее 2008 г. Это связано с тем, что на уже упомянутой встрече Александра Антипова с Анатолием Головко была достигнута договоренность о продлении процедуры санации предприятия на один год. Теперь в целесообразности такого развития событий им придется убедить суд и комитет кредиторов. По словам представителя областной власти, за это время с аукционов будет реализовываться оставшееся в собственности госпредприятия имущество, а также вестись поиск потенциальных инвесторов, готовых вложиться в реанимацию его производств (самым перспективным считается выпуск буровых установок). Судя по всему, присутствия "Бринкфорда", который поучаствовал в санации станкозавода несколько лет назад и выкупил наиболее привлекательное имущество, создав на его базе Луганский патронный завод, в этом списке "благодетелей" ожидать не стоит.

    Реклама на dsnews.ua