• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Древесный срез. Рост стоимости сырья практически не повлиял на продажи столичных деревообработчиков

Реклама на dsnews.ua

В нынешнем году ситуация с ценами на рынке леса удивила даже старожилов: ходовые породы дерева подорожали на 70–100%. Впрочем, столичные деревообработчики, начавшие подымать стоимость своих изделий, говорят, что на падении спроса это пока не отразилось. Единственным исключением оказались производители паркета, которые не выдерживают ценовой конкуренции с мелкими региональными предприятиями и европейскими изготовителями паркетной доски.

На вес золота
Столичные деревообработчики в панике: за последний год наиболее ходовые породы древесины выросли в цене на 70–100%. К примеру, по словам специалистов ДОК №3 (ассоциированный член ХК "Киевгорстрой"), стоимость первого сорта хвойных пород (сосна, ель), широко применяемого при изготовлении окон, дверей или лестниц, увеличилась практически в два раза и, в зависимости от поставщика, составляет 600–800 грн. за куб. м. Подобная ситуация наблюдается и с декоративными породами — дубом и буком, которые широко используются как при изготовлении вышеперечисленной продукции, так и в мебельной промышленности. По словам президента Ассоциации мебельщиков Александра Беляева, обе позиции подорожали в среднем на 70% — до $600–650 за куб. м дуба и до $400–450 за куб. м бука. Председатель правления деревообрабатывающего комбината "Осокор" Михаил Глиган утверждает, что у некоторых поставщиков цена на эти материалы выросла за год вдвое.

Не так значительно повысились в цене менее ходовые породы — ясень, черешня и клен (корпусная мебель из натурального дерева). По словам коммерческого директора компании "Аттика" Сергея Примакова, они подорожали на 15–20% — до $600–650 за куб. м. Аналогичная ситуация и с низкими сортами ольхи и березы, которые применяются для выпуска фанеры, плит ДСП и МДФ, а также низкими сортами хвойных пород, используемых, к примеру, в качестве подосновы для паркетной доски. "Если с января по май в Сумском лесхозе за куб ольхи или березы просили 320 грн., Житомирском — 300 грн., Полтавском — 310 грн., то в декабре расценки поднялись до 360, 400 и 360 грн. соответственно. По хвое третий сорт вырос в цене с 230 грн./куб. м в январе–мае до 264 грн. в декабре, второй — с 265 до 295 грн./куб. м", — уточнил Александр Беляев.

Эксперты предрекают, что это не последнее подорожание леса и в январе 2007 г. расценки лесхозов снова вырастут как минимум на 10%. Они утверждают, что основной причиной такой динамики является нехватка этого материала на внутреннем рынке. Невысокие цены и отменное качество сделали нашу древесину желанным товаром не только для украинских, но и зарубежных деревообработчиков, поэтому сейчас из 14 млн куб. м произведенной древесины более 4 млн экспортируется. Осложняет ситуацию и то, что один из крупнейших экспортеров древесины — Роcсия, вывозившая ранее 98% своего дерева, планирует увеличить экспортную пошлину с 10% до 20%. "Этой проблемой озаботился Кремль, поставивший целью развитие собственной деревообработки. Повышение пошлины уменьшит количество их древесины на внешних рынках", — пояснил г-н Беляев. Учитывая, что белорусское дерево дороже нашего в 2–2,5 раза, зарубежные мебельщики и другие деревообработчики начали уделять более пристальное внимание украинскому лесу. "Хотя польский дуб, бук и ясень на 15% дешевле украинских аналогов, там наблюдается большой дефицит качественного леса. Поэтому те же поляки предпочитают приобретать наше сырье", — говорят деревообработчики.

Покупатели готовы платить больше
Столичные производители столярных изделий — окон, дверей, лестниц — отреагировали на эту ситуацию повышением цен на готовые изделия. К примеру, по сообщению заместителя директора компании "Виндзор" Сергея Кульмана, в нынешнем году их цены выросли на 15% — с 1,6 до 1,8 тыс. грн. за дверное полотно. Продукция ДОКа №3, по словам его представителей, подорожала приблизительно в 1,5 раза, поскольку рентабельность производства и так была на минимальном пределе. А вот компания "Удача", изготавливающая элитные окна, обосновывает двукратное повышение цен другой причиной. "Для потребителей нашей продукции главенствующую роль играет не цена, а эксклюзивность и качество. В нынешнем году мы освоили производство дорогих пуленепробиваемых окон, спрос на которые тоже растет", — рассказал учредитель компании Михаил Фадеев. Аналогичным образом воспользовались ситуацией производители деревянных лестниц, которые за последние несколько месяцев подняли свои расценки в два раза — до $1 тыс. за погонный метр.

Практически не отразилось подорожание древесины на ценовой политике киевских мебельщиков. В профильной ассоциации утверждают, что по сравнению с октябрем дешевая корпусная мебель подорожала всего на 5%. "Хотя спрос пока не упал, рост цен аукнется в межсезонье — марте, апреле и мае", — прогнозирует Александр Беляев. Директор работающего в среднем и высоком ценовых сегментах салона "Амати" Ирина Коноваленко говорит, что цены на корпусную мебель в компании в нынешнем году не менялись. "В 2006 году стоимость отдельных позиций нашей мебели повысилась на 3%. Часть роста пришлось взять на себя, чтобы не спугнуть клиентов", — рассказала зам генерального директора компании "Меркс-Трейд" Елена Листопад. Похожая ситуация и с мягкой мебелью. По словам столичных продавцов, в конечной цене доля дерева составляет около 20%, тогда как себестоимость ткани в диване или тахте стоимостью $350–400 составляет $100–150. "В нынешнем году мы подняли цены на мягкую мебель на 10%, что связано не только с подорожанием леса, но и с повышением заработной платы, ростом цен на энергоносители и ткани. Но на спросе это не отразилось", — считает директор салона мягкой мебели "Родные стены" Юрий Шаповалов.

А вот для местных производителей паркета рост цен на сырье стал ударом ниже пояса. К примеру, компания "Осокор" вообще остановила его производство. "Сейчас распродаются остатки со склада, запасы которого составляют около 20 тыс. кв. м. Мы рассматриваем возможность выпуска этой продукции под заказ", — говорит г-н Глиган. Его коллеги утверждают, что основной причиной падения спроса на эту продукцию является перенасыщение местного рынка паркета, в связи с чем местные компании не выдерживают конкуренции с регионалами, а также европейскими производителями паркетной доски, стоимость которой уже сравнялась со стоимостью штучного паркета, тогда как ее укладка значительно проще и дешевле.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua