• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Смазанная сделка. Братья Клюевы оформляют контроль над одним из крупнейших производителей подсолнечного масла в Украине

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Антимонопольный комитет разрешил донецкой компании "Агрэкс" сконцентрировать контрольный пакет акций предприятия "Сватовское масло" в Луганской области. Таким образом, Андрей и Сергей Клюевы теперь могут официально именоваться агропромышленными магнатами.

Покупка более 50% акций "Сватовского масла" позволит "Агрэксу" официально стать основным владельцем предприятия, поскольку до этого в его собственности было только 24,85% его акций. Впрочем, несмотря на это, "Сватовское масло" последние несколько лет находилось под контролем донецкой компании — председателем наблюдательного совета ЗАО был заместитель директора "Агрэкса" Олег Ильяшенко, председателем правления — Леонид Трикоз (сотрудник принадлежащей Андрею и Сергею Клюевым корпорации "Укрподшипник"). Этот факт можно объяснить тем, что в число крупных акционеров "Сватовского масла" входил ряд близких дончанам структур, которые в совокупности сконцентрировали в своей собственности около 75% его акций. Крупным совладельцем маслоэкстракционного завода, формально не связанным с "Агрэксом", до последнего времени была компания "Топэнерго", зарегистрированная в селе Новоселки Луганской области (ей принадлежало 19,75% акций "Сватовского масла"). Однако никакого участия в управлении МЭЗом эта фирма, созданная местными жителями Александром Игнатовым и Олегом Охрименко, не принимала, поэтому вполне можно предположить, что после переформатирования состава акционеров сватовского завода "Топэнерго" в соответствующем реестре уже не окажется.

Несмотря на то что братья Клюевы располагают только одним маслоэкстракционным заводом, аутсайдерами в агропромышленном комплексе их назвать нельзя. Правда, рассмотреть хотя бы подобие вертикальной интеграции их сельскохозяйственных активов довольно сложно. Так, собственники "Агрэкса" являются настоящими латифундистами, располагая тысячами гектаров земли в Донецкой и Луганской областях — в этих регионах им принадлежит ряд агрофирм и сельскохозяйственных обществ (таких как "Меркурий", "Волновахская", "Гродовская", им. Фрунзе и им. Мичурина, агрофирмы "Рудовка" и "8 Марта"). При этом указанные хозяйства потребностей сватовского завода в подсолнечнике не закрывают. Весомым агропромышленным активом, входящим в "Агрэкс", можно считать также донецкую компанию "Грин Лайн", однако она еще более далека от масла, поскольку занимается торговлей садово-парковой техникой и оборудованием.

Несмотря на это, "Сватовское масло" демонстрирует вполне достойные результаты деятельности. Предприятие по давальческой схеме выпускает вполне качественное нерафинированное подсолнечное масло (более 20 тыс. т в год) и шрот, экспортируя большую часть этой продукции. Правда, производственные показатели сватовского завода трудно назвать очень значительными по национальным меркам, исходя из того факта, что ежемесячно в Украине производится до 200 тыс. т нерафинированного подсолнечного масла, но, тем не менее, такие показатели деятельности гарантируют его владельцам стабильные многомиллионные доходы.

При желании братья Клюевы могут попробовать развить свой масличный бизнес за счет наращивания мощностей "Сватовского масла" и налаживания на этом предприятии выпуска продукции более высокого передела — рафинированного масла, а также приобретения других маслозаводов. Тем более что в последние годы одним из основных стимулов инвестирования в отрасль считался стабильно высокий экспортный спрос на масло (за границу уходит большая часть производимой в Украине продукции из подсолнечника). Впрочем, вероятность того, что видные донецкие магнаты, разбогатевшие на операциях в энергетическом секторе и цветной металлургии, решат окунуться с головой в пищевую промышленность, трудно назвать очень высокой. Поэтому нельзя исключать того, что концентрация контрольного пакета акций "Сватовского масла" на "Агрэксе" может быть одним из этапов подготовки данного предприятия к продаже.

    Реклама на dsnews.ua