• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Льготы на проезд. Суд доверил братьям Чуркиным санацию крупнейшего производителя автобусов

Реклама на dsnews.ua

Хозяйственный суд Львовской области ввел процедуру санации Завода коммунального транспорта (бывший Львовский автомобильный завод), назначив его санатором киевскую компанию "Трансбус", подконтрольную Игорю и Олегу Чуркиным. Следствием этого может стать создание на базе предприятия новых хозяйственных обществ, что защитит братьев от возможной реприватизации их активов.

Решение о введении санации Завода коммунального транспорта сроком на один год было принято судом в октябре текущего года по инициативе комитета кредиторов завода, ключевые позиции в котором принадлежат структурам братьев Чуркиных. ЗАО "Трансбус", являющееся одним из основных кредиторов ЗКТ, также входит в сферу их влияния — акционерами компании являются такие структуры, как Bus Industries Ltd, Shipping Technology Ltd и Eurotruck Technologies Ltd, хорошо известные по владению акциями ряда подконтрольных братьям предприятий. Таким образом, собственники автобусного гиганта сумели сохранить контроль над своим предприятием после инициирования его банкротства мариупольским перевозчиком "Мариуполь-Авто" и, вероятнее всего, не упустят его до завершения производства по делу.

В общем, другого варианта развития событий было весьма трудно ожидать, хотя на начальном этапе банкротства весной этого года, когда мариупольцы обратились в суд из-за невозвращения им долга на сумму около 2 млн грн., собственники львовского завода заметно напряглись. Очень возможно, что этому способствовала связь автоперевозчика из Донецкой области с влиятельной корпорацией ИСД Виталия Гайдука и Сергея Таруты, чья дочерняя структура "Донецкий индустриальный союз" является одним из акционеров "Мариуполь-Авто".

Последующие события показали, что, доставив собственникам ЗКТ "легкий испуг", больше ничего представители "Мариуполь-Авто" сотворить не смогли. Их требования на сумму в 2 млн грн. были слишком незначительными на фоне общей кредиторской задолженности производителя автобусов, которая на начало 2006 г. составляла около 80 млн грн. Игорь и Олег Чуркины в итоге сумели собрать аргументы для представителей львовской Фемиды, и те признали их компании "Трансбус" и "Газавто" крупнейшими кредиторами завода. После этого братья получили контроль над комитетом кредиторов, что позволило им сохранить все рычаги влияния на свое предприятие.

Сейчас представители г-д Чуркиных стараются не распространяться о том, что ожидает завод в ходе санации. Впрочем, если оценить последние события, будет вполне логично, что братья попытаются вывести его активы в другие компании, им же подконтрольные. Сейчас россияне не в фаворе у новых властей и активно отбиваются от ФГИУ, который пытается за невыполнение инвестиционных обязательств забрать у них Черноморский судостроительный завод. Для их автобусного бизнеса в декабре также прозвучал тревожный звонок: глава ФГИУ Валентина Семенюк заявила, что ее ведомство намерено изучить результаты приватизации Львовского автобусного завода, прошедшей в 2001 г. Тогда 70,41% акций предприятия за 27,1 млн грн. приобрела у государства подконтрольная братьям Чуркиным компания "Сил-Авто". Фразу г-жи Семенюк "мы поднимем документы, посмотрим, какие были условия приватизации и что имеем на сегодня" теоретически можно рассматривать как намек на возможную попытку реприватизации ЛАЗа, неплохой защитой от которой может стать дальнейшая переброска выведенных из него активов.

    Реклама на dsnews.ua