• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Формула любви. С нового года нефтяные магнаты будут повышать цены на бензин по науке

Реклама на dsnews.ua

19 декабря вице-премьер-министр Андрей Клюев и нефтетрейдеры намерены подписать соглашение о новом принципе формирования цен на бензин и дизельное топливо. В соответствии с документом с 1 января 2007 г. стоимость горючего на рынке Украины будет определяться на основании формулы. Правило "продавили" нефтяные магнаты: теперь их рентабельность будет фиксирована и при любом увеличении цен на топливо правительство не сможет на нее посягнуть.

Победная поступь Кабмина Виктора Януковича на бензиновом рынке официально закончилась еще 12 декабря. В этот знаменательный день министр топлива Юрий Бойко и нефтяники договорились применять математику при формировании уровня цен на бензин и дизельное топливо. "Формула образования стоимости нефтепродуктов учитывает мировые цены на нефть и нефтепродукты, валютный курс, а также достаточные уровни рентабельности для всех участников рынка. Авторы формулы также исходили из того, что она должна обеспечивать инвестиционную привлекательность розничного сегмента рынка", — говорится в сообщении Министерства топлива и энергетики.

Нововведение будет утверждено 19 декабря. В соответствии с предварительной договоренностью определять экономически обоснованный уровень стоимости горючего будет секретариат Экспертно-аналитической группы по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов по состоянию на первое число каждого месяца. А в случае резкого изменения мировых цен (более чем на 10%) — еженедельно согласно уровню цен, которые сложились на конец недели. Кроме того, каждые три месяца секретариат станет проводить анализ рынка нефтепродуктов за предыдущие тридцать дней, после чего бюллетени будут рассылаться трейдерам и производителям в виде прогнозов на ценообразование в оптовом и розничном сегментах рынка на следующую декаду. При отклонении прогнозных цифр в пределах ценового коридора (до 3%) трейдеры не обязаны корректировать стоимость топлива в рознице. "Формула цен на него — это чистая инициатива трейдеров, а не Минтопэнерго или правительства. Они хотят, чтобы в Украине были нормальные правила игры", — сообщили "ДС" в объединении "Укрнефтехимпереработка".

По мнению наблюдателей, эта скучная, на первый взгляд, возня с формулой была затеяна с одной целью — зафиксировать уровень рентабельности нефтяных магнатов. "В эту формулу закладывалось ориентировочно 15% рентабельности предприятий, которые реализуют нефтепродукты на рынке. Каков размер нынешней рентабельности нефтетрейдеров, никто не знает, поскольку в свою экономику они нас не пускают", — рассказали "ДС" в Минтопэнерго.

В поисках причин, по которым нефтяным магнатам потребовалось "фиксировать свою экономику", можно отметить следующее стечение обстоятельств: активной разработкой формулы занялись в начале ноября, когда председатель экспертно-аналитической группы Андрей Клюев вел переговоры с нефтяниками по поводу снижения цен на бензин. Тогда же он подешевел из-за уменьшения стоимости нефти за рубежом. Любопытно отметить, что в период осеннего понижения цен рентабельность трейдеров значительно уменьшилась: если в середине октября, по мнению экспертов, большинство отраслевых бизнесменов зарабатывали на литре А-95 до 1,5 грн., то уже через месяц их доход сократился до 0,5–0,8 грн./л. При нынешней цене в 3,65 грн. трейдеры зарабатывают на каждом проданном литре 95-го порядка 60 коп.

В этой связи интересно отметить, что за последних полтора месяца российская нефть, из которой в Украине производится основная часть продукта, подорожала на 5% — до $62 за баррель. С учетом того, что отопительный сезон только начинается, можно смело полагать, что в странах Европы возрастет потребление тяжелых нефтепродуктов (особенно мазута), которое традиционно повлияет на удорожание нефти в ближайшие два-три месяца. При таких условиях можно почти безошибочно говорить, что уже 1 февраля Россия увеличит пошлины на ее экспорт с нынешних $180,7/т до $186–190. Так что в первой декаде будущего года отечественного потребителя ожидает повышение по полной программе — на 10–15 коп./л. Зато происходить оно будет в соответствии с четко определенной формулой.

    Реклама на dsnews.ua